Тарифы и льготы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/foto-.jpg

Фонд капремонта пояснил, кому полагается компенсация

Граждане, проживающие в многоквартирных домах, обязаны вкладываться в будущее и регулярно вносить средства на капитальный ремонт. При этом меры социальной поддержки предоставляются пенсионерам и инвалидам. Какие категории граждан могут рассчитывать на компенсацию?

В номере газеты «Северный рабочий» от 10 февраля мы рассказывали о заседании комитета Совета депутатов Северодвинска по городскому хозяйству. Тогда на совещание был приглашён генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Бартасевич. Народные избранники спросили у него про существующие льготы на оплату капремонта.

Тогда мы писали, что пожилые люди имеют право на льготы по взносам на капитальный ремонт. Компенсации за оплату взносов предоставляются в том числе и неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, а в возрасте от 80 лет — в размере 100%. После выхода статьи в нашу редакцию поступило несколько звонков от пожилых людей, которые уверяли, что, несмотря на почётный возраст, они продолжают оплачивают взносы на капремонт. Чтобы разъяснить порядок оплаты взносов, мы направили запрос в Фонд капремонта с просьбой подробнее рассказать о компенсации. К слову, чтобы льгота была предоставлена, должен соблюдаться ряд условий.

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (далее — региональный оператор, фонд) сообщает следующее.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан утверждён постановлением правительства Архангельской области от 10.03.2010 № 61-пп.

Согласно пункту 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт обязаны оплачивать собственники помещений в многоквартирных домах.

Кроме того, между региональным оператором и государственным казённым учреждением Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» (далее — АОЦСЗН) подписано соглашение об информационном взаимодействии, согласно которому АОЦСЗН передаёт списки граждан, имеющих право на денежные выплаты, а региональный оператор передаёт сведения о суммах рассчитанных мер социальной поддержки (льгот).

На основании вышесказанного начисление льгот производится фондом только собственникам помещений в многоквартирных домах и на основании данных, предоставленных АОЦСЗН.

При начислении льгот также учитываются наличие регистрации по месту собственности, доля собственности, количество зарегистрированных.

Суммы мер социальной поддержки рассчитываются исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением правительства Архангельской области на очередной календарный год, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (далее — РСОП), используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, или с применением социальной нормы общей площади жилого помещения (далее — СНОП).

Размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц на период 2023—2025 годов установлен постановлением правительства Архангельской области № 856-пп от 25.10.2022 и составляет: на 2023 год — 11,16 рубля, на 2024 год — 11,98 рубля, на 2025 год — 12,72 рубля.

СНОП определена пунктом 8 статьи 3 закона Архангельской области от 10.11.2004 № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» и составляет:

— 18 кв. м общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;
— 21 кв. м общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
— 33 кв. м общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека.

Используется при начислении мер социальной поддержки ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области, ветеранам военной службы, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий и т. д.

РСОП утверждён постановлением главы администрации Архангельской области № 211 от 12.12.2005 и также составляет:

— 18 кв. м общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 21 кв. м общей площади жилого помещения — на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
— 33 кв. м общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека.

Применяется при начислении льгот лицам, достигшим возраста 70 лет, 80 лет и старше, инвалидам I, II групп и др.

На сайте Фонда капремонта (fond29.ru) в разделе «Тарифы и льготы» приведены льготные категории граждан, по которым региональным оператором производится начисление мер социальной поддержки.

Получение льгот или компенсаций по жилищно-коммунальным услугам (в том числе по взносам на капитальный ремонт) носит заявительный характер, и собственникам помещений необходимо индивидуально обращаться для их получения в АОЦСЗН по месту регистрации и самостоятельно собирать необходимые документы. За назначением льгот можно обратиться непосредственно в отделение защиты населения, через любой многофункциональный центр. Компенсация зачисляется на реквизиты, которые указываются в заявлении.

Фото из открытых источников

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей