Новый фасад школы, экобаки и «наливайки»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/2-1-12.jpg

В проблемах округа Заозёрный разбирался глава города

В четверг, 9 марта, глава Северодвинска Игорь Арсентьев совершил рабочий визит в округ Заозёрный. Вместе с главой города в рабочей поездке принимали участие депутат областного Собрания Александр Дятлов и представители городского депутатского корпуса. Основными целями визита в округ стали обсуждение плана ремонта фасада корпуса школы № 13, размещение экобаков для раздельного сбора отходов и проверка деятельности злачных торговых точек, называемых «наливайками».

Новый фасад 13-й школы

Первой точкой на карте Заозёрного стала школа № 13, являющаяся одной из самых больших школ Северодвинска: в двух корпусах учатся почти полторы тысячи ребят. Два года назад при финансовой поддержке региона в здании начальной школы по адресу: улица Кирилкина, 3, произвели капитальный ремонт. Были отремонтированы учебные помещения с учётом сантехники и освещения, медицинские кабинеты, спортзал и пищеблок со столовой, кровля, лестницы, часть коридоров и туалетные комнаты, а также полностью переоборудован тепловой пункт, заменены окна, сети водоснабжения и водоотведения. Кроме того, здание в полном объёме было оборудовано новыми системами безопасности.

Игорь Арсентьев отметил комфортные условия, в которых проходят обучение ученики первых и вторых классов. Практически в каждом кабинете есть своя комната для игр, туалет.

— Школа № 13, а именно её младший корпус — это яркий пример реализации идеи плавного перехода от детского сада к школе, — подчеркнул в ходе рабочего совещания глава Северодвинска.

Работы по реконструкции школы проходят в три этапа. Первый — капитальный ремонт внутренних помещений — завершён. В рамках второго этапа младший корпус оденется в новый фасад. Третьим этапом станет благоустройство территории и установка игровых площадок, на эти цели будет выделено около 17 миллионов рублей.

— Сейчас порядка 40 миллионов рублей консолидированного бюджета мы направляем на устройство навесного вентилируемого фасада на здании начальной школы. Предусмотрена также его подсветка. Работы планируется выполнить в этом году, — подчеркнул Игорь Арсентьев.

Отметим, в основном корпусе школы № 13, расположенном по адресу: улица Лебедева, 10а, тоже был проведён ремонт. Масштабные работы проходили в спортивном и актовом залах, а также в бассейне, где были полностью заменены все коммуникации. Средства на ремонт выделялись из областного и местного бюджетов.

Также в рамках визита в округ делегация посетила детский сад «Умка», расположенный по адресу: улица Юбилейная, 31. Заведующая учреждением Светлана Елизарьева провела для гостей экскурсию, познакомила с работой сада.

Борьба с «наливайками»

Одной из серьёзных проблем округа являются «наливайки». Если в магазинах могут продавать алкоголь только до установленного времени, то в барах-«наливайках», имеющих статус предприятий общепита, алкоголь продают и ночью. На эти «атмосферные» заведения, расположенные чаще всего в зонах жилой застройки и в непосредственной близости от образовательных организаций, поступает много жалоб. За время визита удалось зайти в три заведения, расположенных по адресам: проспект Победы, 10, проспект Морской, 54 и улица Лебедева, 5а. Два из них находятся в нескольких шагах от школы и детского сада.

Отметим, что всего в Северодвинске 34 подобных заведения. 12 из них находятся рядом со школами и дошкольными учреждениями. Согласно постановлению администрации Северодвинска от 2013 года определены границы размещения подобных точек торговли — расстояние от них до входа в учебные и дошкольные учреждения (калитка забора) должно быть не менее 30 метров, а до многоквартирных домов — не менее 20 метров. Но заведения расположены в нескольких метрах от забора школы, мимо которого каждый день ходят дети, и зачастую летом вдоль забора можно увидеть лежащих гостей «наливаек». По мнению главы города, это расстояние необходимо пересмотреть и увеличить в самые кратчайшие сроки.

Ряд алкоточек не соблюдают и действующие нормы — как по метражу от зданий образовательных организаций, так и по метражу зала обслуживания.

— Мы ещё раз убедились, что в «наливайках» царит антисанитария, расчёт проводится наличными, вероятно, чтобы не платить налоги. Находятся они рядом со школами и детскими садами. Кроме того, ко мне часто поступают жалобы от жителей многоквартирных домов на шум в ночное время. Тревогу горожан вызывает и то, что нетрезвые посетители часто обустраиваются на пришкольных территориях, во дворах, на детских площадках, где гуляют родители с детьми, — подчеркнул депутат областного Собрания Александр Дятлов.

По итогам рейда его участники решили провести доскональные проверки законности деятельности «наливаек» и обсудить вопрос об увеличении расстояния от этих объектов торговли до социальных учреждений.

— Основная задача — вместе с областными депутатами и правительством выработать действенный механизм, чтобы не просто в очередной раз зафиксировать, как это неправильно и некорректно работает, а выработать конкретные меры, которые позволят ограничить работу данных заведений, — отметил Игорь Арсентьев.

«ЭкоБак»

Последней точкой в плане поездки в округ Заозёрный стало предполагаемое место для создания пункта сбора вторсырья в Северодвинске в рамках проекта «ЭкоБак», куда можно сдать пластик, макулатуру, металл, плёнку, текстиль, а также автомобильные покрышки. Оно расположено на пересечении улиц Советских Космонавтов и Коновалова. Планируется, что при реализации данного проекта полученное из «ЭкоБака» сырьё будет отправляться не на полигон, а на переработку.

— Управление градостроительства и земельных отношений проработает, где территориально возможно установить такой пункт. Определим границы этого участка и участки проложенных коммунальных сетей. Кроме того, должно быть чёткое понимание, что с отсортированными отходами будет дальше, — сказал Игорь Арсентьев.

Вопрос о возможности использования данного участка для сбора вторсырья будет рассмотрен в ближайшее время.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей