К-553 «Генералиссимус Суворов»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto1-1-10.jpg

Подводные «князья» заступают на службу

Новейший атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-553 «Генералиссимус Суворов» совершил переход из Белого в Баренцево море. Корабль прибыл на главную базу Северного флота — в город Североморск. Здесь, на Кольском полуострове, экипаж атомохода пройдёт цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. После завершения курса корабль отправится к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте.

С вводом в строй нового корабля количество представителей проекта 955 «Борей» и его модификации 955А «Борей-А» выросло до шести, тем самым атомоходы, вооружённые баллистическими ракетами «Булава», стали составлять основу морских стратегических ядерных сил России.

Новые корабли служат в составе Северного и Тихоокеанского флотов: головные представители проектов 955 («Юрий Долгорукий») и 955А («Князь Владимир») — на Севере России, серийные корабли проектов 955 («Александр Невский», «Владимир Мономах») и 955А («Князь Олег», «Генералиссимус Суворов») — на Дальнем Востоке. Главные отличия проектов видны сразу: рубка с наклоном и приподнятая за ней палуба на первых трёх «Бореях».

Новые корабли, которые можно отнести к поколению 4+, на порядок современнее: у представителей серии 955А отсутствует наклон рубки и не так ярко выражена ракетная палуба — ракеты разместили внутри прочного корпуса более компактно. Внутри подлодки также произошли большие изменения. Специалисты конструкторского бюро «Рубин» обновили всё что могли: материалы, технологии, системы связи, управления, акустики.

Строительство АПЛ К-553 «Генералиссимус Суворов» стартовало в стапельном цехе № 55 Севмаша 26 декабря 2014 года, а к концу 2015-го корпус был сформирован. Вывод из эллинга шестого стратегического ракетоносца четвёртого поколения состоялся 25 декабря 2021 года. Спустя чуть более двух недель, 11 января 2022 года, корабль спустили на воду. После серии заводских и государственных испытаний 29 декабря 2022 года на корабле был поднят Андреевский флаг.

— Хочу поздравить всех военных моряков и корабелов России с этим знаменательным, этапным для флота событием. Особо отмечу вклад в создание атомного подводного флота предприятий Объединённой судостроительной корпорации — конструкторского бюро «Рубин» и завода «Севмаш». Новейшие атомные ракетоносцы, которые там проектируются, строятся, по многим характеристикам не имеют аналогов в мире, — сказал по видеоконференц-связи в день ввода в строй нового корабля Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Одна из важных особенностей атомных подводных лодок проекта «Борей-А» заключается в том, что при их постройке применяются отечественные материалы, всё оборудование также изготовлено в России — никакой зависимости от иностранных поставщиков систем и механизмов! Но и это не всё: если три первых «Борея» создавались с применением заделов недостроенных АПЛ других проектов, то новые подлодки создавались с нуля. На них полностью обновлены комплексы связи, радиолокации, навигации. Корабли стали тише под водой по акустическим характеристикам, быстрее, манёвреннее.

Интересны и другие особенности, которые появились только на подлодках данного проекта. Например, на кораблях проекта «Борей-А» помещение изолятора, вход в который располагается в амбулатории, представляет собой самую настоящую барокамеру. Всего же в амбулатории два небольших помещения, построенных по типу трансформера, где можно организовать стационар, операционную.

Чаще всего во время длительных походов моряки-подводники обращаются в амбулаторию со следующими проблемами: адинамия и гиподинамия. Когда личный состав мало двигается, возникают различные заболевания, основным из которых является ожирение. На борту лодки во время походов противопоказаны тяжёлые физические нагрузки — например, занятия тяжёлой атлетикой: штангу брать в поход нельзя, но гантели можно!

Рядом с амбулаторией находится камбуз с превосходным оснащением — для работы здесь есть абсолютно всё. К слову, подводники могут находиться в автономке по два, а то и по три месяца, поэтому приём пищи имеет особый смысл. Экипаж подлодки — более ста человек, и камбуз работает круглосуточно, по два человека посменно. Завтраки начинают делать с трёх утра, а в дни рождения пекут торты.

Главное оружие корабля — межконтинентальные баллистические ракеты «Булава». В момент подготовки к старту личный состав покидает ракетный отсек и задраивает его. В момент старта подлодка испытывает очень сильные динамические нагрузки. Экипаж способен с минимальным интервалом подготовить к старту до 16 баллистических ракет. Скрываясь в глубинах океана или находясь подо льдом, стратегический ракетоносец может нанести превентивный или ответный ракетно-ядерный удар, доставив «груз» со снайперской точностью за короткое время на расстояние свыше 10 тысяч километров.

Твёрдотопливная баллистическая ракета Р-30 «Булава», размещаемая на подводных лодках проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А», разрабатывалась с 1998 года Московским институтом теплотехники, автором ракеты наземного базирования «Тополь-М». В июне 2018 года по результатам успешных испытаний ракету приняли на вооружение ВМФ РФ. Одни из главных достоинств «Булавы» — простота в обслуживании и способность маневрировать на разгонном участке, что делает ракету неуязвимой для любой системы ПРО.

Размеры ракетного отсека «Генералиссимуса Суворова» могут произвести впечатление даже на опытного подводника — в его коридоре можно без проблем заниматься бегом на длинные дистанции. И в каком-то смысле этим занимаются подводники — без учений не проходит ни дня! Тем более что перед переходом корабля на Тихоокеанский флот экипажу предстоит выполнить серию учений и тренировок — всё нацелено на подготовку к выполнению боевых задач, а также на поддержание корабля в постоянной боевой готовности.

К тому же во время дальних походов дни становятся похожими друг на друга, и к этому нужно привыкать, ведь поход под воду — это не праздник, а рутина. Одно из таких рутинных занятий — тренировки по борьбе за живучесть. Например, борьба с возгоранием, в ходе которой подводники должны закрыть себя в горящем отсеке и только потом приступить к тушению. Если этого не сделать, огонь, как по трубе, разойдётся по кораблю. Такие проверки касаются и матросов, и офицеров. Все действия подводников слажены и доведены до автоматизма.

Сейчас Севмаш строит четыре корабля проекта 955 «Борей-А»: на стапелях эллинга № 55 находятся «Князь Пожарский», «Князь Потёмкин», «Дмитрий Донской», а у причала достроечной набережной ведётся подготовка к ходовым испытаниям подводного ракетоносца «Император Александр III», спущенного на воду 29 декабря 2022 года.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей