Читаем в феврале

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/article629250-.jpg

Пять книг о жизненном пути человека

Есть такая известная цитата: «Заговори — и я скажу, кто ты». Наверное, так же можно сказать о человеке, если поинтересоваться его библиотекой и тем, что он читает. Есть много жанров литературы, но биографические книги занимают отдельное место. Биография — это чьё-то жизнеописание. Биография как культурное явление имеет самые различные аспекты, и все они важны. Информация о жизненном пути человека всегда интересна. Знакомясь с ней, мы открываем для себя личность, жизнь которой может быть занимательной, поучительной, удивительной или самой обычной, но именно поэтому интересной — как проявление типичного жизненного пути личности в определённую эпоху. Это один из эффективных методов изучения общества и культуры, один из способов воспитания в людях тех или иных ценностей, моральных установок. Сегодня мы предлагаем нашим читателям пять книг о жизни известных людей, надеемся, каждый найдёт в них что-то своё, интересное и поучительное.

Юрий Никулин «Почти серьёзно»

«Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила: «Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать». Это небольшая выдержка из книги Юрия Никулина.

«Я думал, что книгу о себе писать в общем-то довольно просто. Ведь я достаточно хорошо себя знаю. У меня, как я думаю, окончательно сформировались характер, привычки и вкусы. Не задумываясь, могу перечислить, что люблю, а чего не люблю. Например, люблю: читать на ночь книги, раскладывать пасьянсы, ходить в гости, водить машину… Люблю остроумных людей, песни (слушать и петь), анекдоты, выходные дни, собак, освещённые закатным солнцем московские улицы, котлеты с макаронами. Не люблю: рано вставать, стоять в очередях, ходить пешком… Не люблю (наверное, многие этого не любят), когда ко мне пристают на улицах, когда меня обманывают. Не люблю осень…»

«Почти серьёзно» — это чуть ироничный рассказ о себе и серьёзный — о других: родных и близких, знаменитых и малоизвестных, но невероятно интересных людях цирка и кино. Книга полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще. «Попытайтесь осчастливить хотя бы одного человека, и на земле все остальные будут счастливы», — пишет в своей книге Юрий Никулин. Откройте её, и вы почувствуете, что он сидит рядом с вами и рассказывает свою историю именно вам.

А. Г. Достоевская «Воспоминания»

Анна Григорьевна Достоевская — жена писателя, помощница, преданная и терпеливая спутница, делившая с мужем неудачи и тревоги, радостные и счастливые дни. Достоевский был любимым писателем отца Анны Григорьевны, она зачитывалась его произведениями, и, когда ей, молоденькой стенографистке, предложили поработать с тем самым Достоевским, она была взволнована и обрадована. Но и подумать не могла, что этот известный литератор станет её будущим мужем. Когда современники стали искажать облик Достоевского, рисовать его личностью фатальной, болезненно раздвоенной, угрюмым и мрачным страдальцем, Анна Григорьевна решила написать о том Фёдоре Михайловиче, которого знала, — талантливом писателе, любящем муже и отце. Так родились её увлекательнейшие воспоминания.

Опираясь на свой дневник, она восстановила всю хронику семейной жизни, тщательно реконструировала быт, обстановку, распорядок дня в доме. Рассказала о литературной работе мужа, его встречах с писателями и общественными деятелями. Анна Григорьевна не скрывала, что их брак прошёл испытание постоянным безденежьем, болезнью Фёдора Михайловича, его страстью к рулетке (от которой он избавился во многом благодаря жене), потерей детей. И неизменно повторяла, что, несмотря ни на что, они прожили все годы супружества «в возможном для людей счастье на земле»…

Цитата из книги

Я ни прежде, ни потом не видела человека, который бы так умел, как мой муж, войти в миросозерцание детей и так их заинтересовать своею беседою. В эти часы Фёдор Михайлович сам становился ребёнком.

Владимир Ушаков «Маршал Жуков»

«Маршал Жуков» — краткая биография великого советского полководца. В книге описываются военный путь Георгия Константиновича Жукова, начиная со сражения на Халхин-Голе и заканчивая битвой за Берлин, события периода Великой Отечественной войны и тяжёлые послевоенные годы. Именно он в ночь на 22 июня 1941 года разбудил Сталина, чтобы сообщить о нападении фашистской Германии на СССР. И это именно он разбудил Сталина в ночь на 1 мая 1945 года, чтобы сообщить о том, что Гитлер покончил жизнь самоубийством, а гарнизон Берлина готов капитулировать. Книга написана в динамичном стиле с большим количеством исторических деталей и редких фотографий тех лет как из советских, так и из немецких архивов.

С. Е. Крыжановский «Воспоминанания из бумаг последнего секретаря»

Сергея Ефимовича Крыжановского можно назвать серым кардиналом последних двух десятилетий Российской империи. Большой объём принципиально важных законопроектов был подготовлен лично Крыжановским, остававшимся в тени всесильных министров внутренних дел. Он разработал законы о выборах в Государственную Думу и был ближайшим помощником Столыпина, воплощая его реформы. Самому С. Е. Крыжановскому стать министром так и не удалось. Венцом его карьеры был пост товарища министра внутренних дел. В 1911 году он был назначен государственным секретарём и занимал эту должность вплоть до дня падения самодержавия. В эмиграции Крыжановский написал мемуары, открывая интереснейшие страницы истории России.

Цитата из книги

Если ты принадлежишь к русскому народу, то в первую очередь нужно помнить о том, что ты в ответе за всё своё государство, а не только за себя лично. И, решая свои собственные проблемы, никогда не стоило бы забывать уроки 1917-го. И власть, и народ, и армия только тогда составляют сильное государство и сильный народ, когда они едины и каждый по-своему заботится о своём государстве. Нужно научиться всем русским понимать это, только тогда мы вернём себе государство, построенное нашими русскими предками, чтобы уже никто и никогда не заставил нас забыть об этом.

Захар Прилепин «Шолохов незаконный»

Михаил Шолохов — один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвящённых революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убеждённым коммунистом, он в то же время постоянно подвергался критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров».

В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас сегодня.

Отзыв о книге «Шолохов незаконный»

Прилепин не отмахнулся, он за честь посчитал раз и навсегда покончить с клеветниками. Основательно, начиная с первых биографических штрихов, с географии, среды обитания Шолохова со всеми его друзьями и врагами, с первых писательских опытов Михаила, он показывает, что именно в окружении этого писателя — и больше нигде — могли родиться эти типы, пейзажи, происшествия и бытовые сценки. С родных и близких срисованы портреты, их речь льётся со страниц романа, который писался вообще-то долгие годы.

Прилепин часто возвращается к этим и другим обвинениям злопыхателей и всякий раз он убедителен — как писатель, знающий творческие процессы изнутри, а не как обыватель с завалинки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей