Водоотведение, проезды и освещение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/1-.jpg

В повестке — развитие инфраструктуры в квартале для многодетных семей

В квартале 164, который находится в границах проспектов Морского и Победы, многодетным семьям выдано 149 земельных участков для индивидуального строительства. Здания здесь возводятся активно, но не все северодвинцы готовы к переезду в собственные дома, ведь в районе некомфортно проживать: подвода воды к домам нет, также здесь отсутствует уличное освещение, а дороги не стоят на балансе города, поэтому их не обслуживают подрядные организации.

О своих проблемах многодетные семьи и те горожане, которые выкупили у них земельные участки, говорят давно. В очередной раз со своей жилищной болью они обратились к главе Северодвинска Игорю Арсентьеву. На личном приёме градоначальник пообещал приехать к ним в квартал. Встреча с северодвинскими семьями прошла 31 января.

На неформальное совещание с градоначальником пришла Нина Мартынович. Земельный участок в этом районе получила её дочь, у которой трое детей: старшему 25 лет, а младшей дочке — девять. Несколько лет многодетная семья стояла в очереди на получение земельного участка, строить свой дом здесь начали четыре года назад. Пока многодетная семья проживает в трёхкомнатной квартире, но мечтают о переезде в просторный дом. В нём и места будет достаточно, и гулять во дворе можно больше. Нина Дмитриевна говорит, что также желает скорее переехать в дом вместе с дочерью и внуками — места там хватит всем, а также мечтает о собственном огороде с небольшой тепличкой.

— Дома здесь растут быстро, но вода, стоки, паровое отопление, газ — всё отсутствует. Когда дочери выдавали участок, обещали, что всё сделают. А воз и ныне там. У нас в доме надо обои клеить, а как сушить — отопления-то нет. Поэтому многие многодетные семьи и продают свои участки, они не готовы жить в таких условиях или ждать непонятно сколько ещё лет, пока здесь сделают все для комфортного проживания, — отмечает Нина Мартынович.

Среди тех, кто не побоялся жить в таких непростых условиях, — Ирина Алсуфьева. У неё двое детей: мальчишкам по восемь лет. Земельный участок они купили два года назад, муж своими руками построил дом. Переехали в него с уверенностью, что всё обещанное местной властью будет исполнено. Но пока семья Алсуфьевых привыкла жить в таких условиях. Летом набирают дождевую воду, а сейчас пользуются водой из скважины рядом с домом. Питьевую воду покупают.

— У нас дома стоит большой бак на 500 литров. Вода из скважины отстаивается, и мы ею пользуемся. Но всегда остаётся неприятный илистый осадок, который мы сливаем раз в неделю. Вода из скважины тёмного цвета и солёная, из-за чего часть сантехники уже вышла из строя, — говорит Ирина Алсуфьева.

Она рассказала, что, приобретая участок, не думали, что придётся столкнуться с такими трудностями. Ведь буквально через дорогу — все блага цивилизации: в многоквартирных домах и вода, и освещение. Супруги рассчитывали, что и в их микрорайоне вопросы, связанные с комфортным проживанием, решатся быстро. По мнению Ирины, у них сложилась двоякая ситуация: дом зарегистрирован, находится на переулке, которому присвоено название Морошковый, но на балансе города этой улицы нет. Поэтому внутриквартальные проезды никто не чистит. Жителям приходится скидываться и нанимать подрядчика самостоятельно. В противном случае сюда не проехать ни «скорой», ни пожарной машине. Также в их микрорайоне отсутствует уличное освещение. А ведь во многих семьях есть маленькие дети, которые в потёмках ходят в школу. К слову, фонарные столбы в квартале 164 установлены, а вот самих светильников нет.

— Живём в городе, платим налоги, но никаких благ мы не имеем — кроме электричества, в доме у нас ничего нет, — негодует Ирина Алсуфьева.

А вот Ирина Овсянникова с мужем и ребёнком пока не торопятся переезжать в этот микрорайон, так как не готовы жить в таких условиях. Земельный участок с недостроенным домом они приобрели в прошлом году.

— Мы были у наших будущих соседей — это многодетная семья. Я спрашивала, как они справляются. В течение двух лет — столько они здесь проживают — привыкли ездить на колонку за водой. Наливают воду в большие канистры и привозят сюда на машине. Бедная женщина таскает эти литры воды, к тяжестям уже привыкла, — рассказала Ирина Овсянникова.

Женщина добавила, что подвести газ им пообещали в 2024 году по федеральной программе. И на сегодня планы в этой части не меняются. А вот с подведением воды возникли сложности. К слову, в рамках инвестиционной программы цех № 19 Севмаша планировал выполнить данные работы в этом направлении. Но буквально перед Новым годом северодвинские семьи узнали, что этот микрорайон исключили из программы на 2023 год.

— Нам всё говорят: решается, решается, а где, кем, долго ещё ждать? — задают вопрос представители многодетных семей.

Максим Туфанов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, рассказал, что цехом № 19 ведётся работа по разработке проектной документации на строительство сетей холодного водоснабжения и водоотведения в 164-м квартале. В прошлом году были отсыпаны дополнительные проезды, чтобы заложить нормативную глубину для трубопроводов. Проект Севмаша достаточно большой, он включает в себя прокладку сетей по этому кварталу в полном объёме. К слову, данные работы выполняются за счёт сетевой организации. Действительно, Севмаш отказался от своих планов по проведению сетей водоснабжения и водоотведения в этом квартале в 2023 году. Эти работы будут выполнены в другом районе, где участки для многодетных семей начали выдавать намного раньше, а именно — в 107-м квартале.

— Сегодня от жителей 164-го квартала прозвучало предложение, чтобы была предоставлена точка подключения к сетям цеха № 19 Севмаша через проспект Победы, чтобы можно было самостоятельно подвести трубы к домам. Вопрос проработаем, определимся со стоимостью. Исходя из этого и технической возможности 19-го цеха, станет понятно, в какие сроки можно реализовать данное предложение. Отмечу, что такой вариант подключения к сетям носит временный характер, — пояснил Максим Туфанов.

Он добавил, что в прошлом году были исполнены пять решений суда по отсыпке земельных участков для предоставления многодетным семьям.

В результате встречи с многодетными семьями Игорь Арсентьев обозначил несколько моментов, которые будут отработаны. Так, для устройства наружного освещения предлагается использовать существующие опоры «Россетей». Они здесь есть в достаточном количестве. Градоначальник планирует обсудить этот вопрос с коллегами и представителями компании на оперативном совещании. Ещё один момент, который требует незамедлительного решения, — это вопрос с дорогами. Проезды в квартале планируют поставить на кадастровый учёт, чтобы муниципалитет смог их содержать.

— Наше общение с многодетными семьями началось на личном приёме граждан. Мы договорились, что я приеду на место и посмотрю, как организована индивидуальная жилая застройка. Я вижу, что желание проживать здесь у людей есть. Их статус многодетных семей нас ко многому обязывает. Но пока некоторые принятые нами решения носят временный характер, — сказал Игорь Арсентьев.

Руководитель города пообещал встретиться с жильцами через две недели, чтобы подвести промежуточные итоги.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей