Каток-уплотнитель на помощь бульдозеру

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/IMG_20221226_114321-.jpg

Новая техника для полигона ТКО в ожидании работы

В этом году северодвинскому полигону твёрдых коммунальных отходов уделено большое внимание. Напомним, на его содержание из местного бюджета выделено более 40 миллионов рублей. На эти средства была закуплена новая техника для предприятия «Спецавтохозяйство» и завезён грунт на саму свалку, чтобы изолировать карту, на которой периодически происходили возгорания.

Напомним, северодвинский полигон состоит из четырёх карт. На одной из них фиксировались очаги возгорания. Для её изоляции был завезён грунт, которым засыпали слои мусора, чтобы не было возгораний. Сегодня четвёртая карта, что называется, «отдыхает», её не используют.

Весной для работы на полигоне был приобретён бульдозер стоимостью более 12 миллионов рублей. На днях ему на помощь из города Рыбинска Ярославской области прибыл РЭМ-25. Так называется 25-тонный каток-уплотнитель, предназначенный специально для работы на полигонах твёрдых коммунальных отходов. Его стоимость — 17,5 миллиона рублей.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации, пояснил, что в связи с неоднократными возгораниями на полигоне был разработан план, который включал как работы на самой свалке, так и оснащение «Спецавтохозяйства» специализированной техникой.

— Результат проделанной работы мы видим. Раньше жители жаловались на неприятные запахи в городе из-за тления мусора. За последние месяцы у нас такого не было. Также мы сняли предписание контролирующих органов в лице сотрудников МЧС. Они выезжали на место и убедились, что очаги возгорания ликвидированы, — рассказал Сергей Николаевич.

Что касается нового катка-уплотнителя, то поставить технику в наш город подрядчик обязан был ещё в октябре, но задержался по разным причинам. На сегодня проведены все пусконаладочные работы, в подготовке находится техническая документация. В скором времени новая машина будет работать на полигоне. Отличие катка заключается в том, что если бульдозер расталкивает отходы по карте, то каток уплотняет эту массу, поэтому полигон сможет принять больше мусора. Но главное преимущество новой техники в том, что отходы будут плотно прижаты друг к другу, поэтому в нижние слои карты не поступит кислород, а значит, возгораний на полигоне смогут избежать.

Александр Степанов, директор СМУП «Спецавтохозяйство», рассказал, что сам агрегат, его гидромоторы, гидронасос и запасные части — российского производства. Как говорят производители, техника не уступает зарубежным аналогам.

Напомним, полигон в городе корабелов был открыт полвека назад — в 1972 году. На сегодняшний день его площадь составляет 28,5 гектара, ежегодно на нём проводится захоронение в среднем 560 тысяч тонн мусора. Начать его рекультивацию планируют в 2025 году.

— Рекультивация впереди. Но нужно быть реалистами. Я считаю, пока не построят новый полигон для трёх городов, а это решение принимают в правительстве региона, наш должен действовать, чтобы Северодвинск не зарос мусором. Поэтому новая техника крайне необходима для качественного содержания объекта для захоронения мусора, — сказал Александр Степанов.

Напомним, что благодаря договорённости губернатора Александра Цыбульского Поморье вошло в число четырёх пилотных регионов России, которым будут выделяться средства на создание современной, экологически безопасной инфраструктуры обращения с отходами. Система обращения с твёрдыми коммунальными отходами Архангельской области претерпит изменения: вместо 21 полигона, действующих сейчас, останется семь, два из которых будут новыми, а пять объектов серьёзно модернизируют. В планах — строительство трёх сортировочных комплекса: в Архангельске, Коряжме и Няндоме. На эти мероприятия регион получит около 6 миллиардов рублей.

Также отметим, что сократить количество отходов, которые попадают на северодвинский полигон, можно благодаря сортировке мусора дома. Для полезных отходов, которые отправляются на переработку, в некоторых северодвинских дворах установлены синие контейнеры. Вторсырьё вывозится на лицензированное предприятие для досортировки и дальнейшей отправки на переработку.

В Северодвинске планируют продолжать реализацию проекта по раздельному сбору отходов, для этого подана заявка в федеральное Министерство природных ресурсов. Также напомним, что все северодвинцы могут сдать макулатуру, плёнку, пластик, и пэт-бутылки в пункт приёма, который работает на улице Заводской, 11б.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей