Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/3-1-14.jpg

Ольга Журавлёва и клуб самодеятельной песни «Микрофон»

Дворец молодёжи «Строитель» готовится к юбилею. 85 лет — цифра серьёзная, как ни посмотри. Если переводить на человеческий ресурс, то можно сказать, что это опыт, мудрость и знания. Но мудрость, опыт и знания появляются благодаря людям, которые, приходя в стены Дворца молодёжи, отдают своё творчество, талант и энергию. Здесь всегда шумно и по-доброму суетливо. Но сегодня наш рассказ о клубе самодеятельной песни «Микрофон», руководителем которого последние восемь лет является Ольга Николаевна Журавлёва.

Мы договорились с ней о встрече в стенах «Строителя», и она поджидала меня в холле. «Какая красивая открытая улыбка, и душа за ней светлая», — подумала я, когда мы встретились.

— Давайте поднимемся наверх, здесь не очень удобно говорить, — сказала Ольга Николаевна.

Мы поднялись на второй этаж в небольшой кабинет с музыкальными инструментами, чашками с именами в серванте и четырьмя гитарами на стене, на которые Ольга Николаевна обратила моё внимание.

— Я не умею давать интервью, умею петь, ребят в клубе люблю, поддерживаю их, а вот интервью первый раз даю, — начала разговор Ольга Журавлёва.

По словам Ольги Николаевны, клуб самодеятельной песни «Микрофон» объединяет людей, одержимых одной идеей — любовью к творчеству. Она уверена, что здесь нет случайных людей, здесь собираются те, кто умеет и любит играть на гитаре, те, кто сочиняет и поёт песни, — это творческие и талантливые люди. Именно поэтому «Микрофон» хорошо известен в городе, участников клуба приглашают на городские события и мероприятия, в школы и к ветеранам, они всегда с радостью и благодарностью принимают приглашение выступить.

Совсем недавно по приглашению учителя музыки школы № 6 они пели перед школьниками.

— Такие встречи, где рассказывают о бардовской песне, интересны для ребят, — говорит Ольга Журавлёва.

Надо отметить, что клуб самодеятельной песни существует уже более 40 лет, с начала его создания члены клуба собирались под крышей Ленкома. По случаю 40-летнего юбилея творческого объединения на сцене Дворца молодёжи «Строитель» прошёл праздничный концерт, в котором участвовали не только члены клуба, но и его друзья. Был создан фильм «Песня длиною в жизнь». Некоторые зрители узнавали на экране себя.

На сегодня в составе клуба более 20 человек, и в основном это мужчины. Тогда, в 1979 году, объединение изначально было клубом туристской песни и родилось безо всяких виз и разрешений. Это случилось по инициативе корабельного врача Владимира Маненкова. Брали в руки гитару и пели. В то время такие клубы были центрами общения с тёплой и дружеской атмосферой, где каждый имел равные возможности реализовать свой творческий потенциал и расширить кругозор. Но скоро стало понятно, что туристская песня — это лишь малая толика того, чьё имя — авторская песня. Так появилось первое упоминание о клубе самодеятельной песни. Нужно было придумать имя. Назвали «Микрофон» — благодаря Владимиру Семёновичу Высоцкому и его ёмким и точным словам об этом предмете. На том и остановились.

Эту историю мне рассказала Ольга Журавлёва. А вот на вопрос, какой счастливый случай свёл её с этим клубом, она уверенно ответила, что это судьба. Авторскую песню Ольга Николаевна любила всегда, как и её супруг, который давно был завсегдатаем клуба «Микрофон». До того как она стала его руководителем, Ольга Журавлёва работала в налоговой службе, именно поэтому называет себя человеком строгих правил, а в шутку — сухарём. Но творчество и любовь к песне победили. В клуб её пригласил муж, сказав однажды, что это очень увлекательно и интересно. Так и случилась её встреча с участниками этого творческого сообщества.

Как говорит Ольга Николаевна, за время существования клуба бывало всякое — и взлёты, и падения, и времена, когда жизнь в клубе била ключом, и когда затихала, но во все времена не умолкали гитары — в небольшой комнатке вечерами собирались люди, велись неспешные разговоры, звучала музыка.

Ответить на вопрос, что же так привлекает в самодеятельной песне, можно словами Юрия Визбора:

Какая музыка была,
какая музыка звучала,
Она совсем не поучала,
а лишь тихонечко звала.
Звала добро считать добром
и хлеб считать благодеяньем,
Страданье вылечить
страданьем…

Как говорит руководитель клуба, в нём выросли авторы и исполнители, чей голос слышен людям, кто, продолжая традиции самодеятельной песни, зовёт нас за собой. К примеру, совсем по-иному воспринимаешь даже хорошо знакомые стихи, положенные на музыку Михаилом Приходько. С каждым разом всё полнее открываешь для себя глубину и гражданский пафос поэзии Галича, слушая его песни в исполнении Михаила Петухова. Он не стремится к слепому копированию авторского исполнения, внося и своё восприятие. Но делает это тонко, точно и бережно. К доброте, человеколюбию призывают песни Валерия Кузнецова. Его песни, обращённые к друзьям, пронизаны теплотой и добрым юмором.

Завидная роль у врача-травматолога Владимира Никифорова. На работе он лечит человеческие тела, избавляет людей от боли физической, а вечером берёт гитару и «выпрямляет» наши души.

Надо отметить и тот факт, что в 1992 году клуб прекратил своё существование, тогда в стране поменялись приоритеты, а у людей появилась масса проблем. И только в июне 2009 года появилась инициатива возродить «Микрофон». Помещение для репетиций клубу предоставил директор Дворца культуры «Строитель» Игорь Воронцов. Решением общего собрания руководителем объединения был избран Вячеслав Чечулин, в совет вошли Ольга Волкова, Людмила Кокорина и Александр Ширшиков. С тех пор постоянным местом репетиций и концертов «Микрофона» стал Дворец молодёжи «Строитель».

В настоящее время, по словам Ольги Николаевны, состав клуба пополняется и обновляется. В «Микрофон» приходят интересные, одарённые люди, как и их предшественники, со своими песнями и задумками: Татьяна Трегубова, Игорь Фалилеев, Александр Рогушин, Лариса Бартева, Сергей Бобырев, Андрей Таборов, Роза Смирнова, Наталья Клочек, Светлана Тарханова, Сергей Антрушин, Ольга и Геннадий Журавлёвы.

На сегодняшний день в багаже «Микрофона» десятки концертов на сцене ДК «Строитель» и на других площадках Северодвинска. Были и гастрольные поездки: в старинное поморское село Нёнокса, в посёлок Лайский Док, на Кий-остров и в посёлок Белое Озеро, в село Пустошь. Участники клуба побывали даже на берегах Мезени — в сёлах Жердь, Кимжа, посёлке Каменка и в самом районном центре. «Микрофоновцы» успешно представляли Северодвинск на Визборовском фестивале авторской песни в посёлке Кизема Устьянского района.

В 2015-м в клубе была создана творческая фронтовая бригада в рамках областной патриотической акции «Фронтовой идёт концерт». И с того момента ежегодно ко Дню Победы проводятся десятки концертов на различных площадках Северодвинска и Архангельска. Под патронатом «Стройки» проведены три межрегиональных фестиваля бардовской песни «Город мой молодой». С 2015 года проводятся концерты в рамках авторского проекта Ольги Волковой «Стихов и музыки союз». В 2016 году в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» был проведён концерт «Гитара по кругу», имевший небывалый успех среди населения, что вдохновило участников клуба проводить подобные встречи ежегодно. С безграничной увлечённостью «микрофоновцы» проводят музыкальные встречи с ценителями бардовской песни в концертных залах, школах, больницах, библиотеках, в музее, военном госпитале, интернате для инвалидов и ветеранов, реабилитационном центре, в клубах ветеранов, Центре детского творчества.

Как рассказывает Ольга Журавлёва, в прошлом году состоялся концерт под названием «Давайте познакомимся», где руководитель клуба искала новых людей и хотела открыть новые имена. Сейчас, говорит Ольга Николаевна самому старшему члену клуба — 75 лет, а самому младшему — 33 года. В арсенале Ольги Журавлёвой есть авторская песня «Листопад в октябре», её она называет и любимой.

Отметим ещё один важный факт: за последние 14 лет под крышей Дворца молодёжи было создано три полноценных музыкальных диска под общим название «Город мой молодой», общее количество песен — 56. А к юбилею города, который мы отметим в следующем году, будет выпущен новый диск с новыми авторскими песнями. Такому количеству прекрасных песен о любимом городе может завидовать даже столица!

О своей роли руководителя Ольга Николаевна говорит немного и не слишком охотно, но, пообщавшись с ней, послушав её рассказ о творчестве участников клуба, о его истории, поняла, что благодаря доброжелательности и мудрости этой женщины клуб продолжает своё существование.

То, что проверено временем, нельзя взять и забыть. Время показало, что клуб песни «Микрофон» хорошо знают в Северодвинске, он нужен нашему городу. И всех любителей самодеятельной песни ждут в гостеприимном Дворце молодёжи «Строитель»!

Фото из личного архива Ольги Журавлёвой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей