Хрупкая безопасность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/2-1-1.jpg

Внимание! Выходить на тонкий лёд опасно для жизни

С приходом зимы и наступлением холодов на водоёмах образуется ледовый покров. Северодвинцы, соскучившись по рыбалке, отправляются на своё любимое дело. Автовладельцы и пешеходы от них не отстают — то и дело стремятся пересечь водоём по льду. Специалисты напоминают: лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен, а передвигаться по нему крайне опасно для жизни.

Об этом напомнили представители отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, ГИМС и ОМВД. 25 ноября в ходе совместного рейда они проверили водоёмы, где традиционно собираются любители зимней рыбалки и прогуливаются горожане. В мероприятии приняли участие представители местных СМИ.

Правила выхода на лёд

Рейд начался с урочища Параниха со стороны бульвара Строителей. На противоположном берегу рыбачило несколько смельчаков, ведь на тот момент прошла лишь пара холодных дней. По словам Александра Алексеева, старшего государственного инспектора по маломерным судам северодвинской ГИМС, любители тихой охоты находились в безопасности: они разместились вдоль береговой линии, а лёд в том месте набрал необходимую толщину. Впрочем, они рекомендуют северодвинцам, которые отправляются на зимнюю рыбалку, брать с собой спасательные атрибуты: верёвку длиной 20—25 метров и жилет.

— В Северодвинске вышло постановление, которое определяет правила и критерии выхода на лёд. Там говорится, что безопасность выхода гарантирована при толщине льда 10 и более сантиметров. В опасных местах, где существуют промоины и открытая вода, мы устанавливаем знаки безопасности, которые говорят, что в этом месте выходить на водоём нельзя, это опасно для жизни, — прокомментировал Александр Алексеев.

В городе установлено 13 предупреждающих табличек. Согласно закону Архангельской области об административных правонарушениях за выход на лёд в местах, где делать это опасно, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

На транспорте опасность выше

Специалисты напомнили: на большинстве водоёмов лёд ещё не набрал своей прочности, выходить на него опасно. Впрочем, многие горожане игнорируют предупреждения, поэтому сотрудники ГИМС регулярно объезжает водные объекты.

Самыми опасными местами в городе называют реки Кудьму, Ягорку и Камбалицу, из-за течения эти водоёмы позже остальных покрываются ледовым покровом. Северодвинцам рекомендуют воздержаться от рыбалки и подождать, пока лёд окрепнет и его толщина будет обеспечивать безопасность.

Специалисты также рекомендуют быть аккуратными людям, которые гуляют около водоёмов с собаками. Были случаи, когда домашние питомцы выбегали на неокрепший лёд и проваливались. Хозяева в попытке спасти своего четвероногого друга сами могут оказаться в воде, и порой такой исход заканчивается трагедией.

— Период ледостава для нас является самым тревожным. Лёд формируется и является непрочным. Люди соскучились по зимней рыбалке: кто пешком, кто на машине начинает выезжать на лёд. Любой выезд на транспорте, не являющемся средством передвижения по льду, запрещён! Не могу объяснить, зачем люди это делают, в итоге топят свои машины и сами погибают, — сказал ведущий специалист отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Вячеслав Ширин.

Вячеслав Андреевич призывает всех быть крайне внимательными, осторожными и осмотрительными. Он добавил, что автолюбители смогут покататься на льду на соответствующих соревнованиях. Безопасно!

Когда лёд встанет — будут сделаны соответствующие замеры, проложена трасса, но всё это произойдёт в январе-феврале. А сейчас по замёрзшим водоёмам опасно ходить, а ещё опаснее — выезжать на транспорте. Напомним, выезд наземных транспортных средств на лёд в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, грозит штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.

Позаботьтесь о детях

В прошлом году в Северодвинске произошла страшная трагедия, в которой из-за неокрепшего льда погиб ребёнок. Напомним, в конце ноября 2021 года у старого моста через реку Кудьму под лёд провалился 9-летний мальчик. Его друг пытался вытащить его самостоятельно, но не смог. Мальчик выбежал на дорогу и стал звать на помощь взрослых. Те вызвали спасателей, которые приехали за считаные минуты. Ребёнка смогли обнаружить и вытащить на берег, где его сразу же передали бригаде скорой помощи. Несмотря на все усилия врачей, проводивших реанимационные действия, спасти мальчика не удалось.

— Просьба ко всем родителям провести инструктаж с детьми, объяснить им, что на лёд выходить опасно — это можно делать только в присутствии взрослых. Родители в свою очередь обязаны знать, как проводят свой досуг дети, — отметил Александр Алексеев.

Александр Алексеевич добавил, что проведение мероприятий на льду необходимо заранее согласовать с администрацией Северодвинска, спасателями и специалистами ГИМС, которые проведут замеры льда. Лишь после всех действий и получения соответствующего разрешения организаторы тех или иных соревнования и мероприятий смогут их провести.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей