40 лет побед и достижений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/ySjDxiwHiHU-.jpg

Ягринская школа № 19 отметила юбилей

В субботу, 19 ноября, в научно-техническом центре «Звёздочка» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 40-летнему юбилею ягринской школы № 19, которая сегодня не только успешно реализует образовательные программы, но и является ресурсным центром по инклюзивному образованию, инновационной площадкой и просто любимой школой, куда дети идут с большим удовольствием.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась директор школы Елена Яркова.

— Сорок лет назад, 1 сентября 1982 года, наша школа впервые приняла своих учеников, и очень приятно, что сегодня на празднике присутствует первый педагогический состав школы № 19. Это люди, которые заложили фундамент в развитие нашей образовательной организации. Дорогие коллеги, мы рады вас видеть, спасибо вам огромное за ваш труд, за вашу мудрость, за ваш опыт, за память о нашей школе и, конечно, за преданность своей профессии. Уважаемые выпускники! Мы любим и помним вас, гордимся вашими успехами, спасибо за то, что вы доверяете нам сегодня не только ваших детей, но уже и внуков. Дорогие друзья, мне повезло, я руковожу командой настоящих мастеров, многие из которых являются победителями и призёрами мероприятий муниципального, регионального, всероссийского уровней. Наши педагоги мудры, талантливы, активны, они трудолюбивы, но самое главное их качество — это любовь к детям. Я желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и вдохновения. Мы одна дружная семья, и в единении залог наших дальнейших успехов и покорения новых вершин! — отметила Елена Валентиновна.

В адрес коллектива школы прозвучали поздравления и добрые пожелания от администрации Северодвинска, градообразующих предприятий, учреждений здравоохранения, представителей депутатского корпуса и коллег. И, конечно, никто из педагогов не был обделён добрым словом от выпускников разных лет, счастливых от встречи со своими родными учителями.

— За четыре десятка лет образовательная организация прошла огромный путь от обычной средней школы до лидера региона по применению здоровьесберегающих технологий. Возглавляемый вами коллектив стал пионером этого направления, доказав на практике, что можно успешно совмещать обучение и оздоровление. Школа и летний оздоровительный лагерь, работающий при ней, помогли тысячам ребят расстаться со многими диагнозами, вернуть острое зрение и хорошую осанку, — отметила в своём поздравлении заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Сегодня школа не только даёт качественное образование, но и занимает призовые места в разных по уровню конкурсах, а также является лауреатом многих премий: региональных, областных, всероссийских — и это не предел. В школе обучаются 803 ученика, а коллектив педагогов насчитывает 55 человек — они активные участники, призёры и победители муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов педагогического мастерства. Среди достижений коллектива — звания лауреата и победителя всероссийских конкурсов «Школа здоровья — 2014, 2016, 2017»; победителя регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа» в 2016, 2017, 2021 годах; лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2019» в номинации «Лучшая инклюзивная школа» и много других побед. Но главная из них — это признательность учеников, родителей и выпускников.

— Сегодня день рождения нашего земляка Михаила Васильевича Ломоносова. Это символично. Одно из его высказываний — «Неусыпный труд все препятствия преодолевает», оно очень характеризует коллектив, работу, выпускников 19-й школы. Именно неусыпный труд, вклад в дело, в систему образования, в душу и здоровье каждого ученика является основой тех результатов, которые имеет школа. Какие бы ни приходили новые тенденции, новые технологии, учреждение сохраняет уникальные традиции, которыми всегда славилась советская педагогическая школа, — это слово, любовь, забота о ребёнке. Я вижу здесь своих коллег, с которыми как учитель приобретала опыт и становилась на ноги в своём педагогическом труде. Дорогие выпускники, вы получили уникальное образование, которое дало старт вашим жизненным достижениям. Приводите ваших детей в 19-ю школу — именно здесь они получат качественное образование, которое в современном мире понадобится им. С юбилеем, дорогая школа! — поздравила коллектив и выпускников школы начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова.

В школе накоплен большой опыт по обучению и сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги проходят курсовую подготовку и профессиональную переподготовку по вопросам инклюзивного образования. На сегодняшний день более 80% учителей прошли обучение по данному направлению. Также перед педагогическим составом стоит задача помочь ребятам не только получить качественное образование совместно со сверстниками, но и социализироваться. Большие возможности для этого дают внеурочная деятельность и дополнительное образование. Обучающиеся с интересом занимаются в театре-студии «Сюрприз», в краеведческом объединении «Истоки», в «Творческой лаборатории», плавают, осваивают новые виды спорта для людей с нарушением зрения «Голбол» и «Шоудаун», а дети с нарушениями речи погружаются в мир искусства в рамках программы «Здравствуй, музей!», которая реализуется совместно с Государственным Русским музеем.

— Было очень волнительно прийти на 40-летний юбилей школы, встретить своих одноклассников и родных учителей. Приятным удивлением стало то, насколько школа расцвела, преобразилась. В школе теперь так много новых педагогов! Видно, как опытные учителя поддерживают своих молодых коллег. 19-я школа всегда отличалась сплочённостью! Даже спустя много лет после окончания школы я, приходя туда в гости к директору Елене Валентиновне, к своим учителям, знала, что мне будут рады, поддержат, подскажут и для меня всегда найдётся время у любого из педагогов! Самым трогательным моментом сегодняшнего мероприятия стала презентация об учителях, которых уже нет с нами. Мы очень скучаем и всегда будем хранить память о них и благодарность! — рассказала выпускница 2005 года Ольга Порошина (Прохорова).

С юбилеем, 19-я!

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей