Образование, озеленение и борьба с автохламом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-1-12.jpg

Бюджет на ближайшие три года и изменения в правилах благоустройства

13 декабря во втором чтении депутаты городского Совета утвердили бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Также были рассмотрены и другие вопросы, один из них касался изменений в правилах благоустройства города. Речь идёт о заброшенных автомобилях на территории Северодвинска.

Бюджет на трёхлетку

В следующем году более 6 миллиардов рублей, или 65% всех расходов местного бюджета, направлены на социальную сферу — образование, культуру, социальное обеспечение, физическую культуру и спорт.

Бюджетом предусмотрены 173 миллиона рублей на организацию бесплатного горячего питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и получающих начальное общее образование, 96 миллионов рублей — на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. В 2023 году особое внимание уделено мероприятиям антитеррористической направленности. Средства в размере более 326 миллионов рублей направляются на оборудование учреждений образования системами охранной сигнализации, организацию помещений для постов охраны, проведение работ по модернизации систем тревожной сигнализации, приобретение специального оборудования. На обеспечение физической охраны в школах и детских садах выделено 62 миллиона рублей. Светлана Морозова, заместитель председателя комитета по бюджетной политике, рассказала, что средства также пойдут на ремонт кровель, крылец, пищеблоков, замену дверей и окон.

— Кроме того, у нас сохранились обязательства по ремонту фасада художественной школы № 2 и ремонту сооружения в школе № 16. В 2022 году эти работы не были выполнены. В 2023-м на ремонт художественной школы в бюджете запланировано 26 миллионов рублей, по школе № 16 смета на ремонт плоскостного сооружения актуализирована, в бюджете необходимо предусмотреть около четырёх миллионов рублей. На сессии горсовета в феврале мы будем настаивать, чтобы эти средства были заложены, — пояснила Светлана Морозова.

Свыше 122 миллионов рублей предусмотрены на мероприятия по охране окружающей среды. Такой значительный объём финансирования по данному направлению предусматривается впервые, и связано это с изменением законодательства. Напомним, ранее платежи крупных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду направлялись в вышестоящие бюджеты. Теперь же все деньги будут оставаться в городской казне.

Средства планируется направить на уход за деревьями и кустами на территории Северодвинска, на разработку проекта по комплексному озеленению города, а также на продолжение мероприятий по улучшению качества окружающей среды — например, на ликвидацию несанкционированных свалок в Северодвинске, Нёноксе и Белом Озере. Кроме того, уделено внимание охране и защите городских лесов, содержанию водоёмов, относящихся к территориям общего пользования и природному рекреационному комплексу «Сосновый бор острова Ягры».

Александр Гришин, председатель комитета по бюджетной политике, прокомментировал, что реализация программы природоохранных мероприятий пока что вызывает волнения. Ведь из 120 миллионов рублей планировалось направить средства на реконструкцию ливневой канализации и на берегоукрепительные работы в Приморском парке.

— На те цели, которые мы указали в проекте бюджета, Москва не разрешила использовать средства. Поэтому к работе в этом направлении будем привлекать областных депутатов и депутатов Госдумы. Если мы не реализуем 120 миллионов рублей, нам придётся вернуть их в область, — пояснил Александр Гришин.

Он отметил, что на ремонт внутриквартальных проездов ежегодно планируют направлять порядка 65 миллионов рублей. Если такой темп будет сохранён, то за ближайшие пять лет в городе приведут в порядок все проезды к домам. А вот на ремонт тротуаров на следующий год выделяется лишь 26 миллионов рублей. По мнению Александра Михайловича, этого недостаточно, для обновления дорожек для пешеходов необходимо ещё порядка 60 миллионов. Поэтому к этому вопросу вернутся на очередных сессиях горсовета. В целом на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено 263 миллиона рублей, в том числе 74 миллиона рублей из местного бюджета.

В 2023 году 95 миллионов рублей планируют направить на благоустройство придомовых и общественных территорий за счёт средств местного бюджета. Возможно, в следующем году краше станут две дворовые и три общественные территории.

В городе ведётся работа и с бездомными животным. На их содержание в 2023-м из местного бюджета выделяется более двух миллионов рублей.

В следующем году продолжится программа по переселению жителей из аварийных домов. 398 миллионов рублей предусмотрено на завершение строительства двух многоквартирных домов в районе улицы Полярной, 37/28 и в районе улицы Индустриальной, 23/16.

Забытые автомобили

На заседании депутаты поддержали вопрос о внесении изменений в правила благоустройства города. Теперь в них закреплено понятие «брошенное транспортное средство». Вопрос с автохламом актуален для города. По подсчётам специалистов комитета ЖКХ, в Северодвинске порядка 80 таких транспортных средств, среди них не только легковые машины и газели, но и автомобили больших размеров. На данную проблему обратила внимание и городская прокуратура. Сейчас администрация Северодвинска приступает к разработке положения об их принудительной эвакуации на стоянки. Алгоритм следующий: комиссия, в которую входят специалисты администрации и правоохранительных органов, по обращению горожан будет выходить на объект. После осмотра автомобиля составят акт и примут решение, соответствует ли транспортное средство критериям брошенного автомобиля. После этого будет проведена работа по выявлению собственника транспортного средства. Если его найдут, ему будет предложено в течение двух недель сдать автохлам в утиль либо переставить на специализированное место, чтобы оно не мешало горожанам. Если собственника не найдут или он проигнорирует просьбу самостоятельно отогнать машину, брошенный автомобиль будет перемещён на специализированную стоянку для дальнейшей утилизации.

Игорь Годзиш, депутат городского Совета, прокомментировал, что вопрос с забытыми автомобилями актуален и давно требует внимания.

— Задача всех депутатов — объяснить жителям, как новые изменения будут реально работать. Нельзя допустить злоупотребления в этой истории, потому что люди могут выехать на несколько месяцев из города, а машину оставить во дворе. Жители могут подумать, что машину бросили, а это не так. Поэтому необходимо проработать весь механизм в этом направлении, чтобы человек, который на длительный период уезжает из города, не боялся за свою собственность, — сказал Игорь Годзиш.

Предположительно, новый порядок, касающийся брошенных автомобилей, начнёт работать в следующем году.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей