Эксперимент по кормлению

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/foto3-standard-scale-6_00x-gigapixel-.jpg

На Солзенском рыбзаводе стартовали испытания новых кормов

Как сообщает правительство Архангельской области, мероприятия продлятся два месяца. На протяжении этого времени специально выделенная партия мальков атлантического лосося (сёмги) и кумжи будет питаться пробными рыбными кормами, которые произведены при участии специалистов научно-лабораторной базы САФУ имени М. В. Ломоносова.

Проект реализуется в рамках НОЦ «Российская Арктика». В условиях санкций со стороны недружественных стран идея производства отечественных кормов для аквакультуры становится всё более актуальной — они должны прийти на замену зарубежным. В случае положительного результата эксперимента можно будет говорить о создании в Поморье рецептурной базы для откорма мальков и взрослой рыбы. Так, на базе САФУ был открыт производственный цех, где были изготовлены уникальные стартовые корма. Научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», проректор САФУ по инновационному развитию Марат Ессев пояснил, что произведённый продукт был создан с учётом опыта коллег из других научно-образовательных центров и основ рецептуры кормов западных компаний.

По словам начальника Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Артёма Сковородько, стартовый корм должен отличаться повышенным качеством — это необходимо для полноценного роста и развития молодой рыбы. В настоящее время есть все возможности, чтобы изготавливать данный продукт на уровне зарубежных стандартов. В связи с этим ФГБУ «Главрыбвод» поддерживает экспериментальные инициативы по внедрению новых видов кормов.

Добавим, что Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод ежегодно выпускает в реки Архангельской области порядка 200 тысяч единиц молоди сёмги и кумжи. На сегодняшний день в цехах предприятия насчитывается около 300 тысяч мальков и личинок.

Фото пресс-службы Правительства Архангельской области

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей