«Работа и движение — вот мой секрет!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/04/640x4801.gif

90-летие отметила настоящая легенда Поморья Елена Дмитриевна Федотова

Елена Дмитриевна — доктор исторических наук, профессор, участница оборонных работ в годы Великой Отечественной войны, вдова участника Великой Отечественной войны. Она и по сей день работает профессором-консультантом кафедры гражданского права международного Института управления.

Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», почётным знаком высшей школы Министерства образования СССР «За отличные успехи в работе», международным орденом «Крылатый лев», Почётной грамотой администрации Архангельской области.

В жизни Елена Дмитриевна всего добивалась сама — своим трудом, умом, упорством. В школе мечтала поступить в Московский горный индустриальный институт, но в планы вмешалась война. И такое не забудешь: вместо вступительных экзаменов в сентябре 1941 года стала активной участницей оборонных работ. На годы войны пришлась учёба в Вологодском государственном педагогическом институте.

Более 50 лет, начиная с 1945 года, проработала в АЛТИ (АГТУ), 30 из которых заведовала кафедрой. В 1953 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В 1981 году получила учёную степень доктора исторических наук и учёное звание профессора. Долгое время была первой и единственной женщиной-доктором исторических наук в Архангельске. Сейчас опубликовано более 60 её книг, брошюр, научных статей.

— Мой секрет прост, — рассказывает Елена Дмитриевна, — это работа и движение. Очень люблю студентов и отношусь к ним доброжелательно, но спрашиваю строго, и студенты меня за это уважают. А самое главное — любовь к жизни, она и даёт силы. Многоуважаемая Елена Дмитриевна!

От имени руководства, коллектива преподавателей, сотрудников, студентов Института управления сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем!
Более десяти лет назад Вы пришли в наш институт. Вы посвятили свою жизнь благородному делу развития образования и науки.
Глубокое уважение вызывают Ваше трудолюбие, высокое чувство ответственности, скромность, порядочность, принципиальность и отзывчивость. Вас отличает любовь к студентам, благодарным Вам за те знания и опыт, которыми Вы делитесь с ними. Ваша неиссякаемая энергия и оптимизм вызывают восхищение.
Желаем Вам сохранять постоянный интерес к достижению высоких результатов в научной деятельности, творческих сил и вдохновения для новых научных достижений. От всего сердца желаем Вам, дорогая Елена Дмитриевна, крепкого здоровья на долгие годы, большого человеческого счастья и благополучия, любви и понимания близких людей.

Президент международного Института управления академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей и Союза журналистов России А.Н. Ежов; ректор Института управления, почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат экономических наук доцент Л.Н. Ильина

Букет Е.Д. Федотовой вручает ректор Института управления
Л.Н. Ильина.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей