Найти баланс

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/2-1-6.jpg

Почему в квартирах резко похолодало, пояснили в комитете ЖКХ

Первые морозные дни ознаменовались небольшим похолоданием в северодвинских квартирах. «Прохладные» новости появились и в социальных сетях, где горожане обсуждали сложившуюся ситуацию, тогда северодвинцы сетовали, что включали в домах обогреватели и надевали шерстяные носки. Встал вопрос и о компенсации при очередном начислении платы за отопление. Редакция газеты обратилась в комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска за комментариями, чтобы прояснить ситуацию.

Глава комитета Сергей Спирин рассказал, что в последней декаде ноября среднесуточная температура воздуха резко понизилась до минус 13—15 градусов. Станции по выработке тепловой энергии подняли температуру теплоносителя для обогрева города. Это происходило в течение недели, поэтому многие жители ощутили, что батареи и вода из крана стали горячее — в нашем городе единая система горячего водоснабжения и отопления. После зимнего морозца температура стала повышаться, соответственно, температуру теплоносителя, который идёт от станции, снизили с 90 до 70 градусов. В результате таких манипуляций тепловая волна доходит до потребителей в течение суток, поэтому жители начали ощущать, что батареи в квартирах стали менее тёплыми, чем были ещё неделю назад.

По словам Сергея Спирина, по нормативам температура в жилых помещениях должна быть не менее 18 градусов, в угловых комнатах — не менее 20. В случае если жители зафиксировали температуру ниже нормы, необходимо пригласить представителей тепловых сетей и управляющей организации для фиксации данного факта.

— Со специалистами Северодвинских городских тепловых сетей и работниками управляющих организаций мы на связи. Они выходят на объекты по жалобам жителей, измеряют температуру воздуха в квартирах. В большинстве случаев она соответствует нормативам, — рассказал Сергей Николаевич.

Изменения в квартирах заметили не все горожане. Так, в одних домах температура осталась прежней, а вот в других похолодало на несколько градусов. Больше всех некомфортные условия ощутили на себе жители в районах улицы Железнодорожной, конца улицы Карла Маркса и острова Ягры.

Сергей Спирин пояснил, что в нашем городе система отопления последовательная и, прежде чем дойти до последнего дома, теплоноситель проходит несколько предыдущих, оставляя в каждом часть тепла. Проблемными районами являются те, где заканчивается циркуляция теплоносителя. Там энергетики и жилищники всегда поднимают давление, проводят балансировку систем теплоснабжения.

— Безусловно, люди привыкли жить в более комфортных условиях, чем трактуют нормативы, не 18 градусов, а 23—25, поэтому проведём совещание по тепловым режимам, пригласим представителей всех управляющих организаций, объектов социальной сферы и тепловых сетей, посмотрим, какие температуры выдают обе ТЭЦ, какие температуры в контрольных точках и на вводах в многоквартирные дома. Проанализируем, где и какую дополнительную балансировку необходимо провести, для того чтобы жители не ощущали эти похолодания в своих квартирах, — рассказал Сергей Спирин.

Председатель комитета ЖКХ заверил, что понижение температуры теплоносителя жителям будет компенсироваться при выставлении платы. В Северодвинске большинство домов оснащены общедомовыми приборами учёта — прибор зафиксирует определённое понижение теплоносителя, соответственно, плата будет уменьшена. Жители будут платить именно за потреблённую тепловую энергию.

— В случае если жители зафиксировали в квартире температуру ниже норматива — менее 18 градусов, необходимо пригласить специалистов управляющей организации и Северодвинских тепловых сетей для фиксации данного факта и проведения перерасчёта по данной квартире. На сегодняшний день, если проанализировать звонки жителей, в основном говорят о температуре 20—21 градус, — сказал Сергей Спирин.

Он рассказал о случаях, когда была нарушена циркуляция в конкретном доме. Это происходит из-за того, что один из жителей ставит вентиль на систему отопления, чтобы регулировать температуру в помещении. Но прибор устанавливают с нарушением, из-за чего перекрывается весь стояк в доме. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, все работы необходимо согласовывать с управляющей компанией. Специалисты помогут установить прибор без нарушений, и система в доме будет циркулировать нормально.

Завершая разговор, Сергей Спирин рассказал, что специалисты комитета держат связь с работниками объектов социальной сферы. Заведующие хозяйственной частью детских садов проводят регулировку систем отопления в зданиях, для того чтобы поднять циркуляцию теплоносителя в системе. Кроме того, они находятся в постоянном контакте со специалистами Северодвинских городских тепловых сетей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей