Детектив, триллер и пронзительный роман

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/pic_l_min-.jpg

Три книги для чтения в марте

Татьяна Полякова «Знак предсказателя»

Детектив, где расследование ведёт квартет сыщиков.

Детективная четвёрка, членов которой Татьяна Полякова назвала Девушка, Джокер, Поэт и Воин, родилась в голове писательницы полтора года назад. Тогда же вышли две первые книги о необычном детективном агентстве — «Миссия свыше» и «Коллекционер пороков и страстей». Прошло достаточно времени, прежде чем Полякова вернулась к своим персонажам. За это время в их жизни накопилось немало того, о чём стоит рассказать.

Но лучше по порядку. Кто такие эти Девушка, Джокер, Поэт и Воин, с которыми мы сталкиваемся в книге «Знак предсказателя»? Воин — Вадим, сильный и уверенный в себе бывший военный, привыкший решать проблемы молниеносно. Поэт — худощавый айтишник Димка, ему нет равных, если в Сети нужно что-то взломать и добыть засекреченную информацию. Девушка — Лена, которую сильная половина квартета называет Еленой Прекрасной. У неё необычайно развита интуиция — на месте преступления это очень помогает замечать то, на что другие не обращают внимания. Группой руководит Джокер — эксцентричный антиквар Максимильян Бергман. Этот странный человек, живущий в старинном доме и способный видеть людей насквозь, утверждает, что когда-то давно, в прежней жизни, четверо дали клятву встретиться вновь. И вот встретились, наконец, чтобы расследовать великие дела.

Великие и запутанные. Те, что не под силу обычной полиции. Именно таким становится дело обеспеченного бизнесмена Павла Ключникова. Мужчина приглашает четвёрку посетить деревеньку Черкасово, где, по его словам, творится странное. Погибает подруга его дочери (полиция посчитала, что это несчастный случай), затем нападают на другую девушку. По лесам, если верить местным жителям, ходит загадочная Дама в белом, регулярно исчезают кошки и собаки, а на кладбище по ночам зажигаются таинственные огни. На разведку под видом семейной пары выезжают Воин и Девушка — Вадим и Елена. И то, что они встречают там, превосходит самые смелые ожидания.

Цитата из книги

В битве выигрывает тот, кто действует, веря в свою правоту и победу.

Хавьер Кастильо «Снежная девочка»

Идеальный триллер, который меняет правила жанра.

Нью-Йорк. 1998 год. Парад в честь Дня благодарения. Аарон Темпелтон всего на секунду выпустил руку своей дочери. В следующее мгновение её уже не было рядом. Полиции удалось найти лишь одежду и отрезанные волосы девочки. Никаких следов. Никаких улик. Ни одного свидетеля. Кира как будто растворилась в воздухе. История наделала много шума в СМИ, и начинающая журналистка Мирен Тригс взялась за собственное расследование.

2003 год. Прошло ровно пять лет с момента загадочного исчезновения девочки. Убитые горем родители получают странную посылку: кассета с минутной видеозаписью, на которой подросшая Кира играет в незнакомой комнате. И опять сенсация в газетах и на телевидении. Мирен с новыми силами берётся за расследование, ставшее частью её самой. Неожиданно девушка обнаруживает, что их с Кирой судьбы полны схожих загадок.

Книги Хавьера Кастильо стали издательским феноменом в Испании, Италии, Мексике, Колумбии, Аргентине, Португалии, Турции, Сербии, Болгарии, Польше, Чехии, Японии и Южной Корее. Хавьер Кастильо, несомненно, новое явление в европейской литературе.

Цитата из книги

Если хотите чего-то добиться в жизни, у вас два варианта: погрузиться по горло, чтобы с триумфом вынырнуть из трясины, или обойти болото по краю, чтобы не пришлось потом стирать одежду.

Джонатан Сафран Фоер «Жутко громко и запредельно близко»

История про девятилетнего мальчика стала свидетельством нового мира.

Это история девятилетнего мальчика, чей отец погибает в одной из башен-близнецов в теракте 11 сентября 2001 года. Мальчик по имени Оскар — не просто ребёнок, у него есть ментальные особенности, из-за которых ему, например, сложно общаться с другими людьми. Именно отец был тем человеком, который изо дня в день помогал Оскару научиться взаимодействовать с этим миром.

Даже одно описание книги получается пронзительным — в ней очень много о потере, невероятном одиночестве, разбивающей сердце любви. «Жутко громко и запредельно близко» написана спустя четыре года после катастрофы, разделившей жизнь Америки на до и после, — это свидетельство времени, попытка отрефлексировать то, что случилось, и научиться жить заново. Возможно, именно поэтому книга так срезонировала — причём не только в США, но и во всём мире.

«Жутко громко и запредельно близко» получила высокие оценки критиков, её хвалили Салман Рушди и Джон Апдайк. Книга была переведена на многие языки и получила пусть не очень удачную, но всё же экранизацию с Томом Хэнксом. Кстати, предыдущая книга Фоера — «И всё осветилось» — тоже стала своеобразной сенсацией в литературном мире. В ней писатель обратился к истории своей семьи — он лично съездил на Украину, чтобы собрать свидетельства о жизни еврейской общины в годы Второй мировой войны, а потом написал об этом книгу.

Цитата из книги

Она написала: «Я бы хотела снова стать девочкой и чтобы вся жизнь снова была впереди. Я страдала чаще, чем следовало. А радости, которые мне выпали, не всегда радовали. Теперь я бы прожила иначе».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей