Скалодром: новые перспективы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto4-1-3.jpg

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание о перспективах использования скалодрома имени Михаила Ишутина.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования Елена Комарова, начальник отдела физкультуры и спорта Андрей Вегера, президент федерации альпинизма и скалолазания Архангельской области Дмитрий Шпилевой, председатель местной федерации альпинизма и скалолазания Алексей Корелин, ветеран альпинизма Сергей Кожемяченко.

Сегодня федерация арендует скалодром, тренировки и соревнования проходят в весенне-летний период. В календарном плане 2023 года также значатся соревнования на этом объекте. Кроме того, сооружение используется в целях дополнительного образования — на скалодроме занимаются школьники из отдела туризма и краеведения ДЮЦа.

Все присутствующие сошлись во мнении, что скалодром как спортивный объект скорее должен находиться в ведении соответствующих профильных организаций, чем ДЮЦа. Для этого рассматривается возможность создания в муниципальной спортшколе «Строитель» отделения альпинизма и скалолазания. Планируется, что этому учреждению и будет передан скалодром. Управление образования готовит соответствующие документы.

По инициативе Александра Спиридонова обсудили вопрос установки памятного знака Михаилу Ишутину, мастеру спорта России, двукратному чемпиону страны по альпинизму, погибшему в горах в 2015 году. Решением городской комиссии по топонимике скалодром носит имя Михаила Васильевича. Участники совещания обсудили представленный проект памятного знака. Решено рассмотреть другие варианты и запланировать его установку в 2025 году на годовщину гибели спортсмена.

По итогам совещания даны соответствующие рекомендации профильным подразделениям администрации Северодвинска.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей