Перенос сроков, ремонт кровель и льготы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/2-1-8.jpg

Депутаты задали вопросы представителям Фонда капремонта

7 февраля в зале заседаний администрации Северодвинска состоялось заседание комитета Совета депутатов Северодвинска по городскому хозяйству. На совещание был приглашён генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Бартасевич.

Итоги краткосрочного периода

В начале заседания Александр Бартасевич напомнил депутатам городского Совета, что региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует до 2049 года включительно. Она состоит из 12 этапов, каждый реализуется в течение трёх лет. В Северодвинске необходимо капитально отремонтировать порядка 1160 домов. К слову, большая часть собственников вносят плату в так называемый «общий котёл», лишь 97 домов сформировали фонды на специальных счетах. Это значит, что жители могут сами распоряжаться денежными средствами, направив их на те ремонтные работы, которые требуются дому.

В рамках краткосрочного плана за 2020—2022 годы в городе корабелов было отремонтировано 105 многоквартирных домов, а в целом выполнено 460 видов работ на сумму более 400 миллионов рублей. В домах капитально отремонтированы системы водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения, также была произведена замена 38 лифтов в 14 многоквартирных домах. Непосредственно в прошлом году было выполнено 128 видов работ в 15 многоквартирных домах. К сожалению, в шести домах ремонты не завершены, в том числе не отремонтированы кровли. Ввиду того, что контракты с подрядными организациями были заключены поздно, обновление крыш решено отложить на тёплое время года. Также в 2022 году Фонд капремонта заменил семь лифтов в трёх домах.

Что касается планов на текущий год, то в этом сезоне в городе планируют отремонтировать 20 домов, выполнив 280 видов работ, которые оценены более чем в 530 миллионов рублей.

Экстренная замена лифтов

В ходе своего доклада Александр Бартасевич остановился на проблеме замены лифтов. По его словам, замена лифтов произведена во всех домах, в которых деньги собираются в «общий котёл». Там, где средства аккумулируются на специальных счетах, замена лифтового оборудования идёт медленно. По нормативу нужно обновить те лифты, которые эксплуатируются более 25 лет.

— Собственникам, проживающим по адресам: улица Лебедева, 10 и улица Ломоносова, 89, необходимо уже сейчас принимать срочное решение по замене лифтов. Фонд видит несколько выходов из сложившейся ситуации: жильцы на общем собрании собственников могут принять решение о переходе со спецсчёта на «общий котёл» или — непопулярное решение — изменить минимальный размер взноса на капремонт либо получить субсидию из областного бюджета на замену лифтов, — сказал Александр Бартасевич.

Александр Юрьевич пояснил, что данная субсидия действует с 2022 года. В прошлом году она составляла 600 тысяч рублей, в 2023-м её размер — один миллион рублей. К слову, это существенная помощь жильцам, так как средняя цена замены лифтового оборудования начинается от 3,5 миллиона рублей.

Возможно ли перенести сроки капремонта?

Директор Фонда капремонта не отрицает, что многие жители Северодвинска недовольны графиком ремонта домов. Так, жильцам некоторых домов приходится ждать дня, когда строители начнут латать кровлю или укреплять фундамент, 10, 20, а то и 30 лет! Александр Бартасевич пояснил: процедура переноса сроков ремонта есть, но в этом случае жителям необходимо проявить активность и инициативность. Чтобы в доме капремонт был выполнен раньше графика, должно быть налажено хорошее взаимодействие собственников, управляющей компании и муниципалитета. В таком случае администрация Северодвинска подготовит предложения о внесении изменений в краткосрочные периоды, чтобы включить дома в более ранние планы. Капремонт не по графику можно будет выполнить, если после проведения электронных аукционов по тем или иным домам появится экономия. Эти средства и направят на работы в дополнительных домах. К слову, данную процедуру возможно реализовать, если деньги вносятся в «общий котёл», на специальных счетах смотрят остатки, хватит ли их на выполнение определённых работ.

— У муниципалитета есть полномочия по корректировке графиков ремонтов. Все предложения направляются в Фонд капремонта для формирования краткосрочных планов. Если дом стоит в плане на ремонт, к примеру, в 2041 году, органы местного самоуправления должны инициировать сдвиг графика на более ранние годы, — отметил Александр Бартасевич.

Депутат Валерий Серба рассказал, что была такая практика, когда муниципалитет пошёл навстречу жильцам. В пример он привёл дом № 13 на проспекте Ленина. Изначально планировалось, что к ремонту кровли здесь приступят примерно в 2027 году, но сроки были перенесены. Так, на половине дома крыша уже отремонтирована, остальную часть капитально залатают в этом году.

— Инициатива по переносу сроков должна идти только от администрации Северодвинска? Или Фонд капремонта может тоже проявить какую-то инициативу? — спросил Валерий Серба

— Фонд капремонта является исполнителем программы, возможно, может быть и инициатором подобного рода мероприятий. Готовы рассмотреть ваши предложения, — ответил представитель фонда.

Народные избранники, продолжая разговор по переносу сроков капремонта на более ранние годы, сделали акцент на домах сталинской постройки. В 2040 году, когда их планируют ремонтировать, зданиям в старой части города будет по 90 лет. По данным Валерия Сербы, в нашем городе 144 дома сталинской постройки. Все имеют общие проблемы: протекают крыши, идёт просадка фундамента, обновления требует фасад.

— Мы готовы перенести сроки на более ранний период. Помимо основного перечня домов, которые стоят в плане, у нас есть резервный перечень. Мы можем дополнить его и выполнить капремонты при наличии экономии, — пояснил Александр Бартасевич.

Ремонт из трёх бюджетов

Депутат Дмитрий Зангин напомнил присутствующим на совещании о программе по утеплению многоквартирных домов за счёт трёх источников финансирования: Фонда капремонта, областного и местного бюджетов. Она закончилась, но есть предложение проработать аналогичную программу по ремонту кровель с привлечением средств из разных бюджетов. Особенно это актуально в малоквартирных домах, например в двухподъездных. Ведь стоимость ремонта кровель составляет порядка трёх-четрёх миллионов рублей.

— Данная практика очень успешна, с привлечением дополнительных средств ремонты мы закончим быстрее. Но к этому вопросу необходимо привлекать министерство ТЭК и ЖКХ, — пояснил представитель Фонда капремонта.

Компенсация за капремонт

Дмитрий Братухин рассказал, что к нему обратился 87-летний северодвинец. По словам депутата, мужчине до сих пор идут квитанции на оплату капремонта, хотя люди такого возраста освобождены от данных взносов. На сегодняшний день у пенсионера накопился долг около 6 тысяч рублей.

Представители Фонда капремонта пояснили, что пожилые люди имеют право на льготы по взносам на капитальный ремонт. Компенсации за оплату взносов на капремонт предоставляются в том числе неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, а в возрасте от 80 лет — в размере 100%. Для компенсации затрат необходимо обратиться в отделы социальной защиты населения.

В завершение совещания представители организации напомнили, что Фонд капитального ремонта исполняет норму, которая утверждена областным законом. По наказу депутатов фонд подготовит справку о собираемости денег с жителей Северодвинска с перечнем ремонтных работ. Также народные избранники выйдут с предложением к администрации города, чтобы муниципалитет проработал вопрос о программе ремонта кровель с привлечением средств из трёх источников.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей