Высокая награда — корабелу Севмаша

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/Foto_06-.jpg

Северодвинцу Сергею Федосееву вручён орден Александра Невского

20 декабря, под занавес уходящего года, в Москве в Екатерининском зале Кремля по традиции состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. В этот день Президент Российской Федерации отметил деятельность 28 выдающихся россиян за деятельность в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта.

— Все ваши достижения — вдохновляющий пример для общества, для наших граждан, прежде всего для молодёжи, — подчеркнул Владимир Путин. — Своими делами и поступками вы буквально пишете историю страны, создаёте фундамент для будущих прорывов и свершений. Я благодарю вас и от всей души поздравляю с присуждением высоких наград.

Одним из тех, кто был удостоен высокой чести получить награду лично из рук президента, стал судовой трубопроводчик Северного машиностроительного предприятия Сергей Алексеевич Федосеев. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу он был награждён орденом Александра Невского.

Особо символично, что орден был вручён ему в канун празднования 83-й годовщины со дня основания предприятия, которому он посвятил всю свою трудовую жизнь и на котором работает уже более 43 лет. Уроженец посёлка Самодед ныне Плесецкого округа Архангельской области, он, придя на Севмаш после армии, сначала трудился трубогибщиком, а затем перешёл в трубопроводчики. В совершенстве овладел специальностью, став одним из лучших в своей профессии на заводе.

В завершение церемонии президент добавил: «В этом зале люди разных поколений, разных направлений деятельности, разных сфер. И всё это — Россия! В этом мощь, надёжность нашей страны. Эта мощь тем сильнее, чем эффективнее работают все наши граждане — такие, которые задают темп движению вперёд, а это вы. Ещё раз поздравляю вас с заслуженными наградами Родины и желаю вам всего самого доброго!»

Сергей Федосеев участвовал в строительстве атомных подводных лодок II, III и IV поколений. В его послужном списке — практически все АПЛ последнего поколения проектов «Борей» и «Борей-А», «Ясень» и «Ясень-М», построенные на Севмаше. Руководимая им бригада в предельно сжатые сроки обеспечивает изготовление и монтаж трубопроводов по особо сложным и ответственным системам.

На головной АПЛ проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» (спущена на воду в 2008 году), открывшей путь всем современным кораблям, Сергей Алексеевич занимался прокладкой трубопроводов в самом технологически сложном отсеке заказа — энергетическом. Руководство всегда отмечало его незаурядные рационализаторские способности.

На строительстве АПЛ «Александр Невский» (спущена на воду в 2010 году) по его предложению были приняты нестандартные решения, позволившие на три недели ранее установленных сроков произвести физический пуск ядерной энергетической установки заказа и перейти к новому этапу испытаний корабля.

Его предложения всецело способствовали и успешной сдаче Военно-морскому флоту в 2021 году целых трёх АПЛ.

За годы работы на предприятии кораблестроитель, передовик производства и бригадир отмечался другими, не менее достойными наградами разного уровня — муниципальными и региональными, ведомственными и общественными, а также государственными, среди которых медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I (в 2006 году) и II (в 1999 году) степени.

Орден Александра Невского — достаточно высокая государственная награда. В наградной иерархии страны он стоит между орденом Святой Великомученицы Екатерины и орденом Суворова. Он, кстати, является единственной наградой, существовавшей (хотя и с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В 1917-м он был упразднён вместе с другими императорскими и царскими наградами. В 1942 году в СССР был учреждён новый, так называемый полководческий орден Александра Невского для награждения командного состава Красной армии.

После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград. Однако он не имел описания, награждение им не производилось. Но спустя 18 лет указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года было установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему страны, утверждены его статус и описание.

Сегодня им вновь награждают как военных, так и гражданских лиц за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.

Знак ордена воспроизводит дизайн дореволюционного. Он представляет собой покрытый рубиновой эмалью позолоченный четырёхконечный крест с расширяющимися концами. Между концами креста помещены изображения двуглавого орла. В центре креста — круглый медальон, в поле которого выполненная цветными эмалями конная фигура князя, обращённая влево. На оборотной стороне написан девиз ордена: «За труды и Отечество».

За 13 лет, начиная с 2010 года, современным орденом Александра Невского было награждено порядка 1400 человек. Теперь среди них есть и имя северодвинца Сергея Федосеева.

Виталий СМИРНОВ, сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея, член Российского военно-исторического общества

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей