Читаем в апреле

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/Bez-imeni-2-.jpg

Привычка читать находится в списке счастливых. Сегодня люди всё больше заняты делами и всё реже находят время для чтения — на это есть несколько причин. Но исследования учёных упрямо говорят, что регулярное и вдумчивое чтение не даёт нашему мозгу стареть, улучшает настроение, учит сопереживать, развивает воображение. Мы очень надеемся, что наши читатели об этом знают и помнят. А в текущем номере газеты мы сделали подборку из нескольких книг, которые можно прочитать в апреле, ведь весна — не повод откладывать полезные и интересные истории и советы.

Марион Телье «Прощай, сахар»

Жанр: научно-популярная литература.

Мы потребляем слишком много сахара, иногда даже не замечая этого. Многочисленные исследования указывают на то, что этот ингредиент ответственен за нарушения обмена веществ и широкое распространение хронических заболеваний и ожирения. Натуропат Марион Телье учит нас выявлять скрытые сахара и помогает надёжно изменить наши привычки питания. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Цитата из книги

Вы самый важный человек в вашей жизни. Заботиться о себе — не эгоизм, это необходимость. И это вовсе не мешает вам заботиться о других, совсем наоборот. Только вы можете отдать себе ту любовь и внимание, в которых так нуждаетесь. Сделайте это!

Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»

Жанр: сказка, притча.

Книгу «Путешествия Гулливера» многие знают по сокращённым переводам для детей. Но вместе с тем эту книгу Свифт предназначал именно для взрослого вдумчивого читателя. Может быть, весна — самое время перечитать знакомое с детства произведение и открыть что-то новое для себя?

Главный герой Лемюэль Гулливер не просто путешествует в разных диковинных странах, он наблюдает за социальным и политическим устройством этих стран, проводит параллели с современной ему Англией и Европой. Это и даёт почву для едкой сатиры автора.

Цитата из книги

Человек, способный причинить зло даже тому, кто делал ему добро, неизбежно видит врагов во всех других людях, от которых он не получил никакого одолжения.

Иосиф Ребельский «Азбука умственного труда»

Жанр: научно-популярная литература.

Неоправданно забытая, но очень ценная книга в альтернативу сегодняшним модным тренингам и марафонам. Что интересно, она была издана ещё в 1929 году и в Советском Союзе переиздавалась 14 раз. В 2021 году издание ещё раз вышло в свет и сегодня не потеряла своей актуальности.

Её действительно полезно читать для самосовершенствования, не зря в наши дни она снова стала модной. Объём книги всего 140 страниц, читается она легко. Автор учит нас очень многим навыкам, которые пригодятся и будут полезны.

Книга состоит из 12 лекций, вот названия некоторых из них: «Как работать с книгой», «Десять правил чтения», «Как выступать с докладом», «Организация умственного труда». «Азбука» написана почти сто лет назад, поэтому на какие-то формулировки не стоит обращать внимания, так как сегодня они изменились, но это не отнимает у книги ценности.

Как организовать свой труд и отдых, как пользоваться памятью, как читать, как слушать, как готовиться и выступать с докладом… Навыки умственного труда, как и навыки труда физического, приобретаются упорной работой, и единственное, чем наука может помочь вступающему на путь умственного труда, — указать на целый ряд правил теоретического и практического порядка, которые в состоянии облегчить завоевание навыков умственного труда. Изложение этих правил можно найти в книге «Азбука умственного труда». Читайте книгу и организуйте свои знания.

Цитата из книги

Развивай логический способ запоминания, а не механический, а для этого не приступай к запоминанию чего бы то ни было, пока ты ясно не понимаешь того, что хочешь запомнить. Это не значит, что мы полностью отрицаем необходимость пользования механической памятью — запомнить название города, дату, таблицу умножения, точную формулировку теоремы (после того, как ты её понял) можно только при помощи механической памяти, но во главе угла должно стоять развитие логической памяти.

Следующее, что нужно учитывать всякому, кто желает пользоваться рационально своею памятью, что овладение материалом — своего рода лестница — не спешите ставить ногу на следующую ступень, пока не стали твёрдо на предыдущую.

Леонард Младинов «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен»

Жанр: научно-популярная литература.

Мы живём в эпоху перемен. Настолько стремительных, что порой сложно приспособиться. Методы, которые мы использовали минуту назад, уже устарели, и нужно искать новые пути решения внезапно возникающих задач. Мгновенная реакция, умение перестраиваться и выходить за привычные рамки — уникальная способность человеческого мозга, не свойственная ни искусственному интеллекту, ни представителям животного мира.

Такое явление называется эластичностью мышления. Эта способность помогает нам взглянуть на любой вопрос со стороны. Мы можем находить нестандартные решения, мгновенно реагируя на самые неожиданные вызовы, которые бросает нам жизнь. В своей книге «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен» Леонард Млодинов поясняет, что это за свойство человеческой психики, как оно работает и для чего нужно человеку. Кроме того, автор утверждает, что это свойство можно развивать, чтобы быстро приспосабливаться к постоянно меняющемуся миру.

Книга подойдёт для читателей, желающих разобраться в том, как происходят мыслительные, умственные процессы, какие жизненные факторы влияют на них, каковы следствия такого влияния. Автор предлагает и практические стратегии, позволяющие эффективно управлять когнитивной деятельностью.

Цитата из книги

Избегать перемен, потому что они неблагоприятны или требуют больше работы либо увеличивают риск таких исходов, — поведение рациональное и логичное.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей