Стела — ко Дню города, новый мост — во второй декаде сентября

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/06/1-.jpg

Значимые объекты Северодвинска посетили первые лица города и области

Совсем скоро Ягринский мост станет одним из самых современных и безопасных объектов в городе. Реконструкция моста через Никольское устье и Ягринского шоссе — на завершающей стадии. Не зря данный объект называют самым долгожданным и важным для города и области — это демонстрируют масштаб и огромный размах строительства. Проект реализуется по прямому поручению Президента РФ.

Завершение прошлой недели увенчалось рабочей поездкой Алексея Алсуфьева и Игоря Арсентьева по объектам инфраструктуры, благоустройства и перспективного строительства. На повестке — четыре важных вопроса: сроки завершения строительства Ягринского моста, установка стелы «Город трудовой доблести», модернизация уличного освещения и возможные варианты строительства ещё двух полос дороги на проспекте Победы.

Мост через Никольское устье — традиционно первый объект, где подрядчик рассказал о ходе работ и сроках завершения строительства. Свою оценку объекту дал первый заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. Он отметил, что замечаний к подрядчику нет, работы идут согласно графику.

— Мост — важный и долгожданный объект в первую очередь для тех, кто передвигается с острова Ягры в город и в Архангельск, и для тех, кто едет на остров Ягры. Сегодня подрядчик озвучил сроки завершения работ — 15 сентября. Кроме строительства нового мостового перехода до четырёх полос расширено и Ягринское шоссе. Работы идут согласно графику, финансирование объекта обеспечено, — сообщил Алексей Алсуфьев.

Напомним, что строительство моста финансируется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом РФ.

О необходимости создания велодорожек на новом объекте говорят жители города и обращаются с такими вопросами к депутатам городского Совета. Ситуацию прокомментировал Сергей Коротков, депутат городского Совета.

— Многие горожане обращаются с вопросом: будут ли построены велодорожки? Мы этот вопрос только что обсудили с подрядчиком, и могу заверить, что дорожки будут. У нас много людей, которые в летний период ездят из города на работу на велосипедах. Надеемся также, что с открытием нового моста исчезнет проблема пробок в час пик, — отметил Сергей Коротков.

В память о доблестном труде молотовчан в городе будет установлена стела — это ещё один строящийся объект в городе, который должен быть готов к юбилейному Дню города. Благоустройство территории и подготовка к установке 17-метровой стелы ведётся в сквере напротив школы № 20. На данном объекте работает компания «Альта-Строй», подрядчик известен в городе по нескольким объектам: это скалодром, Приморский парк и парк на улице Лебедева.

Руководитель компании Андрей Домашний сообщил, что в настоящее время ведутся работы по укладке тротуарной плитки и покрытий из гранитных плит. Участникам рабочей поездки он рассказал о технических нюансах и ходе выполняемых работ. Алексей Алсуфьев порекомендовал подрядчику взять под личный контроль поставку отделочного материала во избежание затягивания сроков. К слову, договор на поставку материалов заключён с компанией из города Ростова.

Работы по установке стелы и важность данного объекта прокомментировали руководитель муниципалитета Игорь Арсентьев и депутат городского Совета Игорь Годзиш. Игорь Викторович отметил исполнительность и ответственность подрядчика и ещё раз напомнил о значимости установки стелы для города и горожан.

— Время на доставку и монтаж стелы есть. Город получит красивый объект, — отметил Игорь Годзиш.

Игорь Арсентьев обратил внимание на то, что это технически сложный объект, работы, которые ведутся в настоящее время, — это только первый этап.

— Установка стелы «Город трудовой доблести» — это самый обсуждаемый и большой проект. Подрядчик относится к работе ответственно, все сроки соблюдаются. Примерно в середине июня мы ожидаем поставку основных конструкций с завода-изготовителя. Это станет знаковым местом для горожан, рядом находится школа, и для учащихся это будет символом памяти о наших земляках, — сказал Игорь Арсентьев.

Игорь Валентинович отметил, что стела должна быть установлена к юбилею города. По словам градоначальника, благоустройство данной территории условно делится на три этапа. В перспективе ещё два: благоустройство территории от стелы до улицы Карла Маркса и до улицы Первомайской.

Городскую систему наружного освещения ждёт модернизация по концессионному соглашению — об этом рассказал генеральный директор АО «СПО «Арктика» Олег Логинов. Встреча участников диалога состоялась на площади Пашаева. В городе будет в два раза увеличено количество световых опор, но для городского бюджета это не станет дополнительной нагрузкой. По мнению Олега Геннадьевича, Северодвинск в силу климатических условий нуждается в более современном и ярком освещении. Он отметил, что в настоящее время в городе установлено более 5000 световых опор и светильников.

— У нас налажены связи с проектантами и изготовителями светотехнического оборудования. В рамках концессионного соглашения ведущее предприятие отрасли готово не только заменить существующие объекты наружного освещения, но и с учётом достижения современной техники модернизировать их, а также придать системе освещения единообразный архитектурный вид. Наше предложение поддержало руководство области и города. Техническое задание находится в стадии формирования, — рассказал Олег Логинов.

Завершающим объектом рабочей поездки стал проспект Победы, где обсудили возможные варианты строительства ещё двух полос автодороги с тротуарами. С участком ознакомился Алексей Алсуфьев и дал поручение готовить документацию. Игорь Арсентьев подчеркнул важность данного проекта для жителей города.

— В квартале 164 многодетным семьям предоставлены 149 участков, и люди активно строят на них дома. В квартале 163 идёт реализация масштабного инвестиционного проекта, а это более 40 тысяч квадратных метров жилья, — рассказал руководитель муниципалитета.

По его мнению, расширение дороги на проспекте Победы до четырёх полос — важная и необходимая задача, которую нужно решать.

В заключение можно отметить, что в настоящее время город продолжает развиваться, значимые для Северодвинска объекты находятся на разных уровнях готовности, всё идет согласно графику, а исполнительность подрядчиков не вызывает вопросов. А значит, к юбилейному Дню города горожане получат благоустроенную территорию на проспекте Труда и стелу, а во второй декаде сентября откроется новый современный мост.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей