Фильтры, зажимы от хлеба и блистерная упаковка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/1-1-7.jpg

Пункт приёма вторсырья распахнул свои двери в одном из ГСК

Организаторы экологического движения «Начни с себя, Поморье!» открыли первый экогараж в Северодвинске. Он будет работать дважды в неделю. Любой неравнодушный к экологии житель нашего города может сдать здесь до 33 фракций вторсырья. Есть возможность принести отходы в одном пакете, на месте активисты помогут разложить использованные предметы по нужным ящичкам и мешкам.

Первую партию вторсырья экогараж принял в минувшее воскресенье. Тогда отходы на переработку принесли более 20 человек. В понедельник пункт сбора вторсырья презентовали местным СМИ. Журналисты были приятно удивлены. Экогараж — это чистое, тёплое место, в котором разместили несколько мешков, например, для сбора бумаги. Её здесь сортируют: газетная и другая макулатура не складируется вместе. Также здесь собирают бутылки из-под масла, при этом их можно не мыть и сдавать с крышечками. На полках в ящиках собираются мелкие фракции: фильтры для воды, пластиковые карты, ткань от зонтов, зажимы от хлеба и блистерная упаковка для таблеток и другое.

Всё принятое вторсырьё будет отправлено на переработку на специализированные предприятия. Наталья Родионова, лидер экологического движения «Начни с себя, Поморье!» и организатор экогаража, рассказала, что они сотрудничают с северодвинскими и архангельскими переработчиками. Например, «Арктиквтормет» заберёт из экогаража весь металл, «Экоресурс» и «Ремейк» готовы вывезти картон и плёнку. Остальное сырьё будет транспортировано на другие предприятия. Например, редкую фракцию — фольгу — примут в экоцентре в Москве.

— Переработчики откликнулись на идею и сразу же пошли на сотрудничество. Они готовы вывозить всё это, потому что здесь чистое вторсырьё, которое рассортировано. Все небезразличные к экологии могут прийти с отходами в одном пакете. Мы поможем всё рассортировать. На базе Молодёжного центра планируем провести обучение для желающих разобраться в сортировке, чтобы у нас были волонтёры на постоянной основе, — говорит Наталья Родионова.

Отметим, сегодня гараж арендуют на средства неравнодушных горожан. Затем организаторы планируют получать прибыль от сдачи вторсырья, чтобы средства можно было направить на различные цели, в том числе на аренду и содержание экогаража. К слову, здесь принимают отходы 5-го класса, которые не требуют лицензирования. Проект поддержан администрацией Северодвинска, но пока выделять финансирование из местного бюджета на эти цели нет возможности. Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, пояснила: чтобы получить денежные средства из казны, активистам необходимо зарегистрироваться как НКО, тогда появится возможность поучаствовать в конкурсе проектов по охране окружающей среды и побороться за денежный приз.

Впрочем, Наталья Родионова пока не торопится регистрировать своё НКО. Говорит, может быть, сделает это к концу года. Девушка считает, что всё нужно делать постепенно. Так, к открытию экогаража она шла около года. В целом тему раздельного сбора отходов изучает около трёх лет.

— Мой экологический путь начался с беременности, тема эта стала очень актуальной. Я начала изучать тонкости перехода к жизни «ноль отходов». Раздельный сбор — это один из важных шагов. После мониторинга разных групп в соцсети «ВКонтакте» обнаружила, что в крупных городах работают экоцентры. Это такие места, где можно сдать различные виды вторсырья, в помещениях проводятся мастер-классы на тему РСО, на их базе открыты магазины без упаковки. Так появилось наше детище — экогараж, — рассказывает Наталья Родионова.

Узнать подробнее о месте сбора вторсырья можно в группе «Начни с себя, Поморье!» в социальной сети «ВКонтакте» Добавим, сдать вторсырьё можно два раза в неделю: в четверг с 19.00 до 20.00 и в воскресенье с 17.00 до 18.00. Экогараж № 13 находится в ГСК «Двина».

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей