Фильм с реальной историей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/1-1-21.jpg

В Поморье начались съёмки исторической драмы

В Архангельской и Мурманской областях, а также Чукотском автономном округе начались съёмки многосерийного фильма «Челюскин. Первые», посвящённого уникальной спасательной операции в Арктике, проведенной в 30-х годах прошлого века. В его основе — реальная история научной экспедиции Отто Юльевича Шмидта.

— В далёком 1934 году пароход «Челюскин» оказался в плену льдов на Северном морском пути. Уникальную спасательную операцию воссоздали точь-в-точь. Этому способствовала и наша северная погода — мороз, снег, укутанная льдами Северная Двина. Одна из знаковых сцен — затопление корабля. Задумка режиссёра — рассказать прежде всего о подвиге экипажа: в экстремальной ситуации участники экспедиции проявили мужество, сделали всё, чтобы спасти команду и груз, — написал в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Главные роли в исторической драме исполняют Глеб Калюжный («Трудные подростки», «Чёрная весна»), Стася Милославская («Огонь», «Бык»), Кирилл Кяро («Эпидемия», «Пассажиры») и Дмитрий Куличков («Хрустальный»).

— Наша история — это не документальное описание, а некая быль по мотивам реальных событий. В работе мы столкнулись с тем, что всё время всплывают факты от свидетелей происходившего, которые в официальной версии не подтверждаются. На Чукотке по-своему видят эти события, есть несколько разных историков-исследователей, у которых тоже свои взгляды. Где-то найденные факты и слухи используем, где-то — нет, стараемся быть очень аккуратными и не додумывать ничего совершенно невероятного, — подчеркнул режиссёр Степан Коршунов.

Фото пресс-службы Правительства Архангельской области

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей