Ягринская набережная, сквер и локация

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/3-1-11.jpg

Хорошие идеи — в реализацию проектов благоустройства общественных территорий

Набережная имени Александра Зрячева — претендент на участие в федеральном конкурсе, три общественные территории и два двора планируют благоустроить, а из пустырей у детский садов — сделать скверы и парки. Общественная комиссия, которая курирует в Северодвинске реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», обсудила планы и идеи на ближайшие годы.

Благоустройство набережной

На совещании, которое прошло в начале рабочей недели, комиссия подвела итоги общественных обсуждений. Напомним, с 8 по 18 декабря горожане в социальной сети «ВКонтакте» выбирали территорию, которая будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» (это города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек). На выбор было предложено девять территорий. В результате голосования победу одержала набережная имени Александра Зрячева. За то, чтобы именно эта территория участвовала в конкурсе, проголосовали 2330 человек. Два голоса горожане прислали по электронной почте в комитет ЖКХ, транспорта и связи, а ещё депутат горсовета Сергей Илюхин передал подписной лист, где за благоустройство набережной высказались 1446 северодвинцев. В итоге эта общественная территория набрала больше всего голосов, при общем числе проголосовавших 5300 человек.

Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи, пояснила, что после оглашения результатов будет разработана заявка, которую необходимо направить на конкурс до 1 июня 2023 года. Концепция развития набережной будет представлена в Минстрой РФ. В течение лета специальная комиссия рассмотрит заявки со всей страны. Итоги озвучат ближе к осени. Если набережная на Яграх победит и Северодвинску выделят необходимые средства, то в 2024 году их направят на разработку проектно-сметной документации благоустройства, а сам проект реализуют лишь в 2025-м при условии, что коллектор на Приморском бульваре уже будет построен.

— Чтобы подать заявку на конкурс, необходимо провести глобальную работу с учётом мнений горожан. Для этого мы наймём профессиональную организацию. В любом случае набережную планируем благоустроить в рамках программы «Комфортная среда». Но сейчас есть возможность получить грант за победу в конкурсе, а речь о 80 миллионах рублей, мы эту возможность постараемся не упустить, — сказала Любовь Кривощёкова.

Напомним, что в этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов участвует городской Парк культуры и отдыха. По словам руководителя учреждения Светланы Никитиной, победит парк или нет, станет известно 26 декабря.

ТОПы для благоустройства

Помимо этого, комиссия приняла решение в 2023 году благоустроить две общественные территории: сквер возле магазина «Татьяна» на улице Ломоносова в районе домов №№ 56, 58, 62 и 64 и локацию между домами № 104 и № 110 на улице Ломоносова.

Но на следующий год в приоритете благоустройство территории, которую поддержали большинство горожан в ходе рейтингового голосования, — речь идёт об участке улицы Ломоносова от проспекта Ленина до проспекта Труда.

Скверы у детских садов

Во время совещания комиссия обсудила не реализованные в этом году проекты. Напомним, в 2022-м благоустроить территорию, оборудовав парковочные места, планировали между детским садом «Весёлые нотки» и домом № 44 на проспекте Победы. Проект был разработан и прошёл все согласования. Но работы не были выполнены по причине того, что после объявления аукциона не был опредёлен подрядчик — желающих просто не нашлось. К тому же в декабре специалисты управления градостроительства пересмотрели свою позицию по территории, которая находится вблизи детсада. Они предложили комитету ЖКХ из большого пустыря у данного дошкольного учреждения сделать благоустроенный сквер — помимо парковки, что называется, оживить большую территорию, сделав её местом для отдыха. Но для этого, как рассказала Любовь Кривощёкова, необходимо вновь разработать проектно-сметную документацию. Это планы на 2023 год, а благоустройство территории у детского сада смогут выполнить лишь в 2024-м.

Комиссия рассмотрела вариант благоустройства ещё одного пустыря у некогда дошкольного учреждения. Речь идёт о доме № 63а на улице Карла Маркса. Разработать в следующем году проект благоустройства данной территории предложил депутат горсовета Роман Варфоломеев. Комиссия его предложение поддержала.

Роман Варфоломеев пояснил, что раньше этот детский сад принадлежал Севмашу, после передачи его в государственную собственность здание было продано. В 2020 году было проведено межевание, часть территории встала на учёт в местную казну. В настоящее время почти четыре тысячи квадратных метров находятся в заброшенном состоянии. Бывали случаи, когда люди без определённого места жительства устраивали здесь пожары. В 2021 году из депутатского миллиона выделялись средства, чтобы на этом пустыре поставить малые архитектурные формы и сделать небольшую детскую площадку.

— В своё время владелец данного здания хотел облагородить прилегающую территорию за свой счёт. Но из-за ковидых ограничений прибыль уменьшилась, и он отказался от этой идеи. В свою очередь мне поступают обращения от жителей о необходимости благоустроить данную территорию. Она хорошая, на ней много деревьев, поэтому здесь можно сделать красивый сквер со скамейками и урнами, что называется, привести её в порядок, — сказал Роман Варфоломеев.

Дворы участвуют в программе

Также общественная комиссия рассмотрела вопрос о включении в программу благоустройства двух дворов, которые могут претендовать на обновление за счёт средств из местного бюджета при условии софинансирования работ. Напомним, данный алгоритм в городе действует с 2018 года. Мы неоднократно писали, что активных горожан, желающих поучаствовать в программе, очень мало. Но после того, как в сентябре в администрации Северодвинска приняли решение снизить софинансирование на дополнительные работы с 20% до 5%, появились желающие.

Так, в 2023 году на благоустройство территории претендуют жители домов № 1 и № 1а на улице Советской. По проекту в своём дворе горожане хотят сделать парковки, детскую площадку и отремонтировать внутриквартальные проезды. Стоимость работ оценена в 22 миллиона рублей. Второй двор, который подал заявку на участие в конкурсе, находится в переулке Энергетиков, 1. Благоустройство этого двора оценено в пять миллионов рублей.

Стоит отметить, что на благоустройство в рамках программы «Комфортная среда» в следующем году претендуют ещё два двора. Но будут ли все территории облагорожены, говорить рано. В комитете ЖКХ ждут субсидию, которая поступит из вышестоящих бюджетов. Если денежные средства будут позволять выполнить благоустройство во всех четырёх дворах, значит, в нашем городе станет комфортнее и красивее.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей