Впереди у них приятные хлопоты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/3-1-1.jpg

Детей-сирот продолжают обеспечивать собственным жильём

После посещения стройплощадки Игорь Арсентьев встретился с двумя северодвинками, которые попадают под категорию детей-сирот, и вручил им ключи от новых квартир. Своё жильё — уютные студии с ремонтом — девушки получили в новостройке на улице Крымской, 10. Этого момента они ждали несколько лет.

Одна из девушек, в квартире которой первыми гостями стали глава Северодвинска, сотрудники городской администрации и журналисты, — Кристина Лютая. В очередь на получение собственного жилья девушка встала в 2018 году. Кристину воспитывала бабушка, а сейчас она проживает с дядей и тётей. В своё жильё планирует переехать в ближайшее время.

— В планах — сделать обеденную зону, поставить кровать, телевизор и навести уют. Очень приятно, я не ожидала, что так быстро получу квартиру. Мне буквально пару дней назад позвонили и сообщили, что будут выдавать ключи. Я очень обрадовалась, но пока не верится, — говорит Кристина Лютая.

Соседкой Кристины стала Анастасия Заболуева, ей тоже в этот день вручили ключи от квартиры. Осматривая свою жилплощадь, девушка не могла сдержать слёз. Эмоции переполняли её, ведь свою квартиру от города она ждала шесть лет.

— За это время я вышла замуж и родила двух детей. Очень рада, квартира хорошая. Я не ожидала, что она будет в новостройке, думала, будет вторичка с обычным косметическим ремонтом. А здесь всё современное, как и сам дом. В квартире-студии будут останавливаться родственники, а когда дети подрастут, это будет их жилплощадь, — пояснила Анастасия Заболуева.

Отметим, что в новостройке на улице Крымкой, 10 было предоставлено 26 квартир-студий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры у коммерческого застройщика выкупил город.

— Будем продолжать работать с коммерческими застройщиками. Нам удобнее покупать новые квартиры, которые соответствуют всем параметрам программы по предоставлению квартир для детей-сирот, нежели искать нужную жилплощадь на вторичном рынке. Если в этом году с финансированием всё будет хорошо, мы готовы у этого же застройщика купить ещё несколько квартир для детей-сирот, — пояснил Игорь Арсентьев.

Напомним, в целом в прошлом году муниципалитет предоставил детям-сиротам 77 квартир, 35 из них были выделены в социальных домах, 14 — приобретены на вторичном рынке, две — из числа освободившихся. Субвенция из областного бюджета на покупку квартир для детей-сирот составила около 156 миллионов рублей.

Николай Черняев, начальник управления муниципального жилищного фонда городской администрации, рассказал, что в этом году Северодвинску на эти цели из областного бюджета выделено 112 миллионов рублей. Часть из них будет направлена на покупку новых квартир, а часть — на жилищные сертификаты. Напомним, его стоимость составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей. На сертификаты дети-сироты могут самостоятельно купить жильё в любом районе области.

К слову, в первую очередь квартиры для детей-сирот выделяются по решению суда. На сегодняшний день администрация Северодвинска обязана предоставить порядка 90 квартир.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей