«Боец, я шлю тебе привет, я шёлком вышила кисет…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/1-1-19.jpg

Лидии Степановне Чечушковой исполнилось 95 лет!

Хрупкая, кокетливая, улыбчивая и очень доброжелательная. Такой я увидела Лидию Степановну Чечушкову, когда познакомилась с ней лично. Часть её истории узнала из фильма её внучки Елены Лещёвой «Верните память», где она была участницей и рассказывала о тяготах жизни во время Великой Отечественной войны. Уже позже, будучи у неё в гостях, слушая её историю, думала, сколько же нужно иметь храбрости, оптимизма и веры, чтобы всё преодолеть, не сломаться и остаться человеком, который умеет дарить и любить.

Лидия Степановна Чечушкова — труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны. 14 марта ей исполнилось 95 лет, а она не потеряла интереса к жизни. Знает много стихов, поёт песни, размещает в социальной сети посты и фотографии и рассказывает интересные истории, несмотря на то что в её жизни были и непростые моменты, и трудности, которые нужно было преодолевать.

Она родилась в Иваново в 1928 году. В семье было трое детей, Лида была вторым ребёнком. Мама работала на ткацкой фабрике, папа погиб на войне. Довоенное время Лидия Степановна вспоминает с особым теплом. Говорит, что это были самые лучшие и счастливые годы: солнечное дошкольное детство и весёлые школьные годы, где было много бесплатных кружков, в которых она занималась, выступала, пела и плясала. Правда, вспомнила один случай, когда убежала через забор из детского сада и её искали с милицией, а всё потому, что строгая дисциплина не понравилась. Говорит, озорницей была.

Самое яркое воспоминание, конечно, о годах войны, которая застала маленькую Лиду в пионерском лагере. Лидия Степановна рассказала, что диверсий тогда было много, в еду и хлеб подмешивали какую-то гадость и люди лежали с отравлениями.

— Не все тогда друзьями были. Диверсантов появилось много, выявить их было сложно, они просачивались, а потом исчезали. Страшно было, а я только пятый класс окончила, — рассказывает Лидия Степановна.

Воспоминания о голоде самые живые.

— Все страшно голодали. Выручали близлежащие деревни. Мы с мамой меняли одежду на полугнилую картошку и капусту. А весной выкапывали с полей замёрзшую картошку, приносили её домой, вымачивали, тёрли на тёрке, а потом мама пекла из неё лепёшки на сковороде, смазанной солидолом — масла не было. Эти лепёшки называли «тошнотиками», но все ели, — вспоминает Лидия Чечушкова.

Чтобы помочь маме, Лидия Степановна уже с 13 лет начала трудиться наравне со взрослыми на ткацкой фабрике: шила бойцам перчатки, одежду, стирала бельё раненым, помогала писать им письма, трудилась в подсобном хозяйстве, а вечерами вышивала кисеты для бойцов и оставляла послание: «Боец, я шлю тебе привет. Я шёлком вышила кисет». И подписывала: «Лида. 13 лет». И с фронта приходили ответы: «Вернусь с Победой, приеду и найду тебя». Работа давала возможность получить 500 граммов хлеба вместо 300 граммов, которые были положены неработающим.

Победу Лидия Степановна встретила студенткой медицинского училища, а после его окончания как фельдшер-акушер отправилась по распределению на Дальний Восток, где прожила три года. По словам Лидии Степановны, училище было за 10 километров от дома, иногда пешком ходила, а когда-то на грузовиках в кузове добиралась. До места распределения ехали десять суток: и на поезде, и морем, и даже на вокзале пришлось жить, но, как говорит юбилярша, молодым энтузиазма хватало, так что всё было в радость.

Дальний Восток до сих пор остаётся для Лидии Степановны одним из любимых мест в России.

— Путешествие в десять суток, конечно, запомнилось, но я была рада. За время работы мне даже довелось учить корейцев русскому языку, а они мне в благодарность патефон подарили, — вспоминает Лидия Степановна.

Через три года она вернулась на малую родину, но по направлению Министерства здравоохранения была отправлена в Мурманскую область. Там встретила своего мужа и родила дочь Инну. Говорит, что с мужем познакомилась на танцах. Всегда хотела выйти замуж за того, у кого глаза голубые, — так и случилось. В Мурманской области Лидии Степановне пришлось научиться ездить на лошади без седла: надо было добираться до леспромхоза, поэтому работа и нужда заставили.

В Северодвинск Лидия Степановна приехала в 1961 году, сначала жили с мужем на Яграх, а уже позже переехали на улицу Гагарина. Уже в городе она устроилась работать медсестрой в детский сад «Белоснежка», где отработала 15 лет. Выйдя на заслуженный отдых, только год смогла посидеть дома, а потом снова пошла работать. И скорая медицинская помощь была, и приёмный покой первой горбольницы. Как сотрудника Лидию Степановну везде ценили и уважали — похвальных и почётных грамот в её копилке много.

Её общий трудовой стаж — более 70 лет, и медицинская профессия, которую она выбрала ещё в юности, была с ней всегда. И, наверное, так судьба распорядилась и была благодарна Лидии Степановне за верность делу, что, когда она в 2020 году серьёзно заболела ковидом, послала ей ангела-хранителя — молодую девушку-врача из бригады скорой помощи. И Лидия Степановна, и её близкие очень переживают и сожалеют, что не запомнили имя этой девушки, но очень ей благодарны. В тот момент помощь и поддержку оказали многие, среди них были и Игорь Васильевич Скубенко, и отец Дмитрий Апполинариев.

Сегодня Лидия Степановна не только внимательная подруга, заботливая бабушка, она ещё и начинающий блогер. Так в шутку её называют члены семьи — и неспроста. Три года назад внучка Елена подарила ей планшет, и сейчас Лидия Степановна свободно общается в социальной сети «Одноклассники» — пишет посты, публикует цитаты и фотографии.

По словам внучки, бабушка очень любит песни Владимира Высоцкого и романсы. Когда я спросила Лидию Степановну, в чём секрет жизни, она сказала очень простые, но мудрые слова:

— Секретов нет. Я очень люблю жизнь, я оптимист. Люблю дарить подарки. Люблю своих друзей и близких, люблю гулять, а в движении — жизнь.

Мы ещё долго разговаривали, рассматривали семейный альбом, Лидия Степановна показывала мне старые фотокарточки, угощала чаем и беспокоилась, чтобы гость не ушёл голодным.

Сегодня у Лидии Степановны есть прекрасная дочь Инна, талантливая внучка Елена и заботливая правнучка Алеся. Хочется пожелать этой удивительной женщине крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма! А закончим рассказ строчками из стихотворения Михаила Пляцковского, которые Лидия Степановна прочитала мне в самом начале нашей встречи:

Они уходят без возврата —
Неповторимые года.
А мы ведь думали когда-то,
Что будем молоды всегда.
А нам казалось год от года,
Когда врывалась в мир весна,
Что нас помилует природа,
Что нас не тронет седина.

Фото из личного архива Лидии Чечушковой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей