«Декабрист» и два «Красногвардейца»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/AY_AVZnknZ0-.jpg

История двух гвардейских подлодок

Интересны и, к сожалению, трагичны порой бывают судьбы кораблей, как и у людей. Изучая историю отечественных подводных лодок прошлого века, я вышел на исторический факт: в текущем году исполняется 95 лет со дня спуска на воду головной дизельной подводной лодки Д-1 «Декабрист», построенной на Балтийском заводе. Было это 3 ноября 1928 года.

В строй боевых кораблей Д-1 вступила в 1930 году. Начальник ВМС РККА Р. А. Муклевич рапортовал: «Поздравляю МСБМ (Морские силы Балтийского моря) со вступлением в строй подводной лодкой «Декабрист» — первенца нового судостроения и техники!» 26 декабря 1930 года первая отечественная подлодка СССР приказом РВС СССР № 088 была включена в состав ВМС РККА с зачислением в бригаду подводных лодок МСБМ. В мае 1933 года по Беломоро-Балтийскому каналу лодка перешла на Север, показав хорошие мореходные качества в условиях полярного плавания. К сожалению, судьба головного подводного корабля советского судостроения была непродолжительной и печальной: 13 ноября 1940 года «Декабрист» затонул в Мотовском заливе по неизвестным причинам.

Всего на Балтийском заводе было построено три подводных лодки этой серии. Одна из них — Д-3 «Красногвардеец» — воевала против фашистов в Заполярье, оставив о себе память на десятилетия. В её активе было 10 боевых походов, столько же потопленных вражеских кораблей и судов, два повреждены.

В апреле 1942 года Д-3 была удостоена звания гвардейской и 1 мая вышла в свой первый поход под гвардейским флагом. Командовал кораблём капитан третьего ранга М. А. Бибелов. Лодка покидала родную базу в восьмой раз, уходя в море на поиск и уничтожение вражеских кораблей и судов. В майском походе Д-3 потопила один и повредила два транспорта противника. 11 мая лодка вернулась на базу. На пирсе гвардейцев встречали члены Военного совета флота и экипажи других подводных кораблей. Командующий Северным флотом вице-адмирал А. Г. Головко поздравил гвардейцев с замечательной победой и вручил командиру лодки орден Красного Знамени, которым «Красногвардеец» был награждён первым из подводных кораблей ВМФ СССР. К сожалению, судьба «Красногвардейца» тоже была трагической. Выйдя в десятый боевой поход в конце июня 1942 года с задачей прикрытия союзного конвоя в Баренцевом море, прославленный экипаж лодки остался на вечной вахте в студёных водах Заполярья.

Гвардейский флаг передали ракетоносцу

В память о легендарной Д-3 и в целях продолжения боевых традиций её гвардейский флаг был передан атомной подводной лодке К-22 проекта 675, которая своей боевой службой оправдала это высокое доверие командования ВМФ СССР.

Немного об истории этого подводного корабля. Заложили К-22 в октябре 1963 года, 60 лет назад. В сентябре 1966-го лодку включили в состав Северного флота. Её судьба трижды была связана со «Звёздочкой»: дважды она приходила сюда на ремонт, здесь же её и утилизировали. О том, как К-22 приходила на первый ремонт, думаю, следует рассказать подробнее.

Пришла лодка на «Звёздочку» в начале 1970-х годов. Сдаточным подразделением определили цех 15, ответственным сдатчиком заказа назначили Л. Д. Абрамова, сдаточным механиком — В. Н. Терёхина. Обновление лодки проходило по проекту 675 МКВ. Как вспоминал ответственный сдатчик Л. Д. Абрамов, ремонт корабля шёл дружно, все задачи решались вместе с экипажем. Вспомним один случай. Во время ходовых испытаний заказа сгорела электрическая шина в силовом щите гребного электродвигателя в 8-м отсеке, что могло привести к пожару. Благодаря грамотным и быстрым действиям специалиста «Эры» А. К. Незнаева, который моментально прекратил подачу электроэнергии на щит, опасность возгорания была предотвращена. Обсудили сложившуюся ситуацию с председателем приёмной комиссии капитаном первого ранга В. В. Мочаловым, членом приёмной комиссии капитаном первого ранга В. В Зайцевым, командиром корабля капитаном второго ранга В. Г. Черниковым и приняли решение: никому не докладывать, если есть возможность восстановления щита для продолжения испытаний. Ответственный сдатчик «Эры» А. В. Онуфриев подтвердил, что такая возможность имеется. Тогда Черников приказал командиру 2-го дивизиона принять активное участие в выполнении работ. Так грамотными действиями сдаточной команды и экипажа щит был надёжно восстановлен, и испытания заказа продолжились.

Д. Ф. Устинов произнёс: «Таких ребят надо награждать!»

В мае 1973 года «Звёздочку» посетил секретарь ЦК КПСС Д. Ф. Устинов, будущий министр обороны СССР. Естественно, директор предприятия А. Ф. Зрячев повёл его на гвардейскую подводную лодку К-22, которая уже имела название «Красногвардеец». Заказ был ошвартован у причала глубоководной набережной. Высокого гостя встречали командир корабля В. Г. Черников, ответственный сдатчик Л. Д. Абрамов. Первым докладывал командир корабля, за ним — ответственный сдатчик.

Внимательно выслушав обоих, Дмитрий Устинов спросил Абрамова: «Когда сдадите лодку?» Тот, ничуть не смущаясь, бойко ответил: «Ко Дню флота, Дмитрий Фёдорович, завод гвардию не подведёт!» Выслушав ответы, Устинов повернулся к Зрячеву и сказал; «Вот такие ребята заслуживают наград!»

Слова секретаря ЦК КПСС сбылись. Так, Л. Д. Абрамов впоследствии был удостоен орденов «За морские заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ему было присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РФ». В. Н. Терёхин награждён орденами «Знак Почёта», «За морские заслуги», медалью Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, он лауреат Государственной премии РФ. Вот такие замечательные специалисты руководили ремонтом атомных подводных лодок. К сожалению, они ушли из жизни, но их опыт используется в ремонте подводных кораблей новых поколений.

АПЛ К-22 была сдана флоту в канун Дня ВМФ 1973 года. Второй ремонт она проходила тоже на «Звёздочке». Всего в активе «Красногвардейца» 12 автономных походов. В апреле 1999 года лодку исключили из состава ВМФ и утилизировали на ягринской верфи.

Фото из архива автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей