Какой будет набережная?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/foto1-1-13.jpg

Город готовит заявку на участие в конкурсе проектов благоустройства

Какие именно мероприятия по благоустройству необходимо выполнить, чтобы локация стала центром притяжения, жители города обсуждали в социальной сети «ВКонтакте» с 30 января по 12 февраля. Это был первый этап в подготовке заявки к участию в конкурсе.

Напомним, с 2022 года Северодвинск участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек». В прошлом году на конкурс была подана заявка от Парка культуры и отдыха. К сожалению, учреждение не оказалось в числе победителей конкурса.

В этом году Северодвинск вновь намерен принять участие во всероссийском конкурсе. Планируется подать две заявки: снова на благоустройство Парка культуры и отдыха, а также на преображение набережной имени А. Ф. Зрячева. То, что эта особо посещаемая летом территория обязана претендовать на благоустройство, горожане решили в конце 2022 года в ходе общественных обсуждений. За эту территорию было отдано 3778 голосов.

Сейчас горожане уже высказывали конкретные предложения — какие именно мероприятия необходимо провести на территории набережной для её благоустройства. Как рассказала заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС Любовь Кривощёкова, страницу обсуждения в соцсети «ВКонтакте» посетило порядка 8700 человек. Было оставлено 97 комментариев.

— Наибольшее количество голосов было отдано за устройство спортивной зоны, детской площадки, установку скамеек, качелей вдоль набережной, устройство велодорожки, освещения. Горожане также хотят видеть на территории больше озеленения, арт-объектов, фотозон. Данные предложения будут в дальнейшем учитываться при проектировании благоустройства набережной с учётом возможности их реализации, — рассказала Любовь Кривощёкова.

Если заявка Северодвинска победит в конкурсе и получит финансирование, то в 2024 году будет разрабатываться проектно-сметная документация, чтобы в 2025-м приступить к работам. Благоустройство будет выполняться в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).

Фото из архива Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей