Февральская сессия горсовета: основные вопросы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/NOVOE-.jpg

В главный финансовый документ города внесены первые изменения

16 февраля на заседании Совета депутатов Северодвинска приняты изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Его корректировка связана с увеличением прогнозируемого объёма доходов, межбюджетных трансфертов, обращениями главных распорядителей бюджетных средств и другими причинами. К слову, доходная часть местной казны в 2023 году составляет 11 миллиардов 348 миллионов рублей, а расходная — 11 миллиардов 837 миллионов рублей. Прогнозируемый дефицит составляет 480 млн рублей, он находится в рамках допустимого Бюджетным кодексом.

Школа и волейбол

Изменения в бюджете связаны с поступлением дополнительных средств из федерального и областного бюджетов, речь о сумме 453 миллиона 162 тысячи рублей. Из них 272 миллиона направлено на строительство нового Ягринского моста, 112 миллионов — на покупку квартир и предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам. 145 миллионов рублей пойдут на переселение граждан из аварийного жилья.

Из областной казны поступило более 64 миллионов рублей на капитальный ремонт фундамента школы № 12. Данные работы будут проведены благодаря софинансированию. Из городской казны на ремонт школы направляется около 50 миллионов рублей.

Александр Гришин, председатель комитета Совета депутатов по бюджетной политике, рассказал: с 2012 года в ремонт 12-й школы уже вкладывались средства местного бюджета. Подготовленная проектная документация на ремонт фундамента прошла государственную экспертизу. В целом на укрепление основания школы требуется около 300 миллионов рублей. Поэтому данные работы и, соответственно, финансирование будут распределены на два года.

— После усиления фундамента, а на это потребуется два года, школа откроется, обучаться в ней будут ребята с 1-го по 4-й класс, — сказал Александр Гришин.

Школа № 12 не единственная, в которой развернутся масштабные ремонтные работы. Так, в этом году порядка 40 миллионов рублей выделяется на обновление фасада корпуса школы № 13, в котором обучаются ребята с 1-го по 4-й класс. Напомним, в 2021 году в здании на улице Кирилкина, 3 были капитально отремонтированы учебные кабинеты, кровля, актовый и спортивный залы, столовая. К слову, на обеспечение горячим питанием учеников начальных классов направляется порядка 13 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Изменения в финансовом документе наилучшим образом отразятся и на спортсменах. Заместитель председателя комитета Совета депутатов по бюджетной политике Роман Варфоломеев рассказал, что около 8 миллионов рублей направляется на софинансирование расходов на обустройство плоскостного сооружения для занятий пляжным волейболом на набережной имени А. Ф. Зрячева в районе пересечения Приморского бульвара и проспекта Бутомы. На берегу Белого моря предполагается оборудовать четыре волейбольные площадки, оснащённые раздевалками и трибунами. Помимо городских состязаний по данному виду спорта здесь планируют провести очередной этап первенства России по пляжному волейболу.

Стела и сквер

91 миллион рублей из местной казны будет направлен на установку стелы «Город трудовой доблести» с благоустройством территории рядом с ней. Напомним, сама стела стоит около 35 миллионов рублей, остальные деньги пойдут на архитектурную подсветку, приведение в порядок территории, прилегающей к ней, и обустройство дорожек к новому памятному месту. Стела будет установлена в сквере на проспекте Труда между улицами Первомайской и Карла Маркса к концу июля, в преддверии Дня города.

Михаил Старожилов, председатель городского Совета депутатов, прокомментировал, что средства городского бюджета были закреплены для исполнения указа Президента РФ и Федерального закона «О почётном звании «Город трудовой доблести». По закону в каждом муниципалитете, которому присваивается данное почётное звание, должна устанавливаться стела. Использовать ранее установленные объекты или памятники для надписи «Город трудовой доблести» запрещено. Напомним, высокое звание Северодвинску было присвоено Президентом РФ в 2021 году. Но установку архитектурной композиции было решено перенести на 2023-й, ведь этим летом Северодвинск отметит юбилей — 85 лет.

На сессии горсовета у депутатов возникли вопросы по поводу места установки стелы. К слову, в 2021 году вместе с архитектором и автором типового проекта стелы Денисом Стритовичем и представителями Военно-исторического общества в городе были рассмотрены 11 вариантов установки архитектурной композиции «Город трудовой доблести». Но другие территории не подошли по различным причинам. Например, на выезде из Северодвинска произошло бы дублирование равнозначных по габаритам и информационному наполнению объектов. Также из-за удалённости от города пешеходам будет сложно подойти к стеле. Многие территории не подошли из-за наличия там надземных высоковольтных ЛЭП, других памятников, или стела просто закрывала бы обзор водителям.

Выбранный участок проспекта Труда от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской — лучший вариант для установки монумента, считают специалисты и депутаты. Во-первых, благоустройство этого сквера станет логическим завершением облагораживания зелёной зоны от улицы Тургенева до улицы Первомайской (аллея в честь участников боевых действий, аллея Молодёжи, аллея Трудовой доблести). Ещё одна причина, по которой выбрана именно эта локация, — приближенность территории к месту нахождения в годы Великой Отечественной войны Молотовского порта на территории завода № 402, ныне Севмаша.

— Почётное звание присвоено нашему городу за вклад его жителей в Победу в Великой Отечественной войне, в том числе за участие Молотовского порта в приёмке грузов по ленд-лизу, — отметил Михаил Старожилов.

Добавим, что элементами архитектурно-художественной композиции станут 17-метровая стела и четыре пилона высотой 4,3 метра. Они будут выполнены из нержавеющей стали. На сессии народные избранники отметили, что на ней будут размещены редкие архивные фотографии — это возможность для детей и взрослых прикоснуться к истории своего города и помнить её.

— Мы по крупицам собирали фотоснимки. Возможно, жители на них узнают своих родственников. Правительство региона обещает оказать поддержку в финансировании этих работ, — подчеркнул председатель горсовета.

О том, что правительство Архангельской области обещает помочь Северодвинску в реализации проекта, ранее говорил и глава Северодвинска Игорь Арсентьев на заседаниях депутатских комитетов.

Следующее внесение изменений в бюджет планируется на апрельском заседании Совета депутатов.

Фото Анастасии ДОНСКОВОЙ и пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей