Вы наполняете мир светом и добром!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto1-1-8.jpg

25 марта в России — День работника культуры

Культура и история — величайшие ценности любого государства. Культура — очень объёмное понятие, сочетающее в себе все сферы нашей жизни.

Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

Нам довелось жить во времена, когда нашу русскую культуру пытаются отменить. А это значит, что сегодня становится особенно важным сохранение наших культурных ценностей.

Что такое культура и есть ли у нашего города культурный код — на эти два вопроса мы попросили ответить представителей сферы культуры нашего города.

Ольга Крупник, начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска:

— Культура — многогранное понятие, и об этом можно долго рассуждать. На мой взгляд, культура помогает человеку выжить в определённое время, в определённых обстоятельствах. Ведь не хлебом единым жив человек. Думаю, что культура, как и любая другая сфера жизнедеятельности, должна быть гибкой и уметь своевременно реагировать на вызовы времени.

Уникальных культурных особенностей в Северодвинске несколько. Во-первых, это люди. Наш город — это город корабелов и моряков, обладающих особым интеллектуальным и производственным потенциалом. Во-вторых, Белое море и Ягринский бор — центр притяжения жителей и туристов, посещающих наш город. В-третьих, наш краеведческий музей, который на протяжении многих лет является важным культурно-образовательным пространством для горожан. В-четвёртых, разветвлённая система учреждений культуры, представленных муниципальными и ведомственными учреждениями, всегда готовая предложить нашим жителям широкий спектр культурно-досуговых мероприятий на любой вкус и возраст. Всё это и составляет культурный код нашего города.

Анна Власова, научный сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея:

— Культура — это ориентир в жизни, она даёт пищу духовную, ответы на любые вопросы бытия: исторические, философские, морально-этические. Работа в сфере культуры — это возможность в самые мрачные времена видеть светлое по долгу службы.

Культурный код нашего города — это, бесспорно, подводная лодка. Можно сказать, что мы художественно осваиваем историю наших АПЛ.

Галина Лишица, заслуженная артистка РФ, актриса Северодвинского драматического театра:

— Культура — это не материальная, это духовная вещь, которая необходима для жизни, как пища. Поэтому мы ходим в театр, в библиотеку, на концерт, в музей.

Екатерина Горбанёва, художник по костюмам Северодвинского драматического театра:

— Культура, на мой взгляд, — это очень ёмкое понятие. Помимо воспитания оно затрагивает все аспекты жизни — внешние, внутренние и социальное взаимодействие нас как личностей: между собой, в коллективе, в любой среде. Это и настроение, которое мы дарим окружающим людям, от этого зависит, какой след и какую память мы оставим после себя, что вкладываем в нашу работу, детей и в окружающий мир.

Есть ли культурный код в Северодвинске? Думаю, да. Много нового создаётся для детей в среде обучения, появляются возможности для их реализации, раскрытия талантов и саморазвития. Люди в Северодвинске думают о будущем своего города и своих детей. Наши люди умеют объединяться вокруг большого дела.

Культурный код — это цивилизованный способ передать свой опыт будущим поколениям.

Людмила Сафонова, директор Детской художественной школы № 2:

— Культура — это то, что объединяет нас с другими народами, и в то же время культура отличает нас от жителей других стран, регионов, городов. Это душа народа, память поколений, традиции, этика. Культура — это искусство: музыка, танец, театр, литература, изобразительное искусство.

Культурный код Северодвинска ещё формируется, так как город молодой. Но у него уже есть своя история, традиции, есть люди, которыми мы гордимся. Есть Николо-Корельский монастырь — памятник мирового значения. Я мечтаю о том, чтобы все гости и жители города когда-нибудь смогли его свободно посещать.

Светлана Никитина, директор Парка культуры и отдыха:

— Культура — это душа людей. Кто-то связывает культуру с традициями, кто-то — с образованием, а кто-то — с досугом и отдыхом. Однако это понятие охватывает все сферы жизни общества, в том числе экономическую и социальную. Культура — опора существования цивилизации.

Культурный код Северодвинска — это его локальная идентичность, уникальные городские культурные смыслы. Его формируют многие факторы: море, природа, климат, художественные тексты, исторические события, пространственные характеристики, архитектура, известные люди, ритуалы жителей, коллективная память.

Елена Бородкина, директор Детской школы искусств № 34:

— Культура для меня — это чистота взглядов, помыслов и действий. Это неотъемлемая составляющая сущности человека. Она формируется с малых лет. Литература, музыка, танец, художественное творчество и другие виды искусства — это наше питание, которое необходимо всегда и каждому, без которого нет культурного развития. Культура формируется и нашим окружением — людьми, создающими особую атмосферу, и природой, содержащей эту особую атмосферу. Культура — это опыт жизни человечества и свет души человека.

Культурный код, безусловно, есть везде, в том числе и у Северодвинска. Любой город имеет индивидуальность и уникальность, по которой мы его узнаем. Северодвинск — город корабелов, центр атомного судостроения, расположенный на берегу Белого моря. И всё, что с Белым морем связано, мы принимаем, сохраняем и развиваем. Художники пишут картины, композиторы и поэты — песни, писатели и публицисты — книги и очерки, дизайнеры создают одежду, фотографы — неповторимые кадры жизни одного небольшого северного города.

Культурный код нашего города формируется его историей, традициями и событиями, людьми, которые любят свой город и стремятся сделать его лучше, чище, краше, интереснее, неповторимее, а ещё — нашим собственным отношением к городу и делами.

Наталья ГАЛУШИНА, Марина ХОХЛОВА
Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей