Названо в честь дельфина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/01-.jpg

В Калининграде заложили второе судно, разработанное северодвинскими корабелами

На судостроительном предприятии «Ушаковские верфи» в Калининграде состоялась церемония закладки пассажирского судна «Иния» проекта 04860.1, разработанного научно-исследовательским проектно-технологическим бюро «Онега».

Новое судно, получившее согласование Северного филиала Российского классификационного общества в ноябре 2022 года, рассчитано на 54 пассажира и двух членов экипажа, имеет осадку 0,5 метра и габаритную длину 24,8 метра. В отличие от другой разработки — речного трамвая «Соталия» — высота борта «Инии» достигает 1,4 метра, что позволит использовать её не только в условиях рек и каналов, но и на озёрах и водохранилищах.

— Выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина о развитии регулярных речных перевозок пассажиров, ОСК расширяет линейку судов для регулярных городских и пригородных речных маршрутов. «Иния» — более мощная модификация «Соталии», и её проектная скорость при полной нагрузке будет достигать 40 км/ч. Доля отечественного оборудования в проекте «Иния» (включая пропульсивный комплекс) достигает 90%. Использованные технические решения максимально унифицированы между этими двумя проектами, что в перспективе должно упростить эксплуатацию парка подобных судов в регионах, — рассказал заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

Как и проект «Соталия», «Иния» названа в честь вида пресноводных речных дельфинов, обитающих в Амазонке. Элементы дизайна судна имеют определённое сходство с контуром дельфина, выпрыгнувшего из воды.

Отметим, что в ходе выставки проектов развития, поддержанных Группой «ВЭБ.РФ», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ознакомилась с моделью судна проекта «Соталия» в грузопассажирской модификации. Первое судно в круизной пассажирской модификации построено в 2022 году и было представлено на Петербургском международном экономическом форуме.

Суда проекта «Соталия» отвечают потребностям городов и регионов страны в доступном и надёжном транспорте для восстановления массовой пассажирской речной навигации, развития внутреннего водного туризма и увеличения связанности территорий.

Фото «Рунитора»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей