Для хоккеистов и фигуристок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/2-1-1.jpg

На «Севере» построят ледовую арену

Всем известная ледовая арена на стадионе «Беломорец» была открыта семь лет назад, в марте 2016 года. За это время множество северодвинцев побывали на спортивном объекте с искусственным льдом. Для многих горожан катание на коньках — это любимый вид спорта, но зачастую добираться до ледовой арены, например, из квартала или новой части города проблематично. Поэтому любители активного отдыха неоднократно просили администрацию Северодвинска и депутатов построить такой объект в материковой части города. Мечта многих через пару лет будет исполнена. Ледовую арену построят в центре города. 20 января был объявлен аукцион на возведение нового спортивного объекта для горожан.

Развернут стройплощадку

Предположительно, подрядчик, который займётся строительством ледовой арены, определится к концу февраля. Затем строители выйдут на объект. Вероятнее всего, уже в марте будут забиты пробные сваи, проведены необходимые динамические испытания, после этого примут решение о дальнейшем устройстве свай для фундамента. Крытый каток появится на стадионе «Север», ближе к Трудовому переулку.

В день, когда был объявлен аукцион, место будущего строительства ледовой арены осмотрели глава Северодвинска Игорь Арсентьев, заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по капитальному строительству Сергей Мардаровский, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов, а также городские и областные журналисты.

Сергей Мардаровский рассказал, что ледовая арена будет построена на месте хоккейной коробки, на которой ранее проводились игры по хоккею с шайбой. К слову, площадку для этого вида спорта перенесли в другое место. Также с участка убрали хозяйственные постройки, чтобы расчистить территорию под тот проект, который планируют здесь осуществить.

— Мы уже давно думали, что в центре города необходимо построить крытую арену для занятий на льду. При поддержке губернатора был создан проект. Мы отмежевали землю и этот участок передали городу. После строительства спортобъекта его передадут в аренду Севмашу для обслуживания и содержания. Будут набраны дополнительные сотрудники. Алгоритм такой же, как и с ледовой ареной на Яграх. Тогда после ввода спортобъекта в эксплуатацию его передали «Звёздочке», — пояснил Сергей Мардаровский.

По просьбе горожан

Крытая ледовая арена будет доступна и взрослым, и детям. А покататься или позаниматься на льду горожане смогут в любое время года. Также новое здание будет предназначаться для организации учебно-тренировочного процесса хоккеистов, детско-юношеских соревнований муниципального и регионального уровней, а также любительских состязаний.

В разговоре с журналистами глава Северодвинска Игорь Арсентьев подчеркнул, что запрос на спортивные объекты разного плана в этой части города очень большой. В центре города и в квартале проживает большое количество северодвинцев, а основное спортивное ядро сформировано на Яграх.

— Наша задача после строительства данного объекта — сформировать муниципальное задание так, чтобы этот объект был доступен для детей. Не секрет, что хоккей с шайбой — довольно дорогостоящий вид спорта. Очень важно предусмотреть в местном бюджете средства, чтобы дети смогли на базе одной из детско-юношеских спортивных школ заниматься хоккеем бесплатно, — сказал Игорь Валентинович.

Характеристика ледовой арены

Ледовые арены в центре города и на Яграх будут похожи. Единственное отличие — на стадионе «Север» появится одноэтажное здание. В нём помимо самого ледового корта размером 60 х 26 метров разместятся административные помещения, общественные зоны и санитарно-бытовые помещения для персонала, зрителей и спортсменов, а также четыре раздевалки, оборудованные кладовыми для хранения и сушки формы, санузлами и душевыми. В блоке ледового поля предусмотрены трибуны для зрителей вместимостью 251 человек, кабинет оказания первой медицинской помощи и помещение для судей. В стоимость контракта также входит монтаж необходимого технологического оборудования. На прилегающей территории обустроят парковочные места и выполнят озеленение.

Стоимость строительства крытого катка оценена в 522 миллиона рублей, из которых более 60% — это средства областного бюджета, остальная часть будет направлена из местной казны. Отдельно за счёт средств городского бюджета будут приобретены мебель и машина для подготовки льда — речь о сумме порядка 20 миллионов рублей. К слову, одновременно на ледовом корте смогут находиться от 30 до 44 человек — в зависимости от того, для каких целей используют каток: для соревнований или любительского времяпрепровождения. Предположительно, строительство ледовой арены продлится два года. Открыть новый спортивный объект планируют к концу 2024-го.

Комфортный путь

Для любителей спорта, проживающих в квартале, уже к следующему году планируют модернизировать пешеходный переход, ведущий к стадиону. В управление градостроительства неоднократно поступали запросы от северодвинцев с просьбой модернизировать переход через железнодорожные пути под путепроводом, чтобы он был безопасным и удобным для горожан, особенно для родителей с колясками, маломобильных людей и велосипедистов.

Начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов рассказал, что муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на данные работы заключён, к концу года она будет получена, а далее документы предстоит согласовать с «Российскими железными дорогами». Работы планируют сделать в два этапа: необходимо выполнить обустройство самого пешеходного перехода и построить недостающие дорожки, чтобы горожанам было удобно ходить.

Будет ли бассейн?

Напомним, что на стадионе «Север» уже несколько лет планируют построить ещё один спортобъект — бассейн. По проекту его длина составляет 50 метров, а разместятся в нём восемь плавательных дорожек.

Грандиозный проект требует грандиозных вложений. Строительство бассейна оценено в 1,6 миллиарда рублей. По словам Максима Туфанова, администрация Северодвинска регулярно подаёт заявки в различные программы, чтобы получить денежные средства из федерального бюджета. Но, к сожалению, пока финансирование не подтверждено. К слову, в управлении градостроительства прорабатываются вопросы для привлечения инвестора, который сможет профинансировать строительство данного объекта.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей