«Брайт» — значит яркий!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/IMG_002-1-standard-scale-2_00x-gigapixel-.jpg

Образовательному центру Северодвинска — 15 лет

В день рождения всегда принято говорить добрые слова, отмечать лучшее и желать новых успехов и достижений. Сегодня в нашем материале мы постараемся сказать много добрых слов, отметить хорошее и пожелать новых успехов образовательному центру «Брайт», его талантливому руководителю и педагогам, которые каждый день рассказывают ребятам о самом важном.

«Влюбите детей в предмет, сделайте так, чтобы ребёнок поверил, что каждый предмет важен», — это слова Елены Александровны Хвиюзовой, которые она всегда говорит педагогам. Елена Александровна — учитель английского языка, идейный вдохновитель и руководитель образовательного центра «Брайт» в Северодвинске. В мае этого года ему исполняется 15 лет. По человеческим меркам — возраст подростковый, но если рассматривать дату в масштабе педагогики — цифра внушительная. Да и итоги подводят, опираясь на отзывы, результаты, плоды своих трудов, а они говорят о многом. За 15 лет существования в образовательном центре «Брайт» прошли обучение не одна сотня школьников по самым разным предметам. И если заглянуть на сайт центра, можно понять, чему они научились.

Ребята ходят на занятия с удовольствием, учатся разбирать свои ошибки и исправлять их. Профессионализм преподавателей, индивидуальный подход, преодоление страхов перед сдачей экзаменов и отличные результаты в итоге — обо всём этом говорят отзывы учеников образовательного центра «Брайт». Свой ответ на вопрос, зачем городу нужны такие образовательные центры, даёт и его руководитель Елена Александровна Хвиюзова.

— Чтобы получить аттестат, школьнику необходимо сдать экзамен по русскому и математике, остальные предметы — по желанию самих учеников. Сдают их, чтобы получить сертификат для поступления в высшее учебное заведение. Для получения высокого балла на ЕГЭ школьнику необходимо знать программу профильного класса, но такие классы есть не в каждой школе. Простой пример. В обычной школе в 10-м и 11-м классах на биологию выделяется один час в неделю, а в профильном — пять часов. Даже самый лучший школьный учитель физически не сможет дать весь объём информации за один час. Поэтому мы помогаем ребятам восполнять знания и повышать их качество, — рассказывает Елена Александровна.

Руководитель образовательного центра уверена, что ребятам нужно развивать логическое мышление, понимать причинно-следственные связи, а не заучивать предметы, тогда они смогут ответить на все вопросы ЕГЭ, включая часть С.

Надо отметить, что идея создания такого центра в городе родилась после посещения мастер-классов лауреатов конкурса «Лучший учитель России», победителем которого стала и Елена Александровна. Собрать талантливых, ярких педагогов под одной крышей, чтобы помогать школьникам и служить своему делу, — с таким посылом в 2008 году ей удалось найти единомышленников, которые до сих пор продолжают работать в образовательном центре.

— Все наши педагоги любят свою работу и имеют высокие награды за свой труд. Наша сила в том, что все мы единомышленники и уже 15 лет работаем под одной крышей. Все эти люди в первую очередь очень неординарные личности. Они поддержали меня и поняли мою идею, — делится мнением Елена Александровна.

Название «Брайт» пришло сразу, когда была понятна идея. «Брайт» в переводе с английского — яркий, а относительно человека это незаурядная личность. Сегодня все ученики образовательного центра могут изучать свои предметы у самых лучших педагогов.

— У нас есть и стобалльники: физика, история, русский язык! Раз наши ребята достигают таких результатов, значит, и мы работаем не зря, значит, наша задача выполнена, — с гордостью рассказывает руководитель центра.

С большой гордостью и любовью Елена Александровна говорит и о педагогах центра.

Ольга Валерьевна Захарьина — учитель английского языка высшей квалификационной категории, заслуженный учитель РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках проекта «Образование», победитель конкурса лучших учителей муниципальных и образовательных учреждений Архангельской области по английскому языку. Среди её учеников — победители городских, областных и всероссийских олимпиад. Она также является экспертом ЕГЭ, включая ЕГЭ по английскому языку.

Юрий Григорьевич Житов — учитель истории первой квалификационной категории, имеет почётную грамоту Министерства образования РФ. Его ценят за любовь к своему предмету и умение влюбить в свой предмет других.

Альбина Викторовна Балясова — учитель химии высшей квалификационной категории, отличник народного образования. Альбину Викторовну называют удивительным преподавателем. Путешествуя по таблице Менделеева вместе со студентами, она вдохновенно и понятно разложит любую химическую реакцию и любую задачу на составляющие.

Галина Васильевна Мосеева — учитель математики высшей квалификационной категории, имеет нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ». Галина Васильевна — настоящая «царица» на уроках. Она просто и доступно объясняет сложные задачи. Математика открывает свои тайны под её грамотным руководством и становится любимым предметом.

Нина Васильевна Беленченко — учитель обществознания высшей квалификационной категории. Победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного проекта «Образование», отличник народного просвещения. Нина Васильевна умеет о сложном рассказать доступно, о скучном — интересно, о запутанном — чётко, о пространном — кратко и понятно. Отметим, что обществознание — один из самых востребованных предметов в центре, и в этом большая заслуга педагога.

Тамара Владимировна Колегичева — учитель физики высшей квалификационной категории, отличник народного образования, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках проекта «Образование». Председатель ПК ЕГЭ по физике, председатель жюри мунципального этапа олимпиады по физике, эксперт ЕГЭ по физике, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады по физике и астрономии. Любить и в совершенстве знать предмет, уважать и вдохновлять учеников — вот залог успеха этого педагога. С Тамарой Владимировной физика может покориться всем.

Валентина Александровна Фаркова — учитель биологии высшей квалификационной категории, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках проекта «Образование», имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ». Она умеет влюбить студентов в предмет с первого занятия. Доступность, логичность, четкость в изложении материала помогают успешно осваивать программу.

Елена Всеволодовна Ивкина — учитель русского языка высшей квалификационной категории, имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках проекта «Образование». Елена Всеволодовна умеет гармонично сочетать глубокие знания в области русского языка и в области литературы. Её отличают виртуозность и артистизм в преподавании словесности.

Надежда Ивановна Шутова — учитель литературы высшей квалификационной категории, отличник народного образования. Литературу для сдачи ЕГЭ выбирают немногие. Надежда Ивановна учит студентов читать между строк, разбираться в сложных поворотах судеб героев, понимать и ценить поэзию и анализировать литературные тексты любой сложности. А благодарность педагогу — это успешная сдача экзамена.

Елена Михайловна Семакова — учитель обществознания высшей квалификационной категории. Преподавая такой, на первый взгляд, малоинтересный предмет, как обществознание, Елена Михайловна с первых занятий зажигает своих учеников, передавая им свои знания, пробуждая у них желание учиться. Заставляя ребят размышлять, она формирует у них критическое мышление, учит сравнивать, противопоставлять и думать.

Александр Анатольевич Паршев — учитель информатики высшей квалификационной категории. Александра Анатольевича называют цифровым гением, программным укротителем, мегабайтов повелителем. Он обладает широким кругозором и разговаривает с техникой на «ты». Овладеть любой программой, выстроить комбинацию и коды, неподвластные вирусам и хакерам, научит Александр Анатольевич Паршев.

О том, что в образовательном центре «Брайт» собрались настоящие профессионалы, говорят и отзывы учеников разных лет.

Редакция газеты «Северный рабочий» от всей души поздравляет Елену Александровну Хвиюзову и всех педагогов с днём рождения центра! Желаем крепкого здоровья, интересных открытий, увлечённых учеников и отличных результатов! Служить с любовью своему делу — есть настоящее счастье, так что мы вправе вас назвать по-настоящему счастливыми людьми!

Фото из личного архива Елены Хвиюзовой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей