Парк для всей семьи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-2-1-5.jpg

В сквере за НТЦ «Звёздочка» завершено благоустройство

В сквере за НТЦ «Звёздочка» занятие по душе смогут найти многие, ведь не зря проект благоустройства называется «Семейный». Для малышей установлены горка, качели, карусель и другое оборудование для игр. Для спортсменов — площадка с тренажёрами и стол для игры в теннис. Для любителей покататься на роликах, велосипедах, скейтбордах — специальный памп-трек. Любители спокойного отдыха смогут посидеть на скамеечках с книгой или для общения, их здесь достаточно много. А в вечернее время в сквере будет уютно благодаря десяткам фонарей.

Для братьев наших меньших

В парке есть специальная площадка для выгула собак. Отметим, что эту зону открыли одной из самых последних. По словам подрядчика, задержка возникла из-за поставки оборудования — подвёл производитель.

Несмотря на длительное ожидание, площадка для аджилити пользуется спросом у жителей острова Ягры. В один из дней преодолеть полосу препятствия своему четвероногому другу Бекки помогала семилетняя Вероника. Вместе с папой они пришли сюда впервые. За день до этого маленькая северянка опробовала горку, которая установлена в этом же сквере. По словам Вероники, ей очень понравилось кататься с деревянной горки. Напомним, при благоустройстве этой зелёной зоны учли пожелания горожан, которые просили сделать что-нибудь, чем можно пользоваться не только летом. Поэтому здесь установили деревянную горку, которой сегодня с удовольствием пользуются малыши.

— Мы проживаем на проспекте Бутомы. Проезжали мимо сквера, увидели разные площадки и оборудование и решили ходить сюда гулять. На площадку для тренировки собак приходит много горожан с питомцами. Здорово, что у нас на острове построили такую площадку для четвероногих, ведь больше таких мест нет. Всё хорошо, только снега много, — рассказал Роман Зорин, папа Вероники.

О том, что в сквере стало красиво, но не всегда расчищен снег, говорит и Валентина Николаевна Хохлова. На Яграх женщина проживает с 1974 года.

— Как было раньше и как сейчас — не сравнить. Стало очень уютно. Мы, пенсионеры, часто гуляем в сквере, дети после школы бегут сюда играть, да и в целом по этому парку проходит большое количество горожан: одни идут по своим делам, другие каждый день с утра и вечером проходят через сквер на работу и домой, — сказала Валентина Николаевна.

Обязанности по уборке снега и мусора на этой общественной территории закреплены за предприятия «Ягры». Именно с ним заключён муниципальный контракт на обслуживание данной территории. По информации комитета ЖКХ, они передадут руководителю компании пожелания и замечания жителей. К слову, в рамках муниципального контракта ООО «Предприятие «Ягры» обязано подметать тротуары механизированным способом и осуществлять сгребание снега, а также выполнять ручную очистку («под лопату») тротуаров из бетонной плитки и спортивной площадки, очищать урны от мусора, а скамейки — от снега и грязи.

Пени за просрочку

Благоустройством сквера между улицами Мира и Дзержинского занималась архангельская компания «Северная роза». Напомним, сдать объект подрядчик обязан был до 1 сентября, но он допустил нарушение сроков. За каждый день просрочки подрядчик получит пени. По словам строителей, нарушение сроков произошло по вине производителей оборудования.

Ирина Карпунина, начальник отдела по работе с собственниками жилья комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, пояснила, что приёмка работ проходила в 11 этапов. Выявленные замечания подрядчик устранял также поэтапно. Площадку для тренировки собак и техническую документацию на объект в комитете ЖКХ приняли 21 декабря на финальном этапе. На сегодняшний день к подрядчику есть незначительные замечания. Например, емунеобходимо убрать строительный мусор, разровнять грунт и выполнить обратную засыпку. Замечания подрядчик устранит весной, после схода снежного покрова.

— Мы будем наблюдать за территорией в течение трёх гарантийных лет. Выходить на объект будем весной, летом и осенью. И если у нас появятся замечания, подрядчик обязан будет их устранить, — пояснила Ирина Карпунина.

Новинки в ягринском сквере

В целом в сквере за НТЦ «Звёздочка» получился очень интересный проект. Здесь подрядчик выполнил новую для себя работу, которая заключается в сочетании дорожных покрытий. В парке уложены плитка, террасная доска из лиственницы, асфальтовое покрытие, а в одном месте строители положили плитку «Кремль», которая имитирует брусчатку Красной площади. Для малышей здесь установили деревянную игровую зону с различными интересными элементами. Объект называется «Викинг», его создали в Санкт-Петербурге. Производитель впервые изготовил такой комплекс, и теперь он красуется на Розовом острове. Помимо десятков светильников на входе в сквер со стороны площади Просянкина установлены фонари «Камыш». Для подсветки шрифтовой композиции, скамеек, качелей, а также в светильниках — везде использованы энергосберегающие технологии. Помимо этого, установлен туалетный модуль. Его планируют эксплуатировать летом. Также в сквере сделаны парковочные места и выполнено озеленение.

Напомним, стоимость благоустройства этого объекта составила около 63 миллионов рублей, больше половины средств были направлены из вышестоящих бюджетов. Отметим, это первая общественная территория, на которой при благоустройстве в рамках нацпроекта установили видеокамеры. Система видеонаблюдения интегрирована с АПК «Безопасный город», чтобы в случае неприятных ситуаций для урегулирования конфликтов смогли оперативно вмешаться полицейские.

Несмотря на наличие видеокамер, находятся граждане, не ценящие чужой труд и красоту, которую сделали в сквере. Вандалы портят городское имущество, а некоторые и вовсе выкапывают молодые саженцы. Специалисты комитета ЖКХ просят северодвинцев бережно относиться к парку, не ломать деревья и оборудование на площадках. Ведь все работы проведены именно для нас, горожан, для нашего комфортного проживания и отдыха. Данная просьба распространяется на все благоустроенные общественные территории.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей