Умную спортивную площадку планируется открыть в августе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/2-1-2.jpg

По инициативе председателя комитета по бюджетной политике Александра Гришина на заседании заслушана информация по строительству умной спортивной площадки на территории спортивной школы № 2, находящейся около лицея № 17 на улице Воронина, 24.

С докладом перед депутатами выступила начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова. В 2022—2023 годах в рамках субсидий из федерального, областного и местного бюджетов запланировано строительство умной спортплощадки. Умной её назвали потому, что данный объект будет оборудован мультимедийной системой. Например, при наведении смартфона на QR-код занимающийся сможет перейти на сайт, где размещаются видеоуроки профессиональных тренеров. Площадка будет оборудована Wi-Fi-зоной и видеонаблюдением.

— Основное ядро спортплощадки — футбольное поле размером 30 на 60 метров с искусственной травой. Проектом также запланированы баскетбольная и волейбольная площадки, две беговые дорожки, взрослая и детская зоны воркаута, тренажёры, трибуна с навесом на 100 мест, — рассказала Елена Комарова.

Планируется открыть две ставки сторожей и одну ставку специалиста по ремонту и обслуживанию спортинвентаря. В 2022 году за счёт средств местного бюджета на месте будущей спортплощадки построена ливневая канализация на сумму 4,2 млн рублей, закуплено оборудование на 29,2 млн рублей (26 млн — федеральный бюджет, 2,8 млн — областной и 291 тыс. рублей — местный бюджет). В проекте местного бюджета предусмотрены 30,9 млн рублей на подготовку основания для размещения спортивного объекта. У депутатов появились вопросы: будет ли вход на площадку свободным для жителей, как она будет эксплуатироваться в зимний период и т. д.

— У нас есть вопросы к загрузке построенных спортивных объектов — лыжной базы на Яграх, каркасно-тентового сооружения на стадионе «Строитель» и скалодрома: они заняты всего два-три месяца в году. Поэтому не хотелось бы, чтобы с окончанием летнего сезона умная площадка с футбольным полем, волейбольным и баскетбольным кортами оказалась невостребованной. Также надо отметить, что для неё потребуется приобрести специальную технику для очистки искусственного покрытия, содержать как минимум три штатные единицы работников, — подчеркнул Александр Гришин.

Добавим, что ориентировочный срок выполнения работ — август 2023 года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей