Жизнь как подвиг трудовой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/002-.jpg

Почётный гражданин Северодвинска и Герой Социалистического Труда Михаил Иванович Титов отметил 90-летний юбилей

В честь этого события 11 марта в Доме техники АО «ПО «Севмаш» собрались представители администрации города, областные и городские депутаты, руководство и ветераны предприятия, представители общественности, родные и близкие именинника. Официальная часть и чествование знаменитого кораблестроителя в день его юбилея прошли в торжественной и в то же время тёплой дружеской обстановке.

Михаил Титов стал четырнадцатым по счёту почётным гражданином города, перешагнувшим 90-летний рубеж. Из почётных граждан таких на сегодняшний день только двое — Павел Лапшинов и Валентина Никонова. Он стал вторым в городе (первым был Леонид Панкратов) и первым с Севмаша Героем Социалистического Труда, преодолевшим рубеж в 90 лет.

С добрыми словами к именнинику обратился глава города, а после подарил именные часы.

— Уважаемый Михаил Иванович, Ваш жизненный путь вызывает уважение и ориентирует нас на трудовые свершения. Ваша биография показывает всю историческую значимость города корабелов для нашей страны. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни и бодрости духа! — сказал Игорь Арсентьев.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска и по совместительству председатель Северодвинской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Александр Гришин. Он пожелал Михаилу Титову здоровья и вручил почётную грамоту представительного органа за подписью спикера городского Совета Михаила Старожилова. Крепкого здоровья пожелал имениннику и депутат Архангельского областного Собрания депутатов, секретарь Северодвинского городского комитета Коммунистической партии Российской Федерации Владимир Кулаков. Он вручил памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР».

В адрес юбиляра звучали тёплые слова от представителей руководства Севмаша, председателей ветеранской и профсоюзной организаций завода, представителей общественного клуба ветеранов «Корабел», ветеранов-подводников, сотрудников городского краеведческого музея, а также родственников и друзей. Все желали Михаилу Ивановичу крепкого поморского здоровья, благополучия и всех благ. Был оглашён приветственный адрес Российской Ассоциации Героев, заверенный подписью Героя Российской Федерации Владимира Шаманова.

Михаил Иванович — потомственный помор. Он родился в 1933 году в деревне Демьяновской, ныне расположенной в Няндомском округе Архангельской области, в многодетной крестьянской семье Ивана Васильевича и Ксении Степановны Титовых. С малых лет он воспитывался трудом, сурово, без скидки на возраст. В 1942 году, когда Михаилу было девять лет, отец, бывший председатель колхоза, ушёл на фронт. А через несколько месяцев пришла похоронка. Так что детство будущего героя длилось недолго. Крестьянский мальчишка, окончивший четыре класса начальной школы, в 1945 году уехал в город Молотовск к своей родной сестре. Поступил в школу, но послевоенный рабочий город голодал, и Михаил не мог быть обузой у сестры. Не мог подросток не думать и о матери. В 1946 году он вернулся на родину, где несколько лет трудился в колхозе, как и многие сверстники, на которых держалась послевоенная деревня.

В конце 1948-го он снова приехал в Молотовск и в апреле следующего года, после того как ему исполнилось шестнадцать лет, пришёл на работу на завод № 402 (впоследствии — Северное машиностроительное предприятие). Несколько месяцев трудился маслёнщиком на пароходе, после чего пошёл учиться на курсы, постигая профессию моториста-дизелиста, которых готовили для работы на судах водно-транспортного цеха предприятия.

В цехе № 22 он работал до призыва в армию в 1952 году. Для умного, крепкого и уравновешенного юноши армия была продолжением учёбы и постижения жизни. Дисциплинированный солдат, уже постигший правила жизни в деревне и городе, после окончания школы сержантского состава в 1954 году он был назначен командиром отделения отдельного батальона войск правительственной связи. В 1955-м после увольнения в запас в звании старшего сержанта Михаил Титов вернулся на родной завод. До выхода на пенсию работал слесарем-монтажником в цехах №№ 49, 42 и 50. Стал известным на предприятии и в отрасли бригадиром и признанным специалистом по общесудовым системам, в том числе по одной из самых ответственных на подводных кораблях — системе воздуха высокого давления.

Школу воспитания в его бригаде прошли десятки молодых рабочих. Михаил Иванович внёс значительный вклад в создание новых образцов военной техники для Военно-морского флота. Участвовал в строительстве атомных подводных лодок первого, второго и третьего поколений, в том числе первой отечественной АПЛ «Ленинский комсомол», а также АПЛ проектов 611, 627, 627А, 675, 667 и 949. За это время человек от сохи, потомственный крестьянин, а потом прекрасный специалист, работающий на главном заводе страны, который создавал подводный флот, сделал многое. Он не отставал от жизни, работал и продолжал учиться по вечерам, успешно окончил среднюю школу рабочей молодёжи. С годами пришло признание, самая высокая оценка самоотверженного труда.

16 января 1974 года вышел секретный указ Президиума Верховного Совета СССР, на котором стоял гриф «не подлежит опубликованию», о присвоении звания Героя Социалистического Труда рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий и организаций министерств оборонных отраслей промышленности. Среди представителей Министерства судостроительной промышленности СССР был и Михаил Иванович Титов — бригадир слесарей-монтажников Севмаша. Высшей степени отличия он был удостоен за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств. В скором времени в торжественной обстановке ему были вручены высшая награда страны — орден Ленина, знак особого отличия Героя Социалистического Труда — золотая медаль «Серп и Молот», грамота о присвоении звания.

В том же году Михаил Титов был избран председателем совета бригадиров предприятия. Этот общественно важный с производственной точки зрения пост он занимал в течение более чем 10 лет. Неоднократно избирался членом парткома Севмаша, членом горкома и обкома КПСС, руководил участковыми избирательными комиссиями. Выйдя в 1988 году на заслуженный отдых, продолжил вести активную общественную деятельность и патриотическую работу. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу помимо звания Героя Социалистического Труда он был награждён двумя орденами Ленина (1970, 1974), орденом Дружбы народов (1985), многочисленными медалями и нагрудными знаками, в том числе двумя знаками «Наставник молодёжи» ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (1979, 1981).

Ему были присвоены звания «Ветеран предприятия» (1976), «Почётный ветеран предприятия» (1983) и «Заслуженный работник Севмаша» (2012). В 1988 году решением исполнительного комитета Северодвинского городского Совета народных депутатов за выдающиеся заслуги перед городом Михаилу Ивановичу Титову присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска». Ровно 35 лет он достойно носит это высокое звание.

Дорогой Михаил Иванович! Многочисленный коллектив Северодвинского городского краеведческого музея поздравляет Вас с 90-летием! Такой юбилей — это знаменательное событие не только в Вашей жизни, но и в жизни всего города, почётным гражданином которого вы являетесь. Могучий океанский ракетно-ядерный флот, созданный при Вашем участии, является гордостью нашей великой Родины. Большая благодарность за то, что Вы многие годы умело передавали свой богатый производственный опыт молодым кораблестроителям. Отрадно, что и сегодня Ваши знания, опыт, созидательный потенциал в полной мере востребованы в ответственной общественной, патриотической работе. Желаем Вам успехов, доброго здоровья и благополучия!

Виталий СМИРНОВ, сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея, член Российского военно-исторического общества
Фото Вячеслава и Галины ТУТОРИНЫХ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей