«Зачем нам структура, если нет контроля»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/1-1-18.jpg

Глава города обозначил главные вопросы на оперативном совещании и еженедельной планёрке

Новая рабочая неделя в администрации Северодвинска началась с обсуждения актуальных вопросов и постановки задач. Под руководством главы города прошли оперативное совещание с руководителями предприятий сферы городского хозяйства и еженедельная планёрка. На повестке — текущие вопросы: начало гидравлических испытаний и подготовка к предстоящему Дню города. Были поставлены первоочередные задачи.

Оперативное совещание

22 мая в городских квартирах отключено горячее водоснабжение, с утра этого дня началась процедура подъёма давления в системе, об этом рассказал директор Северодвинских городских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» Григорий Паламар. Он отметил, что температура воды в системе не будет превышать 40 градусов, но к местам размывов или парения подходить опасно.

Глава муниципалитета настроил подрядчиков, занимающихся содержанием автодорог и территорий общего пользования, на слаженную, синхронизированную работу. Он обратил внимание на то, что День города северодвинцы и гости хотят встретить с чистыми дорогами и тротуарами, выполненным ямочным ремонтом и нанесённой разметкой.

Также Игорь Арсентьев указал на срочность нанесения разметки на улице Окружной, отметив, что на этом участке приличный трафик и высокие скорости.

— Три полосы, и каждый водитель трактует это по-своему: так недалеко и до ДТП! — подчеркнул Игорь Валентинович.

Руководителям управляющих организаций глава города поставил задачу максимально привлекать жителей к участию во всероссийском рейтинговом голосовании. Мы также отметим, что выбрать территорию для благоустройства в 2024 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ, можно до 31 мая на платформе 29. gorodsreda.ru.

— Во время общих собраний при общении с жильцами объясняйте им, насколько важны активность и непосредственное участие горожан. Не чиновники, а именно жители должны решать, что и где нужно благоустраивать, — резюмировал Игорь Арсентьев.

Еженедельная планёрка

Главными темами планёрки были работа общественных туалетов, обеспечение порядка на строительных площадках, взаимодействие с активистами и общественниками. Кроме того, были озвучены задачи для комитета ЖКХ.

К 1 июня должны быть введены в эксплуатацию четыре общественных туалета, для жителей они должны стать бесплатными — такую задачу поставил глава города начальнику комитета ЖКХ и ТиС Сергею Спирину.

Мусор на строительной площадке ЖК «Онегин» на углу улиц Профсоюзной и Ломоносова — ещё один вопрос, который был рассмотрен на планёрке. По поводу наведения порядка на стройплощадке Игорь Арсентьев обратился к Максиму Туфанову, начальнику управления градостроительства и земельных отношений. Глава города обратил внимание на плохую организацию рабочего процесса.

— На тротуарах лежит строительный материал, доски с гвоздями, по нему ездит техника. Что это за бардак, что за организация строительства, Максим Алексеевич? Вы были на объекте, застройщик обещал навести порядок, но ничего не изменилось. Ко всем застройщикам должны быть одни правила, — отметил Игорь Арсентьев.

Жители обратились в администрацию города по поводу строительства социального дома на перекрёстке улиц Полярной и Комсомольской.

— Напоминаю, что вся инженерия, все коммуникации должны быть проведены до того, как появится новый асфальт. Заасфальтированную территорию никому не дам трогать. Работы должны выполняться синхронно, а комитет ЖКХ не успевает контролировать, — отметил руководитель города.

Внимание было направлено и на ремонт улицы Свободы, там возник ряд вопросов по организации рабочего процесса.

— Подгонять бортовой камень никто не считает нужным, и с уровнем тоже много вопросов. Почему строители его определяют подручными средствами? Организация выполняет работы не первый год, ремонтирует дороги, и тем не менее уровень замеряют не специальным прибором, а кривой доской, — отметил Игорь Арсентьев.

Он обратился к Сергею Спирину с вопросом обязательного контроля со стороны комитета ЖКХ как прямого заказчика и попросил к работе подходить комплексно и системно.

— Сергей Николаевич, если не справляетесь с контролем, значит, нужно признаться в этом и сделать соответствующие выводы. Я искренне не понимаю, кто какие направления курирует. Зачем нам тогда структура? Как будем справляться с более глобальными задачами? — подчеркнул глава муниципалитета.

Игорь Арсентьев сообщил, что к нему обратились активисты СНТ «Уйма» с просьбой о встрече и обсуждении возникших проблем. Кроме этого, глава муниципалитета попросил внимательно отнестись к общественникам, которые занимаются вопросами содержания дорог и контролем за ремонтом улично-дорожной системы.

— Эти люди делают много полезной работы для нас и в том числе за нас, особенно в части контроля, и у них достаточно много адекватных предложений по вопросам организации доступной среды, — отметил глава города.

Задачи, озвученные на еженедельной планёрке, находятся на контроле у заместителя главы по городскому хозяйству Александра Латышева. Будем надеяться, что все вопросы и поставленные задачи будут решены в ближайшей и дальнейшей перспективе, а мы продолжаем следить за развитием событий.

Фото пресс-службы администрации города

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей