«Это просто наглость!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/06/foto1-1-3.jpg

Глава города раскритиковал открытие нового питейного заведения

ЗАГС, живые цветы, супермаркет алкоголя и, собственно, сам бар. Северодвинцы возмущены открытием очередной «наливайки». И не где-то на задворках города, а по соседству со Дворцом бракосочетания на площади Пашаева.

Волна негатива от жителей пронеслась не только по социальным сетям — лично множество обращений получил и глава Северодвинска Игорь Арсентьев: «Понимаю и осознаю, что этот гнев справедливый». Круглосуточный бар открылся по адресу: улица Ломоносова, 87. «Наливайкам» — не место в городе , считают северодвинцы, а уж тем более рядом с ЗАГСом.

26 мая на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава города прокомментировал ситуацию в прямом эфире, сразу заверив горожан, что он категорически против открытия подобных заведений.

— Ни я лично, ни администрация города к открытию и согласованию таких заведений отношения не имеем. Это площади не муниципальные, это площади коммерческие, не жилые. Я думаю, что это красочная месть за ту кампанию, которую мы ведём по закрытию подобных заведений, — подчеркнул Игорь Валентинович.

Также глава города отметил, что налажен диалог с собственником помещения, которое он сдал в аренду владельцу питейного бизнеса. По итогам проверки стало известно, что договор аренды зарегистрирован в Росреестре, оформлена и лицензия на продажу алкоголя в министерстве АПК. Так что с точки зрения закона по организации деятельности здесь нарушений нет. К слову, владелец открывшегося круглосуточного бара имеет порядка шести подобных заведений в городе.

— Мы подняли годовой отчёт этого предпринимателя. За год им и связанными с ним юридическими лицами заплачено налогов в размере 258 тысяч рублей, а выручка только по одному из этих заведений за год составляет 88 миллионов. Это колоссальная для подобного вида деятельности выручка. Начиная с 2020 года, когда он активно начал распространять свою питейную сеть, доход этого юридического лица вырос практически в два раза, — рассказал Игорь Арсентьев.

Также глава города отметил, что с этого момента деятельность предпринимателя будет находиться под пристальным вниманием. Его ждут проверки по всем фронтам: Роспотребнадзор, прокуратура и налоговая инспекция. Также уже известно, что в этом помещении сделана несогласованная администрацией перепланировка.

— Мы уже обратились в Государственную жилищную инспекцию, для того чтобы привлечь к ответственности арендатора за незаконную перепланировку. Также я дал поручение управлению градостроительства провести проверку рекламных вывесок на фасаде здания — и не только по этому адресу, но и по всему городу, — отметил Игорь Арсентьев.

Как рассказал Игорь Валентинович, сейчас владельцы питейных заведений виртуозно пользуются пробелами в законодательстве. Связано это с тем, что сегодня нет чётко закреплённых ограничений по деятельности подобных заведений. Администрация Северодвинска неоднократно обращалась на региональный уровень с инициативой о внесении изменения в законодательство, которая недавно, к счастью, была поддержана абсолютно всеми депутатами областного Собрания. Принятие окончательного решения остаётся за Госдумой.

— Я не считаю владельца этих «наливаек» социально ориентированным предпринимателем, и абсолютно точно для него двери моего кабинета закрыты, пока он так себя ведёт в городе. Это наглость! — заявил градоначальник.

Глава также пояснил, что сейчас ведётся работа по увеличению расстояния от злачных заведений до территории образовательных учреждений с 30 до 100 метров. Ориентировочно этот акт планируется выпустить к сентябрю текущего года.

— Очень много негатива было в мой адрес по поводу того, что в зону ограничений попадут добропорядочные предприниматели. Я получил на эту тему хороший комментарий от жителя: зарабатывать надо не на продаже алкоголя, а ограничение продажи спиртного уж тем более никак не должно влиять на предпринимательскую активность, если этот бизнес считает себя социально ориентированным, — прокомментировал Игорь Арсентьев.

Жители также нелицеприятно высказались по поводу месторасположения Северодвинского отдела ЗАГС. Глава города напомнил, что структура ЗАГС — областного подчинения, а город готов рассматривать варианты альтернативной аренды, для того чтобы собственник отказался от нынешнего месторасположения. Что касается близлежащей территории, то в планах на это лето её заасфальтировать. Пообещал глава города и заняться вопросами утверждения дизайн-кода.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей