Лучшая машина — новая машина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/1-1-4.jpg

Большая партия автомобилей поступила на станцию скорой помощи

«Лучшая машина — новая машина!» — сказала главный врач станции скорой помощи Елена Павлова во время презентации новых автомобилей. Медучреждение продолжает обновлять автопарк, а карета скорой помощи — это рабочее место бригады скорой помощи. Автомобиль — главный помощник врачей и фельдшеров, которые без него просто не смогут за считаные минуты приехать к пострадавшим на вызов. Впервые станция скорой помощи одновременно получила большую партию из восьми машин.

В начале рабочей недели около Северодвинской станции скорой медицинской помощи было оживлённо и празднично. Сотрудники пели песни, а из колонок доносился голос ведущего, в роли которого выступал сотрудник станции скорой помощи, он же и представлял прибывших гостей.

Ключи и свидетельство на машину скорой медицинской помощи водителям вручала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. Она отметила соответствие каждого автомобиля всем необходимым требованиям к своевременной доставке больного в медучреждение.

— Благодаря такому оснащению шансы спасти жизнь и здоровье людей увеличиваются многократно. Восемь машин — это достаточно масштабное поступление, которое даёт возможность уйти от использования автомобилей с большим процентом износа. Они укомплектованы современным оборудованием, позволяющим оказывать всю возможную медицинскую помощь человеку: начиная с момента прибытия бригады на вызов и вплоть до окончания транспортировки пациента в больницу, — сказала Олеся Старжинская.

Сегодня в штате станции скорой помощи 300 сотрудников, из которых почти 60 — это водители. Каждый новый автомобиль будет закреплён за конкретными сотрудниками, которые будут их обслуживать и поддерживать в хорошем состоянии. Среди тех, кому в праздничной обстановке были вручены ключи, — Владимир Овчинников.

На станции он работает 12 лет, говорит, бывали совсем непростые дни.

— Новые машины комфортные, тёплые, высокие. Когда перевозим тяжёлых больных, главное, чтобы машина не сломалась, шла мягко, не трясло, ведь очень часто медики оказывают помощь пострадавшим или принимают роды на ходу. Я уверен, эти машины не подведут, — сказал Владимир Овчинников.

Новые автомобили оснащены всем необходимым оборудованием, чтобы не терять драгоценные минуты и вовремя оказать помощь, а иногда и спасти жизнь пациенту. В салоне есть аппараты ИВЛ, дефибрилляторы-мониторы, электрокардиографы, реанимационные наборы. Впервые в салоне установлена видеокамера, чтобы бригада была в безопасности, ведь зачастую медики оказывают помощь буйным пострадавшим. Также в салоне есть сейф, отопление, рециркулятор для очищения воздуха, розетки для зарядки жизненно важного оборудования. А главное — машины очень высокие, медики могут стоять в полный рост. Автомобили оборудованы автоматизированной навигационно-диспетчерской системой управления с возможностью использования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Новые автомобили «Газель-Некст» отечественного производства. Их изготовили в Нижнем Новгороде на предприятии по производству транспортных средств для экстренных служб. Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области, рассказал, что автомобили были закуплены на целевые средства по программе реализации мероприятий по развитию регионов, входящих в состав Арктической зоны. Спецтранспорт приобрели за счёт средств арктической «Единой субсидии», на его закупку было направлено 42 млн рублей из федерального бюджета. К слову, Северодвинск стал первым получателем машин для экстренной службы в рамках данной программы. Поставки автомобилей в регион продолжатся, ещё семь машин в скором времени прибудут в медицинские учреждения Архангельской области.

Во время торжественного вручения ключей медиков поприветствовал глава Северодвинска Игорь Арсентьев. Он отметил, что обновление автопарка станции позволит повысить качество и скорость работы бригад скорой помощи.

— Приятно видеть, как меняется состав автомобильного парка одной из самых важных для города служб — скорой помощи. В период пандемии всем медицинским работникам пришлось трудиться в непростых условиях, но вы смогли выстроить свою работу так, чтобы жители всегда получали первую помощь своевременно. Хотелось бы поблагодарить правительство региона и губернатора Александра Цыбульского за то, что средства «Единой субсидии» распределяются и на город корабелов, — сказал Игорь Арсентьев.

Ежегодно Северодвинская станция скорой медицинской помощи отрабатывает до 65 тысяч вызовов. К слову, медики оказывают экстренную помощь не только жителям Северодвинска и расположенных рядом СНТ. Зона обслуживания большая: Онежский тракт, часть населённых пунктов Приморского района, в том числе удалённые деревни Уна и Луда, село Нёнокса, Рикасиха и трасса М-8.

— Вызовы не разделяем на наши и не наши — пострадавшим всегда будет оказана помощь. Либо сами поедем, либо передадим вызов на станцию скорой помощи в Архангельске, либо посоветуем пострадавшим обратиться в поликлинику. В любом случае человек, обратившийся в «скорую», получит консультацию или будет оформлен вызов бригады скорой помощи, — сказала Елена Павлова.

Елена Александровна добавила, что в идеале автомобиль скорой помощи должен работать пять лет и затем обновляться. Сейчас Северодвинская станция скорой помощи постепенно подходит к этому нормативу. Большая поставка спецтехники была в 2019 году, тогда «скорая» получила девять автомобилей, но этот процесс проходил постепенно. Впервые большая партия машин поступила одномоментно. К тому же примерно месяц назад к автопарку присоединился новый «УАЗ Патриот».

На сегодняшний день на станции скорой помощи 38 автомобилей, включая новые, которые уже зарегистрированы и ожидают выхода на линию. Списываются автомобили со стопроцентным износом. В скором времени на заслуженный отдых уйдут пять машин. Всего на станции надо заменить семь автомобилей, списание будет постепенным. На их место придут новые, так как обновление автопарка станции продолжится. К слову, кареты скорой помощи находятся в хорошем состоянии благодаря собственной ремонтно-эксплуатационной службе. Автомобили поддерживают в порядке профессиональные слесари, есть на станции и свой шиномонтаж и диагностическое оборудование.

Врачи медучреждения напоминают северодвинцам, что «скорая» — это прежде всего экстренная помощь. Обращаться необходимо в тех случаях, когда речь идёт об угрожающих жизни заболеваниях или травмах, полученных при авариях и катастрофах. Со всеми другими недомоганиями необходимо обращаться в поликлиники в часы их работы.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей