Диалоги о любви, успехе и свободе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/origin_0_47be483c3cdbcbcd75318c16060273b6-.jpg

Важные вещи в книге Дарьи Златопольской

«Мне очень повезло. На протяжении не одного года я встречалась с выдающимися современниками и задавала им вопросы, ответы на которые каждый из нас ищет всю жизнь», — такой фразой начинает свою книгу журналистка и телеведущая программы «Белая студия» на телеканале «Культура» Дарья Златопольская.

Я познакомилась с этой книгой чуть больше года назад, увидев её на полке книжного магазина. Красивое оформление и темы, которые обозначены автором, сразу привлекли внимание. А когда увидела, кто выступает в роли собеседников писательницы, тут же решила купить книгу. Читается она очень легко, но главный плюс книги в том, что она не для чтения на один раз — к ней можно возвращаться и возвращаться, открыв на любой странице.

«Белая студия» — это программа-интервью Дарьи Златопольской на телеканале «Культура». Её героями являются люди разных занятий, возрастов и национальностей. Как говорит телеведущая, цель её программы на телевидении и этой книги — показать, каким образом культура может стать помощником в самых базовых жизненных ситуациях для любого зрителя и читателя.

Диалоги о любви, успехе и свободе составлены на основе более двухсот интервью. Мысли, рассуждения, прозрения героев разделены на десять главных для каждого тем: начало, творчество, успех, провал, свобода, совесть, смех, любовь, вера, мгновения. Эта книга — не только уникальная концентрация интеллектуального, философского и творческого опыта знаменитых людей нашего времени, но и навигатор в движении к более радостной и насыщенной жизни.

Дарья Златопольская очень надеется на то, что книга поможет каждому читателю понять что-то важное о самом себе. Константин Райкин, Павел Лунгин, Данила Козловский, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Евгений Миронов, Сергей Юрский — познакомиться с их точкой зрения на многие вопросы даёт возможность это издание.

Разговор с собеседником всегда начинается с его любимых книг и фильмов.

Режиссёр Павел Лунгин поделился воспоминаниями о том, как его мама работала над переводом книги «Малыш и Карлсон»: «Почему-то я хорошо помню, как они переводили Карлсона. Это было летом, у отца был отпуск, и они вдвоем работали над книгой ужасно весело, дико хохоча. Мне было лет десять, и я помню, как они смеялись. У меня в ушах даже остались эти шутки вроде «мужчины в самом расцвете сил». Лилиана Зиновьевна Лунгина (Маркович) — филолог и переводчик, именно она в 1957 году перевела на русский язык первую книгу из цикла Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

Данила Козловский в семь лет пытался прочитать книгу Фёдора Достоевского: «Книга стояла на самой верхней полке. Я спросил: «Мама, что это за книга такая — «Идиот»? Это же ругательство!» — «Ну, не совсем ругательство». — «Я хочу прочитать эту книгу!» — «Ну попробуй, конечно». Но я так её и не достал». А ещё он любил стихи Корнея Чуковского и Пушкина.

О свободе

По мнению автора, свобода тесно связана с выбором. В глубине души каждый человек знает, где правильный выбор. Истинная свобода состоит в том, чтобы идти своим путём, считает Дарья Златопольская.

Режиссёр Андрей Кончаловский о свободе: «Мировой гармонии не может быть. Забудьте это. Это же страшная иллюзия. Во-первых, хаос всегда будет присутствовать, потому что без хаоса нет гармонии. Во-вторых, человек всегда будет стремиться к гармонии и никогда её не достигнет. Добрый поступок — это чудо».

Валентин Гафт о свободе: «Вот когда с вами разговариваю, я не вру. Я не хочу быть плохим, хотя во мне очень много плохого. И во мне тоже происходят разные процессы. В таких случаях я сам себе священник».

О совести

Как говорит автор книги, испытывать стыд — значит быть человеком.

— Душа просыпается в человеке вместе с совестью. Самый болезненный стыд — это стыд перед самим собой, перед нашим предназначением, — пишет Дарья Златопольская.

Николай Цискаридзе о совести: «В моей жизни произошла очень страшная ситуация. Люди из боязни за себя, за своё положение подписали нечто. Как было письмо против Пастернака — то же самое они сделали против меня. Я понял, что больше не хочу их видеть. Если бы каждый из них подошёл ко мне, сказал мне в лицо, что думает, может быть, меня это не затронуло бы. А написанное уже не вырубить, никогда, рукописи не горят, эта подлость не сгорит на их жизни.

О любви

Евгений Евтушенко о любви: «Я очень её боялся. Потому что если я влюблялся, то я влюблялся. Понимая, что это невозможно, я, может быть, просто боялся. Я знал, как это страшно — полюбить женщину, от которой ты не встретишь никакого ответа».

Сергей Полунин о любви: «Это самый сложный момент. Многие люди живут, мучаются долгое время, они уже привыкли быть вместе, стали как бы одним целым. Они понимают, что нужно отпустить, но не отпускают. Я сделал этот шаг. Иногда любовь может перерасти в какую-то очень крепкую дружбу. Есть разные форматы любви».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей