С Лубянки в Молотовск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/1-2-.jpg

О трагической судьбе Владимира Кантовского

8 апреля в Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя прошла лекция «Везучий человек» о трагической судьбе Владимира Кристаповича Кантовского, который пробыл в лагерях и ссылках около 15 лет. С историческими материалами слушателей познакомила Галина Викторовна Шаверина, руководитель Северодвинского отделения Архангельской региональной общественной организацией помощи пострадавшим от политических репрессий «Совесть».

Старых большевиков — в ссылку

Родители Владимира Кантовского были партийцами со стажем: отец в рядах большевиков находился с 1912 года, мать — с 1916-го. Отец был арестован в 1938 году за антисоветскую агитацию. По воспоминаниям Владимира Кантовского, тот на одном из партийных собраний остался сидеть на месте, когда остальные вставали и кричали «Ура!» В 1940-м он был приговорён к трём годам лагерей, но с началом Великой Отечественной войны был оставлен при лагере до 1947 года.

Мать взяли под арест через три месяца после ареста мужа. Просидев месяц, в декабре 1938 года, когда Лаврентий Берия стал наркомом внутренних дел СССР, была освобождена.

Их вместе арестовали в 1948-м и отправили в бессрочную ссылку в Казахстан.

Арест

30 июня 1941 года десятиклассника Володю Кантовского арестовали. Поводом послужили листовки, распространяемые по адресам одноклассников им, а также его подругами Леной Соболь и Аней Бовшерер, в защиту арестованного ранее учителя истории Павла Артуровича Дуковского.

Аня получила 10 лет, но была отпущена через полтора года. Доказать вину Лены не смогли, но уже в 1945-м по этому делу она была приговорена к пятилетнему сроку.

Кантовскому же дали 10 лет. Согласно статье 58 Уголовного кодекса РСФСР ему вменялось по пункту 10: «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. 58.2, 58.9 настоящего кодекса), а равно распространение, или изготовление, или хранение литературы того же содержания»; по пункту 11: «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой».

Штрафная рота

В Омлаге, где занимались строительством авиационного завода и аэродрома, Владимир Кантовский писал десятки заявлений с просьбой отправить его на фронт. Составлял ежедневные отчёты по производству. Поскольку бумага в лагере была в дефиците, то приходилось выполнять работу на фанерке, а стирать надписи стёклышком. Там же заболел пневмонией и цингой, попал в лазарет, где, по его воспоминаниям, каждый день выносили больных уже навсегда. Помог одолеть болезнь зелёный лук, посланный в передачке одноклассницей.

И вот в конце 1942 года ему заменили прежний приговор на пять лет лагерей с отправкой на фронт. На Северо-Западном фронте Владимир Кристапович в звании штрафного красноармейца в первом же бою был тяжело ранен: раздробило левый локтевой сустав. Позже выяснилось, что из 250 человек выжили только семь.

Как вспоминал сам Кантовский, ему повезло, что вторая пуля, выпущенная немецким снайпером, не убила его, а лишь легко повредила уже раненую руку.

В Молотовске

После госпиталей он переехал в Москву и учился в МВТУ имени Баумана. Однако в 1945-м Кантовского вновь арестовали и осудили на шесть лет лагерей и три года поражения в правах.

Был направлен в инвалидный лагерь Ягринского ИТЛ в Молотовске. Здесь также писал обращения к лагерному руководству, в результате чего был переведён в бригаду механических мастерских УНР-314 «Гидромеханизация» на строительстве завода № 402 (ныне — Севмаш).

По воспоминаниям Владимира Кристаповича, здесь работали кузница, котельно-сварочный участок, механосборочный цех, небольшие электромастерская и инструменталка. Производились ремонт и производство гидромониторов, соединений пульповодов, насосов и землесосов. На постоянной основе изготавливались бронедиски, валы, рабочие колёса и другие запчасти для последних.

В самих же мастерских трудилась бригада численностью около 60 заключённых. Обслуживанием станков занимались высококвалифицированные ленинградские мастера, также осуждённые по 58-й статье. Западные украинцы работали молотобойцами и котельщиками. Вольнонаёмные же занимали должности слесарей и сварщиков, начальника мастерских, выезжали на производство за оцеплением.

Владимиру Кантовскому была поставлена задача по приведению в работоспособность фрезерного станка «Цинциннати», полученного по ленд-лизу из Америки. Несколько дней он изучал необходимые документы и сам аппарат и пришёл к выводу: необходима шестерня с определённым количеством зубьев. В итоге её изготовили, станок заработал.

Из-за полученного ранения он работал в конторке нормировщиком. За успешную работу был назначен бригадиром 236-й бригады, которая показала лучший результат в лагере. Их материальное положение улучшилось: получали качественное обмундирование, максимальные пайки и даже были переведены в барак с койками и постельным бельём. Занимались также ремонтом мелких баркасов и частных моторных лодок.

Вспоминая то время, Владимир Кристапович отмечал, что радовался тому, как приносил пользу людям в трудной ситуации.

В 1950-м последовал перевод в инвалидный лагерь в поселке Абезь Коми АССР. В период с 1951-го по 1956-й год Владимир Кантовский отбывал бессрочную ссылку в Воркуте.

Реабилитирован в 1956-м и вернулся в Москву. В 1960 году получил диплом инженера-механика. Умер в 2015-м.

Сохранение истории — важная тема

— Сохранение истории всегда является актуальной, важной темой. Отмечу, что 13 апреля исполняется 85 лет со дня создания Ягринлага. Считаю, что благодаря таким встречам посетители узнают о наших, местных авторах и знакомятся с их творчеством. Кто-то, например, заинтересуется и придёт в библиотеку, чтобы взять книгу для чтения, — рассказала главный библиотекарь отдела естественно-технической литературы Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя Галина Савенкова.

Использованы материалы с сайта kantovsky.ru
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей