«Меридиан» найден!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/foto1-.jpg

В Баренцевом море обнаружено погибшее в годы войны судно

Гидрографическое судно Северного флота «Николай Скосырев» обнаружило погибшее в 1941 году гидрографическое судно «Меридиан». Его нашли в Баренцевом море на глубине около 60 метров вблизи острова Большой Лицкий у восточного побережья Кольского полуострова.

По данным Министерства обороны России, поиск затонувшего судна вёлся в рамках комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». В ближайшее время точные координаты гибели судна будут нанесены на карты, и проходящие мимо суда и корабли смогут почтить память экипажа, погибшего в море, выполняя свой профессиональный долг.

Согласно архивным данным, гидрографическое судно «Меридиан» под командованием капитан-лейтенанта Егорова вышло из Мурманска 22 июля 1941 года. На борту кроме экипажа находились работники маяков и метеостанции Иоканьга, рабочие, которым необходимо было привести в порядок маяки, расположенные вдоль берега Восточного Мурмана, установить гидрографические знаки, выгрузить топливо и продовольствие.

В ночь на 24 июля 1941 года в районе острова Кувшин судно попало в густой туман, в половине второго получило экстренное донесение, что в 19 милях от мыса Святой Нос находятся четыре немецких эсминца, и указание вернуться к острову Харлов. У острова Большой Лицкий туман стал рассеиваться, показались корпуса вражеских кораблей. Мгновенно оценив обстановку, командир «Меридиана» принял решение укрыться за островами, пройдя между ними, или выброситься на берег. Но сделать это он не успел, фашисты заметили гидрографов и начали обстрел.

Огонь вёл эскадренный миноносец Z7 Hermann Schoemann, первый же снаряд попал в рубку, вывел из строя рулевое управление. Командир «Меридиана» был ранен, военный комиссар судна, старший политрук Гутин убит. Получив несколько пробоин, «Меридиан» стал крениться на правый борт и в 3 часа 17 минут затонул. 46 человек погибли, 17 удалось спастись — на наспех сооружённых плотах они добрались до острова, где их после ухода немецких кораблей подобрали жители посёлка Восточная Лица.

Фото Минобороны России

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей