Добрый ангел в белоснежном халате

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/IMG_5240-.jpg

Старшей медицинской сестре горбольницы № 2 присвоено почётное звание

Медсестра — это не просто профессия, это призвание. Они, как добрые феи, помогают больным выздороветь. Всё успевают: и капельницу поставить, и бинты сменить, сделать укол и сказать доброе слово больному. Их называют по-разному — сёстрами милосердия, сестричками, но суть одна — медицинская сестра во все времена остаётся одним из главных звеньев медицины. Давно известно, что медицинская сестра лечит не только эффективными лекарствами, но и тёплым словом, от неё исходят доброта и желание как можно быстрее облегчить страдания больного.

Приёмное отделение любой больницы — это первая ступенька, с которой начинается госпитализация больных в определённое отделение. В приёмный покой больные поступают с направлением от врача поликлиники, или их привозит бригада скорой помощи по жизненным показаниям, или это пострадавшие в дорожно транспортных происшествиях. Здесь происходит распределение потоков больных — кому помощь оказать в первую очередь, а кто может немного подождать.

Нина Александровна Заборская работает старшей медицинской сестрой приёмного отделения городской больницы № 2 с момента её основания, а общий стаж её работы — 53 года. До этого она трудилась в приёмном отделении первой городской больницы. Когда во второй больнице открывался стационар, она пришла работать сюда старшей медицинской сестрой приёмного отделения. Как вспоминает Нина Александровна, тогда сотрудников было немного, поэтому работали сменами.

Во вторник, 29 ноября, Нина Заборская узнала от главного врача горбольницы № 2 Сергея Михайловича Молнара, что ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения России» по указу Президента РФ Владимира Путина. Мы не могли пропустить такое событие и попросили Нину Александровну ответить на несколько вопросов о том, какие качества являются важными в этой профессии и что для неё значит эта награда.

По мнению Нины Заборской, в любой работе важны человеческие качества, а в медицине — особенно. Она уверена, что работа будет слаженной, если коллектив уважает тебя, а ты — коллектив.

— Я очень люблю свой коллектив, мы все друг другу помогаем в работе. Коллеги всю работу знают от начала до конца — ЭКГ снимают, гипсы накладывают, для врача они первые помощники в перевязочной. Мы очень хороший и сплочённый коллектив. Я их научила всему, и они меня никогда не подводят, — со слезами на глазах рассказывает Нина Александровна.

По словам Нины Заборской, пациенты в приёмном отделении находятся недолго, но даже здесь им нужны участие, забота и любовь. При поступлении в приёмное отделение люди всегда волнуются, поэтому медицинский персонал разговаривает с ними, успокаивает и поддерживает их. Любовь к людям очень важна — без этого чувства работать в медицине нельзя.

Надо отметить и тот факт, что у Нины Александровны две взрослые дочери, которые тоже работают в городской больнице № 2, как говорит она сама — выбрали профессию по примеру мамы и пошли по её стопам.

За время нашей короткой встречи у Нины Александровны не раз набегали слёзы на глаза, но не от печали, а от приятных чувств и эмоций.

— Когда узнала о награде, очень переживала, не ожидала совсем, но рада. Для меня это очень важно и приятно, — добавляет Нина Заборская.

Уже прощаясь, мы спросили её, будет ли она писать президенту письмо с благодарностью, на что она улыбнулась и ответила: «Вот придётся теперь! Адрес надо узнать».

Редакция газеты «Северный рабочий» поздравляет Нину Александровну Заборскую с заслуженной и такой почётной наградой и желает крепкого здоровья и внимания близких!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей