Шире шаг!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/foto4-1-4.jpg

На Яграх прошли первые соревнования по северной ходьбе

Под звуки морского прибоя, обдуваемые штормовым ветром, северодвинцы приняли участие в первых официальных городских соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба». 13 мая они состоялись на побережье Белого моря.

На улицах нашего города шагающих с палками можно встретить довольно часто. Это так называемая скандинавская ходьба — как вид физической активности она зародилась в Финляндии. Впрочем, профессиональные ходоки утверждают, что к спорту такой вид фитнеса отношения не имеет. А вот соблюдение ряда правил, специальная техника и физическая подготовка уже доказывают серьёзное отношение к делу.

К слову, 19 февраля 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение включить северную ходьбу во Всероссийский реестр видов спорта как самостоятельную дисциплину в направлении «спортивный туризм». Так была создана Федерация северной ходьбы России, объединяющая более 50 регионов страны. А это значит, что могут проводиться соревнования, кубки и чемпионаты по этому виду спорта.

Есть любители северной ходьбы и в Северодвинске, и некоторые, между прочим, уже успешно заявили о себе на областных и всероссийских соревнованиях. Впрочем, выходя на более высокий уровень, они миновали городской отбор. С этого года в Северодвинске всё официально.

— Совместно с федерацией спортивного туризма Архангельской области было подготовлено положение о проведении официальных соревнований. Заложено определённое финансирование. Новое направление спортивного туризма — дисциплина «северная ходьба» — должно быть и жить в нашем городе. Мы будем поддерживать спортсменов, помогать в организации соревнований и присвоении спортивных разрядов, — отметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Владимир Павлов.

Как рассказала судья соревнований Светлана Попова, в нашем городе северной ходьбой увлекается очень много людей, но со спортивным интересом — единицы. Так, на городской чемпионат 13 мая заявилось всего девять участников. Во-первых, для занятий на постоянной основе не хватает наставничества и обучения, во-вторых, погода в этот день действительно была совсем не для прогулок.

На городском пляже острова Ягры спортсменам предстояло пройти дистанцию пять километров, любителям — три.

— Судьи обязательно смотрят на технику ходьбы. У нас действует штрафная система: если есть какие-то нарушения, то ставится штрафной балл, который потом добавляет время. Ходьба должна быть техничной, кроме того что спортсмен должен идти быстро, руки также должны помогать: упор палкой, затем толчок. Такая техника важна: если всё делать правильно — она помогает улучшить результат, — рассказала Светлана Попова.

По словам судьи, готовятся спортсмены к соревнованиям самостоятельно, как и тренируются — для себя. Многие берут мастер-классы у инструкторов. Так изначально сделала и сама Светлана Попова, когда впервые взяла в руки палки в 50 лет. Изучила технику, затем прошла обучение и стала тренировать других. Продолжив совершенствоваться, северодвинка стала судьёй третьей категории.

Те, кто однажды взял и пошёл, а затем и взошёл на пьедестал, отмечают, что северная ходьба эффективнее, чем бег. Она обеспечивает не меньшую нагрузку, но в относительно щадящем режиме. Ходьба с палками включает в работу все группы мышц, разгружая при этом проблемные зоны — в частности, суставы, позвоночник.

Наблюдая, как ходят спортсмены, понимаешь, что это отнюдь не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сосредоточенный взгляд, учащённое дыхание, яркий румянец, уверенное владение палками. И даже как будто штормовой ветер для них не существует, хотя он создаёт довольно серьёзную помеху.

— Если бы не ветер, было бы замечательно. А так — хорошо, нежарко. Единственное, на пятом километре песок уже разрыхлили, было тяжело, — отмечает участник соревнований Николай Соболев.

Северодвинец начал ходить в 46 лет и уже два года усердно тренируется.

— Бегать нельзя — не позволяют суставы.Плюс ко всему это занятие очень полезно для здоровья, и в то же время это спорт, причём достаточно сложный. Я занимался туризмом, просто ходил с рюкзаком — и чем дальше, тем интереснее. А здесь, на соревнованиях, важны скорость и техника, — рассказал Николай Соболев.

По себе спортсмен заметил, что благодаря регулярным тренировкам у него нормализовалось давление, улучшилось общее физическое состояние, а простудных заболеваний стало меньше. К слову, экипировка для северной ходьбы максимально доступна каждому и не требует высоких денежных затрат. Например, для новичка подойдут палки, бывшие в употреблении, да и кроссовки — самые обычные.

Участница соревнований Ксения Матора также называет себя самоучкой. Ходила вдоль Белого моря в основном летом. Этой весной девушка решила: нужно что-то менять. На этих соревнованиях у неё дебют.

— Этот вид спорта стал более популярным, его активно продвигают у нас в области, поэтому решила серьёзнее тренироваться, ходила на мастер-классы, где мне поставили технику. Для меня это лучше, чем бег. Там изматываешься и никакого удовольствия, ходьба тоже сложна, но здесь сохраняется больше энергии, ходить более комфортно для самочувствия. Это нужно попробовать каждому! — рассказала Ксения Матора.

Итоги соревнований. Среди мужчин первое место занял Олег Попов, второе — у Николая Соболева, завершил тройку лидеров Сергей Бай. Лучший результат среди женщин показала Ксения Матора. Поздравляем всех участников с успешным стартом на городском уровне и желаем удачи на областном чемпионате, который пройдёт в Малых Карелах 27 мая. Третий этап Кубка России и Кубок России примет Малиновка в середине сентября.

Фото Алексея ПОПОВА и Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей