Содержание пожарных водоёмов и профилактика ДТП

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/1-1-14.jpg

Новые поручения для руководителей от градоначальника

Очередная рабочая неделя в администрации Северодвинска началась с традиционной планёрки. Игорь Арсентьев провёл её с руководителями органов администрации города. Основные моменты совещания касались происшествий, связанных с пожарами, и ДТП.

Новое назначение

Еженедельная планёрка главы Северодвинска началась с представления нового сотрудника. С 14 марта в должности его помощника по городскому хозяйству работает Александр Латышев, который ранее занимал должность заместителя главы Плесецкого округа.

До должности заместителя главы Плесецкого округа он курировал сферу управления муниципальным имуществом и земельных отношений.

Борьба с «наливайками»

Следующая тема, которую поднял градоначальник на совещании, касалась ночных заведений. Он отметил, что на прошлой неделе прошло выездное совещание в округе Заозёрный, прежде всего оно было связано с посещением «атмосферных» заведений, так называемых «наливаек». Подробнее о рейде вы можете прочитать в материале Олега Кулешова на странице № 4.

— Впечатления от этих заведений самые удручающие. Несмотря на то что мы посетили их в рабочий день в 11 часов утра, можно было лицезреть весь контраст «наливаек». Что бросается в глаза — это откровенная наглость, с которой ведут себя сотрудники данных заведений по отношению к представителям власти, осознавая свою безнаказанность, — возмутился Игорь Арсентьев.

Глава Северодвинска поручил представителям экономического блока предоставить ему реестр всех таких заведений на территории города. Градоначальника интересуют адреса, сроки действия лицензий, включая объём налоговых отчислений в местный бюджет, имена руководителей «наливаек» и на каких основаниях они осуществляют деятельность: находится ли заведение в собственности или помещение арендуется.

— Если собственник допускает аренду в таком виде, исключительно ориентируясь на прибыль и не считаясь с мнением жителей, то мы с вами такой бизнес считать социально ориентированным не имеем права, — сказал Игорь Арсентьев.

Глава города предложил Олегу Бачерикову, его заместителю по финансовым вопросам, рассмотреть всевозможные рычаги по ограничению работы данных заведений. Один из вариантов — пересмотреть размещение «наливаек» относительно социальных учреждений. Градоначальник отметил, областные депутаты по своему направлению работают в части локализации и универсализации законодательства, задача муниципалитета — максимально прекратить деятельность подобных заведений. По мнению руководителя города, в «наливайках» присутствует весть спектр нарушений, начиная от санитарных норм и заканчивая финансовой и налоговой дисциплиной.

Пожар в Нёноксе

Глава Северодвинска акцентировал внимание на происшествии, которое случилось в Нёноксе. Так, 11 марта в четыре часа утра в селе на улице Полевой, 7 произошёл пожар в частном двухэтажном жилом доме. По данным Главного управления МЧС по Архангельской области, в результате пожара повреждены кровля, перекрытия, стены дома по всей площади и рядом стоящий трактор. Жители не пострадали. На место пожара выезжали пожарно-спасательные расчёты соседней войсковой части и из города, а также спасатели. Всего на тушении пожара было задействовано 16 человек и пять единиц техники.

Как позже стало ясно, своевременно потушить пожар специалисты не смогли из-за проблем с водой. Об этом в социальных сетях написали администраторы паблика «Нёнокса в сердце моём». Далее цитата: «Как всегда, возникла проблема с водой. Проложить магистральный рукав возможности нет, приходилось ездить за водой на искусственные водоисточники. Вот здесь было потеряно много времени. К водоисточнику у клуба не прочищен проезд, даже не видно, где колодец, водоисточник у церкви замёрз, к проруби на Устречке не расчищен проезд, с большим трудом удалось подъехать и набрать воды. В дальнейшем удалось пробить лёд в водоисточнике у церкви, и дальше дела пошли быстрее».

К слову, в прошлом году пожарные водоёмы ремонтировали, но работы не были доведены до конца. Об этом написал заместитель начальника Нёнокского территориального отдела Иван Литвинов в комментариях под постом о пожаре. Он сообщил, что источники так и не были достроены и приняты администрацией Северодвинска на баланс из-за многочисленных недоделок и дефектов, это в том числе отсутствие ограждения, табличек и несоответствие размеров разворотной площадки, соответственно, денег на их содержание администрация города не выделяет. До их передачи заказчику ответственность за безопасность объектов несёт подрядчик — индивидуальный предприниматель, производивший их строительство по контракту с октября по декабрь 2022 года. По словам руководителя села, площадка и подъезд к источнику у сцены были почищены от снега не так давно — накануне Масленицы.

Игорь Арсентьев озвучил несколько претензий к своим коллегам. Так, градоначальник недоволен, что ему своевременно не доложили о происшествии. О пожаре он узнал из социальных сетей. Начальнику управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максиму Туфанову он поручил при первой же возможности закончить ремонт пожарных водоёмов, а председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергею Спирину напомнил, что такие важные для сельской местности объекты и подъездные пути к ним в обязательном порядке должны содержаться в надлежащим состоянии.

ДТП и уборка перекрёстков

Дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими пешеходами — следующий блок вопросов, которые были озвучены на совещании. По данным Госавтоинспекции Северодвинска, в период с 6 по 12 марта в городе зарегистрировано 58 ДТП. Так, 9 марта на улице Мира в районе дома № 6 водитель, управляя автомашиной «Мицубиси», допустил наезд на 35-летнюю северодвинку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщину госпитализировали с сотрясением головного мозга и другими травмами.

Игорь Арсентьев предложил провести внеочередную комиссию по безопасности дорожного движения с участием сотрудников комитета ЖКХ и ГИБДД.

— Возможно, из-за некачественной уборки дорог, особенно перекрёстков, страдают пешеходы. Необходимо вместе с представителями правоохранительных органов проработать вопросы, которые урегулируют ситуацию, связанную с аварийностью на дорогах, — сказал градоначальник.

Попрощаются с арендаторами

Дальнейшее сотрудничество администрации Северодвинска с недобросовестными предпринимателями под вопросом. Игорь Арсентьев предлагает завершить все отношения с такими представителями бизнеса.

На совещании была озвучена ситуация, которая сложилась с одним из арендаторов муниципального имущества. Речь о компании «ВИБС-Инвест», которая является крупным должником. Фирма по договору арендует земельные участки на проспекте Победы, 16, но оплату не вносит. В настоящее время комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска ведёт работу по взысканию задолженности в судебном порядке. В случае неисполнении требований судебных решений к арендаторам будут применены более серьёзные меры воздействия, вплоть до наложения ареста на имущество.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и ГУ МЧС по Архангельской области

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей