Аэропорт Васьково приступил к работе в новом режиме

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/foto3-1-1.jpg

Куда летаем и как добираться?

Аэропорт Васьково на ближайшие полгода стал главной воздушной гаванью Поморья. 1 мая он принял первые межрегиональные авиарейсы.

Через этот аэровокзальный комплекс будут осуществляться все авиарейсы, пока не завершится реконструкция взлётно-посадочной полосы международного аэропорта Архангельск имени Ф. А. Абрамова. Для удобства пассажиров в воздушной гавани возвели дополнительный терминал, в котором установлены новые интроскопы, обустроен достаточно просторный зал ожидания и смонтированы три стойки регистрации пассажиров с техникой для приёма багажа. Также в модульном здании оборудованы шесть санузлов, два из которых — для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добраться в Васьково из Архангельска пассажиры теперь могут бесплатно — для этого организован круглосуточный автобусный экспресс-маршрут от морского-речного вокзала до аэропорта с остановкой на левом берегу, чтобы им также могли воспользоваться пассажиры из Новодвинска и Северодвинска. Автобусные рейсы выполняются с интервалом 30 минут и синхронизированы с временем прибытия и отправки авиарейсов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

— Работа на этом не заканчивается. Мы посмотрим, что ещё можно улучшить для того, чтобы пассажиры не испытывали неудобств. Кроме того, проведена большая работа и по подготовке аэродромной инфраструктуры: приведена в порядок взлётно-посадочная полоса в Васьково, уложен новый асфальт на перронной части, сделана разметка для стоянки воздушных судов, — рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Для тех, кто планирует приехать в аэропорт на личном транспорте, в Васьково оборудована парковка на 150 машин. Кроме того, здесь созданы две дополнительные технические парковки для сотрудников аэропорта.

Поскольку аэропорт Васьково имеет возможность принимать воздушные суда меньшей вместимости, чем аэропорт Талаги, число вылетов из Васьково в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Череповец, Казань, Нарьян-Мар и Екатеринбург будет увеличено до 14 рейсов в сутки.

Фото Ярослава ШУВАЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей