Урок и мудрое предостережение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/2-1-15.jpg

Повесть Николая Лескова стала темой для размышлений в Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя

Актуально ли сегодня творчество Николая Лескова и какие уроки и мудрые предостережения мы можем вынести из его произведений? Повесть «Воительница» Николая Лескова стала темой для обсуждения в Центральной библиотеке 7 февраля.

Меняются декорации исторических эпох, а главные вопросы жизни, волнующие человека, остаются одними и теми же и в XIX, и в XXI веке. Темой для беседы и размышлений в Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя протоиерей Александр Лашков выбрал повесть «Воительница».

Повесть написана ещё в 1866 году, и это не просто описание быта и нравов русского общества. Главная ценность книги в том, что перед нами — «художественное поучение». Читая текст, мы размышляем вместе с автором и получаем нравственный урок. К этому стремился Николай Лесков — пробудить в людях «искру разумения о смысле жизни».

По словам Ларисы Голубевой, главного библиотекаря отдела социально-экономической литературы Центральной библиотеки, кому-то из слушателей повесть была хорошо знакома, многие познакомились с этим произведением впервые, но беседа вызвала живой отклик у аудитории. Протоиерей Александр Лашков ответил на многие вопросы участников мероприятия.

Николай Семёнович Лесков обладал не книжным, а подлинным знанием народной жизни. На первый взгляд, повесть «Воительница» — типичный нравоописательный очерк, представляющий жизнь разных слоёв русского общества, порой неприглядные её стороны, скрывающиеся за внешней благопристойностью. Произведение насыщено яркими, колоритными сценами быта. В нём много сатиры и юмора.

Самая близкая Лескову тема — народная жизнь: «Я знаю русского человека в самую его глубь и не ставлю себе этого ни в какую заслугу (…) Я вырос в народе…» «Принизить русский народ или как-то польстить ему» никак не входило в намерения Лескова. Николай Лесков — мастер диалогов, в которых раскрываются парадоксальные ситуации и характеры героев.

Повесть «Воительница» впервые опубликована в журнале «Отечественные записки» в 1866 году. Но произведение остаётся актуальным и интересным для современного читателя. Читая текст, мы погружаемся в историю русской жизни XIX века, жизни разных слоёв русского общества. Благодаря художественной достоверности мы видим узнаваемые обстоятельства и героев.

— Петербургские обстоятельства накладывают неизгладимый отпечаток на героиню повести. Главная героиня Домна Платоновна — очень занятая женщина, в её услугах нуждается вся столица — в Петербурге она знакома «почти со всеми», и часто её «люди ждут в семи местах». Она, казалось бы, начисто лишена самых обыкновенных человеческих чувств. Но Лесков, как он сам говорил, «находил тёплые углы в холодных сердцах и освещал их». В образе Домны Платоновны сочетаются доброта и жестокость, искреннее желание помочь и холодный циничный расчёт, — рассказывает Лариса Голубева.

За житейскими историями повествования открывается второй, глубокий план. Неслучайно эпиграфом автор выбрал строки: «Вся жизнь моя досель была нравоучительною школой, и смерть есть новый в ней урок». Конец истории «воительницы» трагикомичен: «А людям ведь небось и не жаль, смех им небось только. И всякий, если кто когда-нибудь про эту историю узнает, посмеётся — непременно посмеётся, а не пожалеет…»

Николай Семёнович Лесков не даёт окончательных и безусловных оценок. Читая вдумчиво повесть, мы сами делаем выводы и извлекаем жизненный урок.

Домна Платоновна — центральный характер произведения. Провинциальная женщина, оказавшаяся по воле судьбы в столице. Её «деятельность» скрыта за внешней благопристойностью жизни петербургского общества. Будучи не раз жестоко обманутой, Домна Платоновна возводит ложь и грязь в «неотразимый закон» жизни, где господствует «всеобщее стремление ко всякому обману».

Водоворот жизни в большом городе, неблаговидные поступки, которые совершает героиня, обернулись тем, что свою жизнь она провела в напрасной суете, и финал её земного пути трагикомичен.

Повесть, по словам Ларисы Юрьевны, — не просто описание быта и нравов эпохи, в которую жил автор. Лесков хорошо понимал людей «комической эпохи» — так он определял время, современником которого являлся, но за временным писатель умел увидеть вечное.

— Это поучительная история. Вместе с писателем мы размышляем о вопросах, актуальных во все времена: добро и зло, правда и ложь, праведная деятельная жизнь в полезном труде и жизнь, прошедшая в напрасной суете, — говорит Лариса Голубева.

Протоиерей Александр Лашков отметил, что вместе с автором повести читатели рассуждали над вопросом: «Какова была та благословенная купеческая семья, в которой выросла этакая Домна Платоновна, у которой и молитва, и пост, и собственное целомудрие, которым она хвалилась, и жалость к людям сходились вместе со сватовскою ложью, артистическою наклонностью к устройству коротеньких браков не любви ради, а ради интереса?..»

— Тема подлого человека с лицом праведника для нас, конечно, не нова. Как говорил известный писатель: «Изображать высокую нравственность может любой мерзавец, стоит ему только потренироваться. Перед собой и перед всем светом». Тип таких людей, как Домна Платоновна, периодически встречается в жизни каждого из нас. Вопрос — как дорого нам обходится наставничество этих «праведников»? Мы должны быть благодарны гению художественного слова Николаю Семёновичу Лескову за то правдивое и объективное описание самых разных типов характеров людей, которых мы встречаем в его произведениях. В них мы прикасаемся к богатому жизненному опыту писателя. Чтение «Воительницы» может послужить для нас уроком, а для молодых людей, ищущих своё счастье в столицах, — мудрым предостережением, — сделал вывод отец Александр.

Встреча, прошедшая в Центральной библиотеке, вызвала большой интерес у горожан, у наших читателей. Сотрудники библиотеки отметили, что благодаря протоиерею Александру Лашкову была возможность вновь обратиться к замечательному тексту повести Лескова «Воительница». Читая умело подобранные фрагменты текста, участники встречи размышляли, делали выводы и извлекали каждый свой жизненный урок.

Фото из архива Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей