«Белое и чёрное»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/bw-.jpg

Мудрые истории Анны Кирьяновой о том, что за чёрной полосой всегда следует белая

Кто не помнит детские сказки, которые учили нас на примере сказочных героев мудрости, смекалке, объясняли, что такое хорошо и плохо, и рассказывали, что такое добро и зло? Поучительные и мудрые истории оттого и мудрые, что в них всегда есть простые примеры из жизни, которые понятны даже маленькому ребёнку. А сколько таких историй случается с нами, но лишь немногие умеют их рассказать так, что заслушаешься. Автор интересных историй Анна Кирьянова обладает таким талантом — её жизненные зарисовки всегда просты, понятны, мудры и вдохновляющи.

Анна Кирьянова — философ, психолог, автор книг по философии. Большинству из нас она стала известна благодаря Интернету и социальным сетям, в которых появились её истории, получившие множество положительных отзывов. Автор отвечает на вопросы, которые задаёт себе однажды каждый из нас. Как жить? Принять судьбу или бороться с ней? Как правильно и этично любить? Как строить отношения с другими людьми. Как стать счастливым? В чём наше предназначение и миссия? Как развивать бизнес, можно ли улучшить своё финансовое положение? Как правильно желать и хотеть? Откликается ли мир на наши желания и намерения? Как пережить трудный период? Как начать ценить и уважать себя?

Анна Кирьянова родилась в Свердловске в семье врачей. В детстве жила в Царском Селе и Кронштадте. В Свердловске окончила среднюю и художественную школы. В Уральском государственном университете получила два высших образования: философское и психологическое. Её увлечение — литература. По её словам, без книг она не может представить своей жизни, поэтому много читает и всё время следит за новинками психологической литературы. Среди её любимых писателей — Антон Чехова, Николай Лесков, Михаил Зощенко, Сергей Довлатов. А любимыми произведениями она называет «Имя розы» Умберто Эко и «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Анна Валентиновна работает в области философии судьбы, философии отношений, философии счастья.

Книги Анны Кирьяновой называют книгами для добрых людей. «Белое и чёрное» — это сборник искренних и добрых историй, которые напомнят читателям о вечных ценностях, подарят надежду на лучшее и позволят на время отвлечься от повседневной суеты и проблем. Книга вышла в издательстве «Эксмо» в прошлом году. По словам автора, в непростое время важно не забывать обращаться к свету, избавляться от лишнего и беречь то, что дорого и любимо. Анна Валентиновна уверена, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком, помогать друг другу и продолжать мечтать и строить планы на будущее. Познакомившись с историями Анны Кирьяновой, читатель ещё раз вспомнит, что радость можно найти в самых простых вещах.

В своих историях автор говорит о простых, но очень важных вещах. К примеру, о том, что главное качество личности — это чувство собственного достоинства, это основа, фундамент, стержень, без которого нет человека. Или о том, что счастье человека связано с выполнением нравственного долга: сделал доброе дело, поступил как должно, как душа велит — и возникает счастье. Или о том, что причиной упадка сил может быть любая нерешённая проблема, неверная цель или подавленное чувство. И обо всём этом Анна Кирьянова рассказывает на примере не только обычных людей, но и известных писателей — о дружбе и предательстве, о любви и радости. Как говорит автор, жизнь многогранна и порой трудна, но всегда можно найти выход.

Предлагаем нашим читателям одну мудрую историю из книги «Белое и чёрное»

Человечность — это угощать другого

Это первым приходит и уходит последним. Если этого нет — всё, нет ничего человечного в человеке. Это не человек уже. Некто или Нечто, даже если руками двигает и губы выговаривают слова.

У Гоголя Чичикова все угощают, вы заметили? Даже совсем неприятные, казалось бы, персонажи. Манилов угощает, Собакевич угощает ватрушками величиной с колесо, Коробочка блинками угощает. И поэтому сквозь недостатки и даже пороки просвечивает их человеческая душа. Она жива.

И Плюшкин, символ жадности и аллегория скупости, угощает заплесневелым калачом. Потому что он пока ещё человек. Душа его больна, он вроде бы отвратительный такой персонаж. А сразу его жалко становится, когда он калачом угощает.

Потому как этот древний ужасный калач для Плюшкина — вещь ценная. Вкусная. Заботливо сохранённая в безумии для себя, на потом. Угощать — это и есть оставаться человеком. Делиться едой.

И если человек может при другом преспокойно есть, не предлагая, — с ним точно непорядок. Может, поэтому совестливые, чувствительные люди стесняются есть в общественных местах: как-то странно угощать других. Но и есть на глазах в одиночку тоже странно…

Это у Чехова бедный странник ел ужасно твёрдую колбасу. Ножом отпиливал кусочки и жевал. Поднял глаза на благополучного соседа и важно предложил: мол, я могу вам одолжить кусочек! «Одолжить» — это от деликатности, чтобы не обидеть. «Угостить» — как-то неприлично для незнакомого человека.

И благополучный человек что-то такое ощутил в душе. Вот эту связь людей, человечность. И сблизился, подружился, проникся… И подарил свои штиблеты и брюки, потому что странник был совсем беден. Бездомный и нищий. А всё равно колбасу предложил.

И пока есть этот инстинкт — угощать, всё с нами в порядке. И все эти конфеты, которые мы дарим, шоколадки — они отсюда же происходят. И званые обеды, и пиры — всё отсюда. Это очень человеческое, правда? Угощать-то…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей