Сезонный характер

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/Sezonnyiy-harakter-.jpg

В ремонтно-строительном цехе заявок на месяцы вперёд

Предприятие наше большое: производственным и хозяйственным объектам, техническим сооружениям счёт можно потерять. И их все необходимо содержать в рабочем состоянии: обновлять, ремонтировать.

Одним надо капитальный ремонт сделать, другим — косметический, кому-то оконные или витражные блоки заменить, у кого-то новые станки на подходе — требуется фундаменты под них установить. Без ремонтно-строительного цеха 48 в таких вопросах не обойтись. Заявок много, работа здесь распланирована на месяцы, а в каких-то случаях и на год вперёд.

— Работа цеха 48 носит сезонный характер: летом нужно выполнить как можно больше наружных строительно-монтажных работ, в зимних условиях большинство их производится под крышей, — говорит начальник технического отдела Владимир Исполатов. — Вот и в этом году наши строители завершили большой объём сезонных наружных работ. В частности, установлены фундаменты под бытовые модули эллинга-1 ССП; построены бетонная площадка стоянки автомобилей и смотровая яма для предрейсового осмотра в цехе 20, на промзоне № 2 цеха 30 — площадка склада стали; забетонирована площадка для складирования древесных отходов на полигоне МТПО; совместно с цехом 21 обустроены пересечения железнодорожных путей с автодорогами в районе цеха 30, эллинга-1 и на первой набережной; сделан ремонт южного фасада цеха 5.

Кроме ремонтно-строительных работ цех занимается благоустройством заводской территории. Работа участка озеленителей у всех на виду: оформленные цветочные клумбы и вазоны всё лето радовали корабелов яркими красками и дарили положительные эмоции. Работники участка также высадили саженцы клёна на проспекте Ленина.

Есть у цеха ещё одно подразделение, услугами которого пользуются многие коллективы предприятия, — это прачечная и химчистка. Ежемесячный выход готовой продукции здесь — пять тонн. Стирке и обработке подлежат спецодежда, бельё и другие бытовые и хозяйственные текстильные принадлежности. Работа поставлена на поток, особенно много её летом, когда уходят в море и возвращаются с испытаний корабли и суда сопровождения.

В цехах предприятия продолжается ремонт санпропускников. В этом году с участием цеха 48 идут работы по улучшению санитарно-бытовых условий для корабелов КСП и эллинга-2. По словам Владимира Васильевича, главным объектом для цеха 48 сегодня является столовая № 80. Здесь сейчас работают до 50 человек: это плотники, маляры, облицовщики, сварщики, монтажники.

Как всегда, стабильно выпускает продукцию участок изготовления строительных конструкций и материалов. Это окна, двери, перегородки, фасадные системы, витражи.

На Севмаше активно реализуется программа технического перевооружения производства. Вошёл в неё и цех 48. Как отметил Владимир Исполатов, в этом году закончена модернизация основного здания цеха на Архангельском шоссе, 35. Вместо распашных ворот установлены секционные. Заменён питающий кабель, теперь за энергоснабжение объекта спокойны. В планах там же оборудовать участок окраски готовых столярных изделий, выполнить монтаж приточной вентиляции. Коллектив ожидает запланированных поставок грузового мачтового подъёмника, поворотного стола для стеклопакетов, рейсмусового станка на столярный участок и бортового автомобиля.

А полученное новое оборудование, в том числе виброплита, гидромолот, газонокосилка, две моторизованные тележки, используется в работе.

— Особо отмечу объект, который пока в стадии строительства и который очень нужен предприятию, — подчеркнул Владимир Исполатов. — Это вторая очередь площадки полигона малотоксичных твёрдых промышленных отходов (МТПО).

Строительство ведёт по договору с УКС подрядная организация «ГТ Север». Объект на обслуживании цеха 48. Выполнен большой объём работ по подготовке самой площадки для захоронения отходов, рекультивации первой очереди полигона МТПО. При работах внедрены новые технологии, связанные с охраной окружающей среды. На площадке установлена система тройной очистки сточных вод, что позволит полностью исключить загрязнение прилегающей территории. С вводом объекта в эксплуатацию организация обращения с промышленными отходами будет поставлена на более высокий технологический уровень.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (25 ноября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей