Извечные беды зимы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/1-1-6.jpg

Работа коммунальных служб — на контроле

Зима — это всегда непростой период для управляющих компаний и коммунальных служб. Уборка снега, ликвидация наледи на кровлях, своевременная посыпка дорог и тротуаров во дворах — всего этого закономерно ожидают северодвинцы. О работе коммунальщиков в неблагоприятные дни рассказали в комитете ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Середина января выдалась малоснежной и довольно тёплой. Но в отдельные дни случаются ночные заморозки, что явно преподносит неприятности как работникам сферы ЖКХ, так и самим горожанам.

Серьёзный ледяной дождь прошёл 19 января. Рано утром в Крещение многим было некомфортно добираться до работы: было скользко и на тротуарах, и на автодорогах. По данным комитета ЖКХ, в этот день с последствиями природного явления боролось около 500 работников сферы ЖКХ, из которых 425 — дворники. На дороги было выведено 27 тракторов, МАЗов, шнековых снегоуборщиков и грейдеров. А во внутриквартальных проездах работало 23 единицы техники. Тротуары, скверы и подходы к пешеходным переходам обрабатывали от наледи около 50 человек и 12 единиц техники. К слову, автомобильные дороги обрабатываются пескосоляной смесью, а тротуары — песком.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, рассказал, что работники коммунальных служб регулярно мониторят прогноз погоды, поэтому к ледяному дождю были готовы. Если в обычные дни подрядчики, выходя на территории общего пользования и тротуары, начинают убирать мусор, подметать, вывозить снег, то этим утром все силы были брошены на противогололёдную обработку. Она началась в 6.30, сразу же после того, как прошёл ледяной дождь.

Несколькими часами позже работу сотрудников коммунальных служб проверили специалисты комитета ЖКХ. По их мнению, подрядчики справились с задачей по антигололёдной обработке оперативно — на объекты дополнительно вышли работники, а также машины по разбрасыванию песка. Отдельные замечания всё же были, но применять штрафные санкции к подрядчикам не будут. К слову, на территориях общего пользования работают пять подрядчиков, на содержании автомобильных дорог — три.

Добавим, что весь город прибрать от снега и наледи одновременно невозможно. Это постепенная работа, которая выполняется в течение всего рабочего дня, а иногда и выходит за его пределы.

— В первую очередь убираются и обрабатываются центральные улицы с большой проходимостью. Потом техника и люди выходят на второстепенные и улицы третьей очереди. Нормативное время может колебаться от 12 до 24 часов, мы ориентируемся на это время, чтобы в течение 12 часов все тротуары и дороги были обработаны антигололёдными материалами, — пояснил Сергей Спирин.

При возникновении снежно-ледяных образований специалисты комитета ЖКХ, ТиС призывают пешеходов быть аккуратнее, а водителей — соблюдать скоростной режим и держать дистанцию.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей