Изменения в бюджет и присвоение звания «Почётный гражданин Северодвинска»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/2-1-22.jpg

Основные моменты апрельской сессии горсовета

20 апреля на заседании Совета депутатов Северодвинска внесены изменения в бюджет городского округа на 2023-й и на плановый период 2024 и 2025 годов. Увеличение межбюджетных трансфертов составило 138 миллионов рублей. Практически 100% денежных средств пойдут на социальные программы, создание комфортной среды, дорожное строительство, озеленение, работы, связанные с благоустройством и ремонтом школ.

На что пойдут средства?

Из средств федерального и областного бюджетов в 2023 году на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей предусмотрено порядка 49 миллионов рублей. На софинансирование реализации программ формирования комфортной городской среды направлено около 25 миллионов рублей из местного бюджета. Всего в 2023 году на мероприятия по формированию современной городской среды предусмотрено 93 миллиона рублей. Если останавливаться на других моментах, то на установку стелы «Город трудовой доблести» решено направить 22 миллиона рублей, на обустройство волейбольной площадки на ягринском пляже — 5 миллионов рублей.

На сессии народные избранники приняли решение выделить более четырёх миллионов рублей на ремонт спортивной площадки на территории школы № 16 оборонно-спортивной направленности. Само название говорит о том, что в учреждении важную роль играет спорт, поэтому ребята достойны того, чтобы заниматься физической культурой на обновлённой площадке. К слову, о необходимости направить средства на капитальный ремонт одной из первых спортплощадок, обустроенных у школ, депутаты неоднократно говорили на заседаниях комитетов.

В планах уже в этом году отремонтировать три спуска к воде, находящихся на набережной в Приморском парке. На эти цели выделено более двух миллионов рублей. Ко Дню города на территориях общего пользования установят мобильные уличные стенды. На их приобретение направляется 410 тысяч рублей. Хорошая новость и для пользователей общественным транспортом. На сессии принято решение выделить 692 тысячи рублей для оборудования автобусного павильона на остановке, располагающейся на улице Южной напротив Дворца молодёжи «Строитель».

На установку индивидуальных приборов учёта в помещениях муниципального жилищного фонда выделяется 600 тысяч рублей. 912 тысяч рублей будет направлено на установку и подключение дополнительных информационных секций в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета на 15 регулируемых перекрёстках.

На замену девяти лифтов с истёкшим сроком службы в двух многоквартирных домах за счёт средств местного бюджета предусмотрено 2,4 миллиона рублей, софинансирование из регионального бюджета составило 7,3 миллиона. На реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования: замену оконных блоков, оснащение пищеблоков, текущий ремонт помещений — выделено 5 миллионов рублей областных средств.

Более двух миллионов рублей выделяется на организацию велопробега. Спортивное мероприятие проходит с 2013 года, например, в 2018-м пробег собрал 900 участников разного возраста. Предполагается, что кроме велопробега будет организован концерт, для которого требуются в том числе монтаж сцены, аренда оборудования. Средства необходимы также для обеспечения безопасности участников: это установка ограждения, сопровождение, перекрытие дорог.

Почётные звания

Также на заседании депутаты поддержали проекты решений о внесении изменений в положения о почётном гражданине Северодвинска и нагрудном знаке «За заслуги перед Северодвинском». Так, в городе ежегодно одному человеку присваевается звание «Почётный гражданин Северодвинска». С этого момента данное звание будет присваиваться двум северодвинцам, но только раз в пять лет — в преддверии юбилеев города. В этом году на звание почётный гражданин Северодвинска претендует три человека.

Среди кандидатов — Эдуард Павлович Бааль — первый заместитель генерального директора АО «Центр судоремонта «Звёздочка» по производству. Эдуард Павлович родился в 1950 году в Челябинске. Работает в судостроительной промышленности с 1972 года, и все эти годы — в коллективе акционерного общества «Центр судоремонта «Звёздочка». Его кандидатуру на присвоение звания «Почётный гражданин Северодвинска» представил Центр судоремонта «Звёздочка».

Второй претендент — Сергей Николаевич Зверев — председатель совета Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха. Сергей Николаевич родился в 1963 году в городе Шенкурске Архангельской области, окончил Севмашвтуз по специальности «инженер-механик». В период с 1991 по 1993 год основал на территории муниципалитета Северодвинскую местную общественную организацию инвалидов с потерей слуха, которую возглавляет по настоящее время. Его кандидатуру на присвоение звания «Почётный гражданин Северодвинска» представил коллектив реабилитационного центра «Солнышко».

Третий претендент на почётное звание — Владимир Николаевич Иванов — общественный представитель губернатора Архангельской области в городе Северодвинске. Владимир Николаевич родился в 1945 году во Владивостоке в семье военнослужащего, окончил Севастопольский приборостроительный институт в 1968 году. Его кандидатуру на присвоение звания «Почётный гражданин Северодвинска» представил совет ветеранов СПО «Арктика».

Победителей определит комиссия, их имена станут известны на заседании Совета депутатов, которое состоится 22 июня. В комиссию войдут члены общественного совета, депутаты горсовета и руководители органов администрации города.

Михаил Старожилов, председатель городского Совета депутатов, отметил, что все кандидаты достойны носить данное звание. Комиссии будет непросто сделать выбор, так как у всех претендентов много заслуг в своей сфере.

— В Северодвинске более 70 граждан удостоены почётного звания. Их имена можно узнать в книге сотрудника городского музея Виталия Смирнова. Но в разных муниципалитетах свои правила. Например, в Архангельске за 150 лет данное почётное звание присвоили 37 гражданам, — рассказал Михаил Старожилов.

Почётным гражданам Северодвинска предполагается выплата. На сессии было принято решение проиндексировать её на 2000 рублей, теперь она составляет 6000 рублей. К слову, её размер не индексировался с 2009 года. При этом ежегодную выплату ко Дню города в размере 2000 рублей предлагается исключить.

Ещё одно изменение, которое поддержали депутаты, касается награждения северодвинцев нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском». В этом году, а затем каждые пять лет — в юбилеи города — предлагается награждать пять граждан, а не трёх, как обычно. Данный знак даёт возможность в дальнейшем претендовать на звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей