Новый созыв, новый коллектив и новые решения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-1-19.jpg

Интервью с председателем Совета депутатов Северодвинска Михаилом Старожиловым

Уходящий 2022 год был знаменателен многими событиями, но для Северодвинска он стал ещё и годом выборов. В этом году был избран новый, седьмой по счёту созыв городского Совета депутатов. Традиционно поговорить об итогах уходящего года и планах на 2023-й мы предложили председателю горсовета Михаилу Старожилову. Я всегда с радостью иду на интервью к Михаилу Александровичу. И причин здесь несколько. Знаю, что разговор получится интересным, содержательным и информативным. Его умение внимательно слушать, уважение к собеседнику и честность с самим собой и с другими всегда придают беседе особую динамику и живость.

— Михаил Александрович, вопрос традиционный. Чем запомнился уходящий год для вас как председателя горсовета?

— Одно из главных событий уходящего года в жизни Совета депутатов — муниципальные выборы, это завершение полномочий шестого созыва и начало полномочий седьмого. Всё лето в городе прошло под знаком выборной кампании, по её результатам Совет депутатов обновился почти на 50%. А это новый вектор развития представительного органа, его концептуальная перезагрузка. В этом году из горсовета ушли люди, которые работали не один созыв и имеют серьёзный муниципальный опыт. Поэтому нам предстоит сохранить те ценности, которые были заложены на протяжении работы всех созывов.

В этом году коллеги мне доверили право второй раз быть председателем городского Совета. И я вхожу в работу с новым коллективом. Скажу, что не стремился и был готов принять разные варианты событий, но случилось так. Будем работать! Отмечу и тот факт, что по-прежнему Совет депутатов представляет срез нашего общества. В прошлом году было восемь представителей Севмаша, в этом году их семь и один представитель предприятия «Звёздочка». Есть в Совете и представители бюджетной сферы, и коммерческих структур. Для Северодвинска это оптимальный баланс.

Интересен и возрастной состав: самому младшему депутату — 25 лет, а самому мудрому — 67. Основная часть — это возраст за сорок. В составе городского Совета стало меньше женщин. В прошлом созыве их было пять, а в этом — только три. Но это результат выборной кампании, решение северодвинцев.

Ещё одна составляющая — это политическая окраска нового созыва. По-прежнему в составе горсовета большинство — представители партии «Единая Россия». Как и в прошлом созыве, нет депутатов от партии КПРФ. Один народный избранник не входит ни в какую фракцию.

— Михаил Александрович, в прошлом созыве было шесть комитетов, в этом году работает только четыре. С чем связаны изменения?

— Да, мы переформатировали структуру горсовета. Дело в том, что круг полномочий на местном уровне сужается. Четыре комитета, которые сегодня работают, являются базовыми. Это комитет по бюджетной политике, комитет по городскому хозяйству, комитет по социальной политике и комитет по регламенту — как связующее звено. Хочу отметить, что в комитетах по бюджетной политике и городскому хозяйству в составе находятся 14 и 15 депутатов соответственно, это говорит о том, что данные вопросы являются наиболее актуальными и для депутатов, и для избирателей. Всё остальное — без изменений: депутат может работать не более чем в двух комитетах; девять базовых заседаний в год и дополнительные по необходимости и повестке.

— В этом году новый созыв Совета депутатов принимал отставку Игоря Скубенко и избирал нового главу города. Это было для вас неожиданно?

— Да, это ещё одно из значимых событий уходящего года. До 2022-го никогда в истории не было, чтобы Совет депутатов принимал отставку главы, но это было личное решение Игоря Скубенко, и ограничить его право в этом мы не могли. Мы второй раз прошли конкурсную процедуру — 30 ноября конкурсная комиссия представила депутатам двух претендентов, а 13 декабря глава Северодвинска был избран в соответствии с Уставом города.

Сегодня в публичном пространстве часто возникает дискуссия по вопросу избрания главы на прямых выборах. Для этого необходимо, чтобы были внесены изменения в областной закон, который в равной степени распространяется на все муниципальные образования Архангельской области. Внести изменения только для Северодвинска не получится. Но отмечу, что законом прямые выборы не запрещены, поэтому здесь всё в руках региональной власти. Игоря Арсентьева я поддержал и пожелал ему успехов и хороших результатов в работе.

— Получилось ли завершить все проекты, которые планировали в шестом созыве?

— Бюджет, который был утверждён и принят шестым созывом горсовета, исполнен. Все крупные проекты получили либо дальнейшее развитие, либо были завершены. Мы уложились в те бюджетные средства, которые были утверждены, — это очень важный момент и основа развития города. В бюджет закладываются все системообразующие моменты — это социальная сфера, образование, культура, спорт, городское хозяйство, объекты инфраструктуры.

Остались два незакрытых вопроса — не потому, что мы их упустили, а потому, что они требуют отдельного подхода и серьёзного финансирования. Это оснащение инфраструктурой участков для многодетных семей — вопрос стоимостью почти три миллиарда рублей, и средствами местного бюджета его не решить. И второй вопрос — это охрана образовательных учреждений, который связан с трагическими событиями в ряде регионов страны. Здесь дело и в средствах, которые, конечно, значительно меньше, чем в первом вопросе, и в переформатировании работы самих учреждений.

— Михаил Александрович, на срок работы шестого созыва городского Совета депутатов выпало много новых вызовов. Был ли полезен полученный опыт и готовы ли вы встречаться с новыми трудностями?

— Сложность вызовов в том, что каждое из этих событий требует от власти принятия не всегда популярных решений, поэтому некоторые из них принимать непросто. В этом и есть испытание. Сегодня определённые решения приходится принимать и главам муниципальных образований, и Советам депутатов, но при этом всегда будут разные мнения людей, разное отношение к этим решениям. Я за эти пять лет стал мудрее, выдержаннее, менее эмоциональным и более спокойным. Возможно, следующий год тоже будет богат на разные события. В любом случае наша работа будет строиться в том же формате.

— В этом году вы второй раз стали отцом. Какие были эмоции?

— Это большая радость, когда мама и папа рядом с малышом, это великое счастье! В этом году старший сын окончил медицинский колледж в Архангельске и сейчас работает на Северодвинской станции скорой медицинской помощи. Горжусь им! Получается, старший сын обрёл профессию, а младшая ещё совсем маленькая. Все эти моменты дают энергию жить и работать.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в новом году?

— Читателям газеты «Северный рабочий» хочу пожелать сохранить в себе высокое звание читателя, передать его детям, друзьям и близким. Читатель в наше время — большая ценность, потому что, пока мы читаем, пока способны анализировать, делать выводы и получать эмоции — всё хорошо, мы живём! А пока живём — будут и работа, и возможность созидать и любить. Желаю всем читателям добрых новостей, сил и терпения!

Фото из личного архива Михаила Старожилова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей